ПОИСК
Події

Не забудьте срезать загнутые верхушки кустов малины -- и летом вы соберете прекрасный урожай крупных ягод

0:00 11 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Если старые яблоневые сады можно было расчищать всю зиму, то в середине марта самое время позаботиться о подрастающих деревьях. Но ведь в эту пору температура воздуха может опуститься до десяти и ниже градусов мороза. Как быть? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к заведующему Лабораторией питомниководства института садоводства НАН Украины Владимиру Дубровскому.

-- Вполне приемлемой для обрезания молодых деревьев считается температура воздуха -5 градусов, -- сказал Владимир Дубровский. -- И если при обрезке зимнего сада нужно было моментально замазывать образовавшиеся срезы садовым варом или масляной краской, то теперь с этой процедурой можно повременить час-другой.

-- Садоводы-профессионалы расчистку деревьев считают настоящим искусством, от которого зависят красота сада и богатство урожая. Какие рекомендации вы могли бы дать начинающим садоводам?

-- Я считаю, что все зависит от того, насколько правильно было посажено дерево. Обычно сажают дерево в том виде, в котором его купили, забывая срезать верхушку. А ведь от этой простой операции будет зависеть, как приживется дерево, да и будущая красивая крона. Поэтому рекомендую срезать верхушку примерно на 70 сантиметров -- тогда крона правильно сформируется. Кстати, первый ярус скелетных веток дерева должен находиться от земли на высоте 50 сантиметров. В этом случае не будет никаких проблем с расчисткой сада, опрыскиванием деревьев и сбором плодов.

РЕКЛАМА

-- Скажите, а это правило -- обрезание верхушки -- не распространяется на кустарники, скажем, на малину?

-- Если сейчас срезать загнутые верхушки кустов малины, на которых летом, как правило, созревают мелкие ягоды, то летом вы соберете прекрасные крупные плоды.

РЕКЛАМА

Расчистка смородиновых кустов имеет свои особенности: к этому растению с ножницами приходят только через пять лет. Черные заплесневевшие ветки убирают, что способствует росту молодых побегов. Сейчас -- в середине марта, до раскрытия почек -- самое время начать борьбу с вредителями смородины. Способ чрезвычайно простой: с помощью лейки ошпарьте ветки кипятком. Проверено, что после такой обработки погибают опасные вредители -- почковый клещ и смородинная стеклянница.

РЕКЛАМА

625

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів