ПОИСК
Події

Светлана билоножко: «когда впервые наш сад расцвел, казалось, расцвели и мы -- чувствовали, что становимся моложе… »

0:00 11 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Больше десяти лет семья любимых в народе эстрадных певцов имеет свой загородный дом -- садом, бассейном и сауной. Ни Светлана, ни Виталий отдых здесь не променяют на самые престижные курорты. К Билоножкам любят приезжать друзья. Всякий раз хозяева умеют их удивить: то покажут живую цветочную композицию, украшенную камешками, то попотчуют необыкновенно вкусным борщом, приготовленным прямо во дворе, а то с «Шампанским» отправят в сауну…

Дачу Билоножек любят посещать и местные жители. Делают это без малейшего стеснения -- вроде на концерт к певцам пришли. Светлана и Виталий не обижаются -- к вниманию они давным-давно привыкли.

«Мама не мыслит огорода без картошки»

Известно, что порядок в доме обеспечен, когда в нем есть хозяин. Интересно, кто у Билоножек главный? Оказывается, Екатерина Александровна -- мама Виталия. Ее мнение всегда решающее.

-- У меня порой сердце кровью обливается, когда мама, показывая на взлелеянный газончик, говорит: «Здесь у меня будут расти пионы и чернобривцы», -- рассказывает Виталий. -- Но я ни словом не перечу, ибо ее желание для меня святое…

РЕКЛАМА

-- Точно так и я, -- поддерживает разговор Светлана. -- Возможно, я высадила бы другие цветы… Но считаю, что свекрови никогда не следует возражать. Тем более, что у нее все так здорово получается: замечательный разноцветный ковер из цветов!

Из гастролей Светлана всегда старается привезти на дачу что-нибудь новенькое. Как-то увидела дивной красоты мальвы и попросила семена. Теперь у них есть свой уголок -- здесь растут только эти цветы. А однажды дети порадовали Екатерину Александровну экзотической лилией. Светлана посадила ее в горшочки, расставила на горке и украсила горку камнями. Красота получилась, как в Ботаническом саду.

РЕКЛАМА

-- Огород -- тоже вотчина мамы, -- признается Виталий. -- Ни я, ни Светлана к огороду особой страсти не испытываем. В основном ходим туда за клубничкой. Несколько лет учились выращивать перец и баклажаны. Но не получился такой перец, как хотелось… Будь наша воля, мы бы и картошку не выращивали. Но опять-таки считаемся с мнением мамы: она не мыслит огорода без картошки. И в свои восемьдесят лет обожает возиться возле нее. Обычно помогает ей соседка. Процесс копания картошки женщины превращают в праздник: вначале позавтракают вместе, почитают «ФАКТЫ», а затем торжественно шествуют в огород.

-- Мы заметили, что мама после этого занятия становится моложе, -- бросает реплику Светлана.

РЕКЛАМА

«Даже в дождь Виталий идет поливать свой сад»

Но главное детище Виталия на даче -- конечно же, сад. Кстати, и лучшие его хиты тоже посвящены «садовой» теме. Заложив сад, Виталий, как ребенок, радовался каждому появившемуся листику.

-- А когда прошло несколько лет, и наш сад впервые расцвел, -- рассказывает Светлана, -- казалось, расцвели и мы -- чувствовали, что становимся здоровее, моложе…

Сегодня на даче у Виталия одних только яблонь восемнадцать -- преимущественно карликовые сорта. Хозяин не устает заниматься селекцией. Практически на каждом деревце привиты сразу по двенадцать сортов. Есть и яблонька-рекордсменка (белый налив), на которой привито аж… 36 сортов. Урожай Билоножки собирают даже в годы, когда яблони мало плодоносят. Яблоки созревают чистые, большие. «Иные -- как голова пионера Советского Союза», -- шутит Виталий.

-- Я никогда и нигде не видела, чтобы так ухаживали за деревьями, как мой муж -- говорит Светлана. -- Виталий тщательно вскапывает землю вокруг каждой яблоньки, удобряет, а потом систематически поливает. В доме даже шутят по этому поводу: мол, Виталий настолько любит поливать, что даже в дождь не перестает этим заниматься…

Билоножки умеют не только вырастить прекрасный урожай, но и сохранить его: каждое яблоко заворачивают в кусочек бумаги и укладывают в опилки. Пользуются и другим способом, еще более эффективным: яблоко макают в водный раствор меда. Такие яблоки обычно хранятся в погребе Билоножко до июня.

-- Когда будете выбирать на базаре саженец, обратите внимание на его корень -- он должен быть свежим и пушистым, как елка, -- советует Виталий. -- От того, насколько жизнеспособной окажется корневая система, зависит будущая крона дерева. Перед посадкой кончики кореньев следует обрезать, удалив их засохшую часть. Если этого не сделать, дерево будет долго болеть. А если в первые годы жизни ему придется переносить резкие температурные перепады, то и вовсе может погибнуть. Перед посадкой корень нужно обязательно погрузить в водный раствор глины. Если все сделаете правильно, через несколько лет дерево вас отблагодарит.

Виталий знает, что говорит: кроме восемнадцати яблонь, его ежегодно «благодарят» пять черешен, четыре вишни, две алычи, сливы, кизил… Лишь теплолюбивый персик пока сопротивляется. Уже несколько лет отбирает Виталий лучшие районированные сорта, на зиму укутывает целлофаном, чтобы в оттепель ветки не покрывались льдом, но все безуспешно…

«Нет ничего вкуснее помидоров, засоленных в дубовой кадушке»

Плоды своих садово-огородных стараний Билоножки хранят в морозильной камере холодильника и в погребе.

-- Замороженная клубника обычно лежит у нас до Нового года -- рассказывает Светлана. -- Если оставить ее на дольше, она потеряет вкус. Другие замороженные фрукты тоже прекрасно сохраняют свои свойства -- сливы, вишни.

Кстати, варенья в этом доме не варят. Во-первых, потому что большая часть витаминов пропадает, во-вторых, свежие фрукты полезней. А вот с овощами поступают, как в старые добрые времена, -- засаливают их в дубовых кадушках. «Нет ничего вкуснее помидоров и огурцов, приготовленных таким способом, -- говорит Виталий. -- А моченые яблоки! Пальчики оближешь!» Обычно заготовками Светлана Билоножко занимается вместе со свекровью. Получается неплохо: традиционный способ Екатерины Александровны Светлана несколько видоизменяет, предлагая современные рецепты.

Во дворе -- несколько рукотворных горок, придающих территории изысканный вид. Артисты, возвращаясь из Карпат, кладут в багажник автомобиля несколько камешков, а потом с любовью выкладывают на даче экзотические уголки. Виталий тщательно следит за тем, чтобы все газоны во дворе были аккуратно подстрижены.

-- Это непросто: несколько часов кряду толкать впереди себя газонокосилку, отмеряя каждый дециметр, -- рассказывает он. -- Потом спину с трудом разгибаю. Но все равно приятно. Особенно когда вечером спальню заполняет аромат подстриженной травки.

… Как-то Виталий сказал Светлане: «Я насеял так много травы для тебя. Чтобы ты могла на этом ковре полежать и отдохнуть». Кто из женщин, услышав подобные слова, не почувствует себя счастливой?

1635

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів