ПОИСК
Події

Правильно подготовленные семена взойдут раньше и дадут хороший урожай

0:00 11 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Семена сельдерея долго прорастают. Их перед высевом сутки вымачивают в растворе борной кислоты (0,2 г на 1 л воды). Затем раствор сливают, а семена укрывают влажной тряпочкой и проращивают до наклевывания. За это время их надо три--четыре раза перемешать и увлажнять свежей (лучше снеговой) водой. Высевают неглубоко -- на 3--5 мм.

Семена петрушки тоже прорастают очень медленно. Чтобы этот процесс ускорить, их нужно предварительно промыть чистой теплой водой, затем на несколько суток замочить в воде. Воду меняют три--четыре раза. Можно также замочить семена в двойном слое марли и прорастить при комнатной температуре. На шестой день, когда у некоторых семян появится росток, их помещают в холодильник (1-2 ) на 10--12 дней. При такой подготовке всходы петрушки появляются уже на 5--7 день.

Для посева редиса лучше использовать только крупные семена (мелкие позже всходят и часто дают цветущие растения). Отобрать их можно, просто высыпав в стакан с водой -- более крупные опустятся.

Семена моркови прорастают 15--20 дней, но можно их и «поторопить» на 3--8 суток. Для этого их предварительно замачивают и помещают на нижнюю полку холодильника на 3--10 суток (не допуская прорастания).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів