ПОИСК
Події

Центральная синагога столицы готовится к торжественному открытию

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Она станет центром религиозной и культурной жизни еврейской общины Киева

В 1998 году исполнилось сто лет, как на углу улиц Рогнединской и Мало-Васильковской (нынешней Шота Руставели) открылся религиозный и общественный еврейский центр Киева -- Хоральная синагога. Евреи всего Киевского региона восприняли это событие, как чудо -- ведь ему предшествовала многолетняя настойчивая борьба с произволом царских чиновников, всячески ограничивавших права иудейского населения Киева.

Возведена была синагога по проекту инженера Георгия Шлейфера, построившего, кстати, в Киеве драматический театр Соловцова (нынешний Украинский драматический театр имени Ивана Франко). Именно ему заказал проект синагоги известный сахарозаводчик и меценат Лазарь Бродский. Всего лишь за год внушительное двухэтажное с высоким цокольным этажом строение возвели, отделали и оборудовали, затратив на это огромную по тем временам сумму -- около 150 тысяч рублей.

В 1926 году синагогу закрыли -- по просьбе «широких еврейских трудящихся масс». Здание занял клуб с политшколой, военно-санитарным кружком, школой кройки и шитья… В дальнейшем помещение много раз меняло хозяев, последним из которых был Детский кукольный театр.

За истекшие годы дом не раз ремонтировался, самая крупная реконструкция, проведенная в середине 70-х годов, существенно изменила здание как внутри, так и снаружи. Главный фасад был загорожен пристройкой-вестибюлем, встроенным между старыми боковыми вестибюлями «портняжеской синагоги». Прекрасные готические своды главного зала закрыл дополнительный этаж. Галереи для женщин наглухо заделали. Значительная часть лепных украшений в интерьерах была утрачена.

РЕКЛАМА

И только после выхода в 1992 году Указа Президента Украины о возвращении религиозным общинам принадлежавших им культовых зданий впервые за многие годы еврейская религиозная община смогла отпраздновать Хануку в синагоге Бродского. Размещавшийся в здании кукольный театр удалось переселить лишь в 1997 году -- после упорных ходатайств общины и благодаря поддержке Всеукраинского Еврейского Конгресса и его руководителя Вадима Рабиновича.

14 марта при участии многочисленных гостей состоится открытие восстановленной Центральной синагоги Киева.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів