ПОИСК
Події

Почетному пенсионеру милиции коккер-спаниелю джиму назначили ежемесячную пенсию и вручили в подарок… Мешок сахара

0:00 7 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в Брянке (Луганская область) торжественно проводили на пенсию заслуженного работника местного горотдела внутренних дел. Легендарный пес -- английский коккер-спаниель Джим отслужил в рядах милиции ровно десять лет. И считался одним из лучших специалистов по обнаружению наркотиков.

-- Где ему только не приходилось работать -- в автомобилях, вагонах, самолетах, камерах хранения, квартирах, на постах ГАИ, -- вспоминает старшина милиции Владимир Проскурин. -- В свое время Джим занял первое место на соревнованиях по выборке вещей. Жюри было ошеломлено, когда пес не только нашел дипломат с наркотиком, но умудрился носом открыть его и принести мне пакет.

Теперь уже не тот у Джима нюх, да и не столь верный глаз, как в молодости. Как и подобает заслуженному пенсионеру, он любит спать и смотреть телевизор. Место Джима заняла немецкая овчарка по кличке Норд.

-- У милиционеров есть поговорка: там, где работает собака, молчит оружие, -- говорит заместитель начальника государственной службы охраны при Алчевском горотделе милиции Сергей Луцкий. -- Под охраной Норда сейчас почти 220 объектов, среди которых шесть банков в Алчевске и в соседнем Перевальске. А на личном счету этого пса уже почти 100 пойманных преступников.

РЕКЛАМА

-- Нам приходится сталкиваться в основном с магазинными кражами, -- рассказывает инспектор-кинолог Игорь Горяев. -- Грабители, разбив витрину, хватают, что попадет под руку, и убегают. Недавно Норд по следу пробежал почти квартал, поднялся на пятый этаж и направился к квартире, где находились украденные вещи. У Норда на счету несколько задержанных убийц, которых он помог найти по горячим следам.

Конечно, трудно работать в городе, особенно летом. Недолог срок жизни наших четвероногих друзей. Сейчас Норду семь лет, еще год-другой -- и пора будет выходить на пенсию. Пока мы стараемся не думать об этом. В месяц Норд получает довольствия на 91 гривну. Разумеется, этого недостаточно. Мне приходится подрабатывать охранником -- чтобы прокормить собаку, которая зарабатывает деньги для милиции…

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів