ПОИСК
Події

Первый эпизод «звездных войн» принес их создателю джорджу лукасу 400 миллионов долларов, а джулия робертс стала самой популярной актрисой прошлого года

0:00 10 березня 2000

20 марта американский журнал «Форбс» опубликует список 100 самых удачливых представителей шоу-бизнеса. Тех, кто в прошлом году сумел заработать больше всех денег и сделать, как говорится, хороший задел на год нынешний. Но возможности нашего времени позволяют «ФАКТАМ» уже сегодня познакомить своих читателей со знаменитостями, которые лидируют в бесконечной гонке за славой и богатством.

Дотошные эксперты из «Форбс» составили свою табель о рангах. Если быть точным, получилось два списка. Один расставил звезд по тем деньгам, которые они заработали за год. Но здесь есть один нюанс -- многие еще свои гонорары не получили. Журнал составлял первый список не по данным налоговых деклараций, а по заключенным контрактам. Что касается славы, то в мире шоу-бизнеса она, пожалуй, более важна, чем баснословные деньги. Эти люди потому и называются знаменитостями, что о них постоянно говорят, их имена все время на слуху. Это и есть слава, которая в свою очередь начинает работать и приносить деньги. Таким образом, во второй список вошли те, о ком больше всего судачили в прошлом году. В этом они могут смело рассчитывать на приличные дивиденды с капитала, называемого Известностью.

Оба списка прочно переплетаются друг с другом. Следуя логике экспертов «Форбс», мы будем указывать счастливчиков в очередности заработанной ими славы, а рядом указывать их место в денежном реестре.

Итак, самой знаменитой в прошлом году оказалась актриса Джулия Робертс. Красотка вернула себе любовь зрителей благодаря двум очень удачным фильмам: «Ноттинг-Хилл» и «Невеста в бегах». Они, как и сама Джулия (конечно, за роли в этих картинах), не получили престижных наград. Зато гонорары принесли мисс Робертс 30 миллионов долларов! А за свой следующий фильм она уже смело запросила 20 миллионов. И подписала контракт, став первой актрисой в истории Голливуда, преодолевшей этот барьер. В денежном списке Джулия находится на 12 месте. Славу Робертс обеспечила себе упомянутым рекордным для женщины гонораром, хорошими фильмами, за которые зрители присудили ей награду «Выбор народа» и, конечно, слухами о своей личной жизни. Джулию смело можно называть, как и ее последнюю героиню, «убегающей» невестой. Актриса всего один раз была замужем за актером Лайлом Ловеттом. Брак оказался весьма коротким. А потом у нее каждый год был новый жених: Лайам Нисон, Дилан Макдермот, Кифер Сазерленд, Джейсон Патрик, Дэниел Дэй-Льюис. Все известные актеры. Как только дело доходило до свадьбы, Робертс неожиданно давала обратный ход и разрывала любовную связь. Сейчас ее женихом является Бенджамин Братт. Джулия уже дала согласие на брак. Но не повторится ли история снова? Что скрывается за обаятельной улыбкой популярной актрисы? Ее родной брат, актер Эрик Робертс, в своей книге написал, что Джулия в детстве стала жертвой насилия со стороны их отца. Это и нанесло ей неизлечимую травму. Сестра не подтвердила заявление брата, но и не опровергла. Возможно, Бенджамину удалось помочь своей невесте справиться с ее комплексами.

РЕКЛАМА

Вторую позицию в списке славы прочно занял известный режиссер и продюсер Джордж Лукас. «Звездные войны» принесли своему создателю космическую известность. В Голливуде шутят, что Лукас теперь является «призрачной угрозой» для самого Билла Гейтса с его пресловутыми 100 миллиардами долларов. Шутка шуткой, а Джордж заработал на первом эпизоде своей фантастической саги 400 миллионов долларов! Это принесло ему первое место в денежном списке. Его фильм отстал от «Титаника» по кассовым сборам. Зато Лукас значительно опередил Камерона в личном зачете. В отличии от Робертс режиссер обеспечил себе славу только благодаря работе. Его личная жизнь давно уже вошла в спокойное русло. 55-летний Джордж был один раз женат, но развелся. Роман с известной певицей Линдой Ронстадт оказался также неудачным. У него трое детей, и все приемные.

Третье место досталось очень популярной в Америке телеведущей и актрисе Опре Уинфри. Эта 46-летняя темнокожая женщина имеет колоссальное влияние на общественное мнение всех Соединенных Штатов. Ее телешоу собирает более 150 миллионов зрителей каждую неделю. Интересное совпадение: за прошедший год Уинфри заработала… 150 миллионов долларов. Будто каждый, кто смотрит ее программу, выложил из своего кошелька по одному доллару. И это помогло Опре занять второе место в денежном списке. Официально она не замужем, хотя уже много лет живет с одним мужчиной. Детей у них нет. Опру любят все -- и белые, и черные, и бедные, и богатые. Хиллари Клинтон в новогоднюю ночь предпочла фильм «Влюбленная» с Опрой в главной роли другим развлечениям.

РЕКЛАМА

Любимец публики Том Хэнкс занял четвертое место. Подумать только, он начал свою карьеру с достаточно глупых комедий (например, «Мальчишник»). Но затем талант вывел его в число ведущих драматических актеров мирового кино. «Филадельфия», «Аполлон-13», «Форрест Гамп», «Спасение рядового Райана»… Всех фильмов и не упомнишь. Хэнкс уверенно разрушил стереотип о том, что в Голливуде самые большие гонорары получают звезды крутосваренного жанра. Фабрике Грез, оказывается, прежде всего нужны талантливые актеры, умеющие соединить в своих образах трагедию и комедию. Показать жизнь так, чтобы зритель поверил. И Хэнкс это может. В 1999 году он заработал 71,5 миллиона долларов. Студия «Уолт Дисней» согласилась выплатить ему 10 миллионов только за озвучивание персонажа из мультфильма «Игрушечная история-2». И руководство компании не пожалело. Участие Тома позволило несколько недель продержаться мультфильму на первом месте по кассовым сборам. А из десятки он не выходит до сих пор. 44-летний Хэнкс женат во второй раз. У него четверо детей -- двое от первого брака и двое от второго.

В Америке спорт также относят к шоу-бизнесу. Поэтому не удивительно, что в списке встречаются имена выдающихся спортсменов. И не просто встречаются! Баскетболист Майкл Джордан в списке славы пятый. Этого темнокожего атлета не сломила в начале 90-х новость о том, что он является носителем ВИЧ-вируса. Он остался в игре. Пусть не в качестве игрока, но Джордан по-прежнему на площадке. Контракт с клубом «Вашингтон Визардс» принес ему в прошлом году 40 миллионов долларов. И 23-е место в денежном списке журнала «Форбс».

РЕКЛАМА

Вслед за Волшебным Джорданом следует рок-группа «Роллинг Стоунз». Ветераны не сдаются. Они заработали 50 миллионов долларов (11-е место). И вряд ли кто-то будет спорить, что главная заслуга здесь принадлежит Мику Джаггеру. Его любовные похождения, развод с Джерри Холл, рождение сына от бразильской модели Лючианы Морад оттеснили на второй план музыкальные достижения всей группы, совершившей небывалое по продолжительности мировое турне в истории поп-музыки.

Британских музыкантов сменяет король гольфа Тайгер Вудс. Этот вид спорта очень популярен на Западе, а представить себе более известного гольфиста, чем 24-летний мистер Вудс, практически невозможно. Темнокожий парень побеждает и побеждает. А слава дает ему богатство. Компания «Найк», производящая спортивную одежду, обувь, аксессуары, готова молиться на Тайгера. Автогигант «Бьюик» подписал с ним контракт на рекламу своих машин на 30 миллионов долларов! А в общей сложности Вудс заработал в прошлом году 47 миллионов долларов (17-е место).

И вновь за спортсменами следуют музыканты. Суперпопулярные «Бэкстрит Бойз» разместились на восьмом месте в списке славы и такой же показатель имеют в денежном списке, заработав 60 миллионов долларов. Приятные парни, поющие приятные песни. Они не раздражают старшое поколение своим внешним видом и текстами. Они покоряют миллионы молодых сердец нехитрыми красивыми историями о любви. Они -- не бунтари. Трудно объяснить, почему именно «Бэкстрит Бойз» стали кумирами. Поп-групп, работающих по такому же принципу, десятки, если не сотни. Хорошая раскрутка? Да. И все же…

На девятом месте Шер. Она это заслужила. Ее очередной взлет был весьма неожиданным. Но талантливая певица очень точно смогла определить, чего ждет публика. Ее альбом «Поверь» стал сенсацией прошлого года и принес певице 40 миллионов долларов. А ведь ее уже готовы были списать со счетов. Неудачи в личной жизни повергли певицу и актрису в глубокое уныние, даже депрессию. Но Шер смогла найти в себе силы для триумфального возвращения.

Первую десятку замыкает режиссер Стивен Спилберг. А вот в денежном списке он девятый. Как и «Бэкстрит Бойз», Спилберг заработал 60 миллионов долларов. А помог ему в этом фильм о второй мировой войне. «Спасение рядового Райана» смотрела вся Америка. Он стал национальным достоянием. В определенном смысле. Люди узнавали в его персонажах самих себя, своих близких. Фильм появился еще в 1998 году, а весь 1999-й Спилберг продержался, пожиная плоды предыдущих успехов. Одни только парки динозавров, разбросанные сейчас по Штатам, приносят ему по 10 миллионов в год. Стивен второй раз женат. Его избранницей стала актриса Кейт Кэпшо. У него много детей -- сын от первого брака, трое от брака с Кейт, еще двоих они взяли из детдома. Кроме того, Спилберг является крестным отцом двух юных леди. Одна из них, актриса Дрю Бэрримор, считает, что жизнью обязана крестному, который не только сделал ее знаменитой (фильм «E. T.  — инопланетянин»), но и помог выпутаться из алкогольного и наркотического кошмара, в котором она оказалась.

Третьим в денежном списке идет знаменитый модельер Джорджио Армани. Прошлый год принес ему 135 миллионов долларов. 25 лет маэстро одевает знаменитостей. Его смокинги и вечерние платья -- самые популярные на церемониях вручения «Оскара». А вот в списке славы Армани только 26-й.

Вслед за ним в обоих списках следует известный телепродюсер и режиссер Дэвид Келли. Он заработал в 1999 году 118 миллионов долларов. А все благодаря двум телесериалам о жизни американских адвокатов. «Элли Макбил» и «Практика» помимо денег принесли мистеру Келли еще и престижные премии «Эмми». Человек, о котором раньше говорили только как о муже актрисы Мишель Пфайффер, сам стал знаменитым. Компания «Фокс» на радостях подписала с ним новый контракт, согласно которому Дэвид получил карт-бланш в отношении всех своих будущих проектов. А вот в личной жизни Келли переживает не самые лучшие дни. У него серьезные проблемы с женой и роман с актрисой Калистой Флокхарт, исполняющей главную роль в сериале «Элли Макбил».

Шестое место по деньгам занимает писатель Том Клэнси. Его политические триллеры давно завоевали популярность во всем мире. Он уже разобрался и с советскими военными, вывозящими ядерные секреты на Запад (»Охота за «Красным Октябрем»), и с ирландскими террористами (»Игры патриотов»), и с колумбийскими наркоторговцами (»Прямая явная угроза»). Каждая его книга становится бестселлером, по ее мотивам выходит голливудский блокбастер. В прошлом году Клэнси заработал 66 миллионов долларов. Но жизнь писателя менее интересна широкой публике, чем жизнь актеров и музыкантов. Поэтому в списке славы он только 16-й.

По популярности Тома Клэнси обошел другой мастер пера -- Стивен Кинг (14-е место). А вот по деньгам король ужасов отстал. Правда, всего на один миллион долларов. Кингу грех жаловаться на доходы. Его романы экранизируются не меньше, чем произведения Клэнси. А что касается славы, так Стивену просто больше «повезло» -- он попал в серьезную аварию и тем самым привлек повышенное внимание к собственной персоне.

Замыкает денежный список Брюс Уиллис. Он заработал 54,5 миллиона долларов. Стал самым популярным актером Америки по итогам прошлого года (премия «Выбор народа»). Журнал «Форбс» уверен, что именно Брюс преподнесет в этом году главный сюрприз. Готовы к выходу два новых фильма с участием актера. А комедия «Целых девять ярдов» уже вторую неделю лидирует в Америке по кассовым сборам. Брюс обречен на популярность. Даже его нынешняя неприязнь к средствам массовой информации (актер обвиняет их в своем неудачном браке с Деми Мур) не может ему навредить.

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів