ПОИСК
Події

В киеве начнутся проверки состояния всех торговых точек и рынков

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А на продовольственных предприятиях будет ужесточен санитарный режим

Ужесточен контроль за всеми без исключения выпускающими продукты питания предприятиями и реализующими их торговыми точками, -- этого требует сложившаяся ситуация. «ФАКТЫ» писали о том, какие грубые нарушения допускаются на городских мясоперерабатывающих заводах, в частных колбасных цехах и минипекарнях, работающих в городе. Но это лишь верхушка айсберга… Всего же врачам пришлось по четыре--пять раз обойти все пять тысяч производителей и торговых точек, из которых 900 были закрыты, а 23 тонны (!) продовольствия -- забракованы.

--Хорошо, что население не остается равнодушным и звонит в санитарную службу, -- говорит главный санитарный врач Киева Ирина Козлова. -- На днях благодаря таким звонкам образом мы выяснили, что без разрешения санэпидстанции в Радянском районе в неприспособленном помещении (без воды, канализации… ) была открыта мелкооптовая база, снабжавшая детские сады района продуктами. Если бы мы ее не закрыли, под угрозой заражения постоянно находились бы дети района. А в Киеве заболеваемость кишечными инфекциями в прошлом году и так на треть превысила показатель позапрошлого года (6,5 тысячи человек). Свою лепту внесли и торговля и переработчики. Санврачам города пришлось работать в 8 тысячах (!) очагов инфекции -- детсадах, школах, больницах, объектах питания.

Больше всего нас сейчас беспокоят торговые точки в Ленинградском, Радянском, Шевченковском Харьковском районах. Недавно я своим постановлением закрыла рынок «Феофановский» как не соответствующий санитарно-ветеринарным требованиям. Я думаю, что он будет не единственным, так как в течение марта тщательным проверкам подвергнутся все продовольственные и смешанные рынки города.

Особого внимания Минской и Подольской райгосадминистраций давно требует уличный базар на перекрестке проспекта Правды и улицы Вышгородской (с этим «стихийным бедствием» они никак не могут справиться!). В Шевченковском районе в кратчайшие сроки должен быть ликвидирован уличный базар в районе улицы Телиги, в Московском -- на улице Изюмской, в Радянском -- на улице Ворошилова.

РЕКЛАМА

У санитарных врачей есть большие претензии к Подольской, Харьковской, Московской и другим райадминистрациям по поводу качества питания в детсадах: мы выяснили, что малыши в последние месяцы недополучили масло, сыра, рыбы, молока, яиц и почти не видели мяса (недодано 80 процентов необходимого). Кормили их в основном углеводами -- хлебом, крупами, пряниками…

РЕКЛАМА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів