ПОИСК
Події

Чтобы очаровать незнакомца, постарайтесь попасть… В ритм его дыхания

0:00 11 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Девушка, можно с вами познакомиться?» Услышав это предложение где-нибудь в транспорте или -- не дай Бог! -- на улице, мы обычно шарахаемся и ускоряем шаг. Каждый знает с детства: знакомятся на улице либо сексуальные маньяки, либо невоспитанные люди. Между тем, современные психологи утверждают: знакомиться можно везде! И вовсе неважно, кто сделает первый шаг -- мужчина или женщина. Повезет тому, кто проявит активность.

«Спасите меня от одиночества!»

-- У всех подруг есть поклонники, многие уже замужем, а мне все не везет. Мужчины никогда не обращали на меня внимания, никто не провожал домой, не дарил цветов. Ну чем я хуже других? -- спрашивала у психолога 26-летняя Надя.

Признаться, если бы я встретила эту девушку где-нибудь в другом месте, мне и в голову не пришло, что она может страдать от отсутствия внимания со стороны сильного пола. Симпатичная, умная, со вкусом одетая, Надя производила впечатление абсолютно благополучного человека. Казалось бы, завести кавалера -- раз плюнуть. Но девушка уже давно страдала от одиночества. На прием к психологу она пришла в отчаянии и глубокой депрессии…

-- Даже самый общительные и контактный человек хоть раз в жизни чувствовал себя одиноким и неприкаянным. Ничего страшного в этом нет, а порой одиночество даже полезно -- оно помогает сосредоточиться, переосмыслить свои поступки, отношения с близкими. Но, затянувшись, одиночество начинает тяготить, -- считает психолог Киевского психоневрологического диспансера Ирина Онищенко. -- Если девушка красива, умна, благополучна, а у нее нет поклонников -- это уже повод задуматься. Возможно, причина кроется в ее поведении, неумении общаться, или в комплексах, «тянущихся» из детства. Кстати, именно это и произошло с Надей.

РЕКЛАМА

В детстве Надя была «гадким утенком» -- низенькая, полная. Как только ни обзывали ее одноклассники -- и «жиртрест», и «бомба», и «мешок с салом»… Чтобы избежать насмешек, девочка редко выходила из дома. Со временем она похудела и вытянулась, но по-прежнему считала себя дурнушкой и всячески избегала дискотек и шумных вечеринок. Ее серьезность отпугивала ровесников, а когда кто-то все же пытался начать за ней ухаживать, Надя совершенно терялась и не знала, как себя вести.

-- Для начала мне надо было просто научить Надю любить… саму себя, -- говорит Ирина Онищенко. -- Забыть о толстой неуклюжей девочке и ощутить себя очаровательной, соблазнительной и раскованной женщиной. Обычно первые навыки обольщения девочки перенимают у мам, тетушек, старших сестер. Наблюдая за близкими родственницами, они постигают премудрости кокетства, легкого флирта и прочий арсенал дамских хитростей. К сожалению, Наде просто не от кого было их перенять -- она выросла в неполной семье, а вечно занятая мама почти не уделяла дочке внимания. И этот «пробел воспитания» должны были заполнить сеансы психотерапии. Нужно было внушить Наде уверенность в своих женских чарах, научить ее быть смелее и активнее. Пациентка изменялась на глазах: ее движения стали более плавными и женственными, в глазах появился блеск. Пришла пора переходить от теории общения к практике. И тут оказалось, что практиковаться… негде. Круг общения современных горожан катастрофически узок. Мест, где можно встретиться и познакомиться со своей будущей «половиной», не так уж много. Дискотеки предназначены в основном для молодежи, ночные клубы собирают слишком специфическую публику, театры, выставки и музеи довольно дороги. Поэтому самым доступным и удобным вариантом я считаю уличные знакомства. Хотя Надя поначалу даже слушать об этом не хотела: «Знакомится на улицах?! Да это же неприлично!.. »

РЕКЛАМА

«Пытаясь познакомиться с симпатичным парнем, я воображала, что это -- фонарный столб»

Так же, как Надя, рассуждают примерно 90% горожан (в сельской местности нравы проще, там принято здороваться с каждым встречным). Психологи считают, что, сознательно ограничивая свой круг общения, жители мегаполиса лишают себя многих увлекательных возможностей. Ведь именно в общественном транспорте и на городских улицах -- по дороге на работу и домой -- мы ежедневно проводим значительную часть времени. И просто обидно терять его попусту. Не лучше ли присмотреться к соседям в метро или салоне автобуса? Тем более что выбор неограничен -- в часы пик здесь можно встретить людей всех возрастов и сословий. Чем не «ярмарка» женихов и невест? Особенно хороши в этом плане пригородные электрички во время дачного сезона. Дорога длинная, заняться нечем, так почему бы не познакомиться с симпатичным соседом или соседкой? Именно здесь и решено было провести первую Надину «тренировку».

-- В нашем обществе прочно укоренилось мнение, что девушке неприлично знакомиться первой, нужно скромно ждать, пока тебя заметят. Легко ли было Наде переломить себя? -- спрашиваю психолога.

РЕКЛАМА

-- В общем-то, это мнение давно уже устарело, -- считает Ирина Григорьевна. -- Наоборот, девушке даже нужно знакомиться первой. Мужчины куда более уязвимы и обидчивы. Им очень тяжело получить отказ, поэтому они часто не рискуют оказывать знаки внимания незнакомкам. А девушки легче переживают, когда им говорят «нет». Вовсе не важно, кто совершит первый шаг. Главное -- преодолеть собственную застенчивость, научиться общаться. Если ничего не предпринимать, можно так и остаться одиноким.

-- А существуют ли какие-то психологические приемы, помогающие уменьшить волнение, расположить к себе собеседника?

-- Чтобы как-то снизить для себя значимость того или иного знакомства, постарайтесь представить, что перед вами не симпатичный парень или девушка, которым вы хотите понравиться, а неодушевленный предмет. Скажем, стул или фонарь. И волнение пройдет. А еще можно вообразить, что вы намного старше собеседника, годитесь ему в матери. И ваш голос сразу станет спокойным и уверенным. Но эти приемы хороши лишь на первой стадии знакомства, а затем немедленно выходите из роли! Если вы и дальше будете воспринимать партнера как сына или, чего доброго, как фонарный столб, то у вас наверняка ничего не получится.

-- Мне очень помогал такой метод: я долго присматривалась к своему спутнику, пробовала скопировать его позу, попасть в ритм дыхания -- словом, настроиться на его волну, -- вспоминает Надя. -- А потом произносила какую-нибудь очень простую фразу, например: «Какая долгая дорога, может, поговорим о чем-нибудь?» Как правило, между нами завязывалась беседа. Ведь многие люди только кажутся неприступными и молчаливыми, а на самом деле они рады пообщаться. Особенно если видят, что их слушают с интересом. Конечно, далеко не всегда знакомства в электричках имели продолжение. Некоторые собеседники просто прощались и уходили, не оставляя никаких координат, кто-то записывал мой телефон, однако не звонил. Но с несколькими соседями по электричке у нас все же завязались более серьезные отношения. Впервые я оказалась в ситуации выбора -- появилось сразу несколько молодых людей, добивающихся моего внимания.

Хотите долгих и прочных отношений -- не торопитесь в постель!

-- Наиболее достойным из «дорожных кавалеров» я назначала свидания, -- продолжает Надя. -- И вскоре появилась другая проблема: как себя вести? Здесь я имею в виду сексуальные отношения. Ведь не секрет, что большинство мужчин готовы «перейти к делу» чуть ли не в первый же вечер. Если верить западным фильмам, то идеальная модель поведения выглядит так: сначала -- койка, потом -- знакомство, а в итоге -- благополучная семья. Но меня эта схема не очень устраивала. Поэтому нескольких наиболее ретивых кавалеров пришлось отсеять.

-- Даже самый опытный психолог вряд ли сможет вам подсказать, когда приходит пора вступать в более близкие отношения, а когда с этим следует подождать, -- признается Ирина Онищенко. -- Так что следуйте собственной интуиции. Спросите себя: для чего вам нужен этот человек? Если только для сиюминутного удовольствия, то стоит ли себе в этом отказывать? Отнеситесь к свиданию, как к сладкой конфете: съели, получили удовольствие, выбросили фантик и забыли. Правда, во избежание неприятных последствий не забудьте при этом о средствах предохранения. А вот если вы планируете прожить жизнь именно с этим человеком, тогда торопиться не стоит. Вы оба должны созреть, дорасти до физической близости. Иначе она не оправдает ваших ожиданий…

Американские психологи, кстати, считают, что быстрый переход к сексу может загубить нарождающиеся отношения. Если едва знакомые люди оказываются вместе в постели, то вполне возможно, в сексуальном плане они и получают некоторое удовольствие. Однако оно вскоре сменяется неловкостью и замешательством. И это вполне естественно: ведь связь тел -- это далеко еще не связь душ. Ваши отношения еще слишком непрочны, чтобы выдержать возникшее напряжение, поэтому мужчины в подобной ситуации довольно часто уходят «по-английски», не прощаясь. Специалисты советуют встретиться хотя бы восемь раз, прежде чем ложиться в постель. Правда, совет этот касается лишь тех, кто стремится к глубоким и долгим отношениям.

… На днях Надя познакомила Ирину Онищенко со своим другом. Игорь -- один из бывших попутчиков по электричке. Конечно, пока еще рано говорить о свадьбе, но одиночество уже осталось в прошлом.

-- Друзьям и знакомым я не рассказываю, где и как мы с Игорем познакомились. Боюсь, никто не поймет, -- призналась Надя на прощание. -- Но порой, наблюдая, как люди в электричках или автобусах сидят, уткнувшись в газету и не глядя друг на друга, мне становится их жаль. Возможно, рядом с ними сидит как раз тот человек, которого они ищут…


«Facty i kommentarii «. 11 марта 2000. Жизнь

583

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів