ПОИСК
Події

В дании задержана группа злоумышленников, промышлявших кражами фирменных значков с автомобилей

0:00 10 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По некоторым данным, этот преступный бизнес был организован украинскими гражданами

Представители правоохранительных органов Дании пребывают в замешательстве. На днях им пришлось столкнуться с весьма необычным для благополучной Северной Европы преступлением. То, что стало для Украины обыденным, шокировало европейцев -- преступники похищали с радиаторов автомобилей фирменные знаки и оптом сбывали их неизвестному покупателю. В результате сотни «Мерседесов», «Тойот», «БМВ» и «Рено» остались без логотипов на своих капотах.

Датская группа «любителей значков» состояла из пяти человек, трое из которых — предприимчивые подростки, решившие заработать на внезапно возникшем спросе. Регулировал спрос некто, представлявшийся «гражданином Украины», покупавший знаки якобы для собственной коллекции по 50 центов за штуку. Спрос на фирменные знаки в Украине сегодня достаточно высок из-за местных злоумышленников, срывающих их с роскошных автомобилей и сбывающих их тем же владельцам поруганных машин. Иными словами, водители покупают логотипы своих же железных коней. Альтернатива здесь может быть только одна -- купи или разъезжай на авто с дырой в капоте.

Риск у похитителей значков в Украине смертельный. Ибо всякий раз существует опасность нарваться на иномарку «братка», который может сурово наказать вора. Посему, торговцы фирменной атрибутикой предпочитают промышлять за пределами Украины.

Подобные проблемы в свое время возникали у румынских и болгарских автомобилистов. Попытки срывать знаки были пресечены в Германии и Австрии, и мошенники перебрались на более благодатную почву, а точнее, в Северную Европу, где такой вид преступного бизнеса вообще считался дикостью.

РЕКЛАМА

«Еще год назад о подобном в нашем регионе не могло быть и речи, -- ответили на запрос «ФАКТОВ» в Североевропейском статистическом агентстве, -- однако, этот принципиально новый вид правонарушений довольно быстро набирает обороты». Так, коллекционеры логотипов нанимали местных жителей в Финляндии и Швеции, дабы те, неведомо каким образом, добывали тысячи автомобильных знаков. Грандиозный скандал разгорелся в прошлом году в России, когда была раскрыта преступная группа, специализировавшаяся именно на таких преступлениях.

Наверняка и нам сегодня стоит обратить внимание на эту проблему, поскольку иномарок с отодранными значками на киевских улицах становится все больше.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів