ПОИСК
Події

За убийство ленина «король сак» пообещал «новобранцу» 6000 долларов

0:00 15 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Приговоренного к девяти годам Алексея Протасова крымчане до сих пор вспоминают с ужасом

Криминальный небосвод Крыма за последние годы изрядно потускнел. Сгорели дотла «звезды» первой величины: Евгений Поданев, братья Виктор и Александр Башмаковы, Олег Дзюба. Лидеры организованной преступной группировки «Сейлем» ударились в бега, их примеру последовали некоторые представители «Башмаков». Та же участь, надо полагать, ожидает и их лидеров. Но если какой-нибудь летописец надумает более подробно осветить криминальную историю Крыма 1992-1997 гг. , он не обойдет своим вниманием небольшую, но яркую «звезду», имя которой -- Алексей Протасов.

Двум «авторитетам» в одном городе тесно

В Саках и теперь Протасова иначе как «королем» и «хозяином города» не называют. Его боялись все. Алексей Протасов, родившийся в 1951 году в селе Перескоки Брянской области, учился в Симферопольском госуниверситете на факультете физвоспитания. Но высшее образование так и не получил -- суждены ему были совершенно другие «университеты». Вначале Протасову дали четыре года за хулиганство, а через шесть лет упекли за решетку на 2 года и 6 месяцев за вымогательство. После этого он поумнел и понял, что тем, у кого власть и деньги, легче уйти от правосудия, нежели рядовым уголовникам. Протасов учредил кооператив «Индустрия», в котором числился главным инженером, а затем сколотил бригаду, в которой его ближайшими помощниками были зять Андрей Мамаев и племянник Михаил Забелин. Когда в городе в большом количестве стали появляться коммерческие фирмы, протасовцы сбились с ног, обходя новоявленных хозяев и предлагая им свою «крышу». Правда, эти же услуги предлагали и другие «мастера», и Протасову пришлось основательно подсуетиться, чтобы «выдавить» из города конкурентов. Самый серьезный из них отбыл в неизвестном направлении в 1994 году. С той поры на обширном «поле дани» Протасов хозяйничал почти единолично и достиг в этом немалых успехов. Как изящно сказано по этому поводу в обвинительном заключении, «длительная и безнаказанная преступная деятельность группы Протасова стала возможной благодаря наличию у ее лидера коррумпированных связей, установить которые конкретно по лицам не представилось возможным».

Дань чаще всего собирали Забелин и Мамаев. Подкатив к очередной жертве на иномарке, они вваливались в кабинет, и если коммерсант упорно не хотел понимать, что от него требуется, ему живо вправляли мозги. Сам Протасов тоже иногда занимался сбором дани и, бывало, лично заходил к должнику. «Ваша зарплата», -- пошутила однажды продавщица одного из магазинов, протягивая «хозяину Сак» конверт, который передал ей для Протасова директор фирмы. Тот побагровел от гнева. «Это не зарплата. Деньги я давал в долг», -- угрюмо произнес он. Сумма дани устанавливалась в долларах, а расчет производился в национальной валюте, по курсу Нацбанка. Ежемесячная дань только с одной фирмы в среднем составляла от 100 до 700 долларов. Все зависело от финансовых возможностей клиента. Дом, в котором жил «хозяин Сак», знали все городские бизнесмены. По признаниям предпринимателей, появляться в «логове» Протасова для них было все равно, что идти на каторгу -- «король» вызывал к себе чаще всего для того, чтобы увеличить размер дани. Когда доведенный до отчаяния коммерсант подавал в милицию заявление о вымогательстве, братки проводили с ним «профилактическую» беседу. Если избитый до полусмерти бизнесмен попадал в больницу, ему из общака выделялись деньги на лечение.

О «подвигах» Протасова наверняка можно написать многотомный роман, но мы остановимся на некоторых из тех, которые вошли в обвинительное заключение. В 1995 году Протасов наконец-то почувствовал себя уважаемым в Саках человеком, однако почивать ему на лаврах мешал некий Янченко по кличке «Ленин». Он жил в селе Лесновка Сакского района и контролировал часть коммерческих структур в Саках. Отслужив в армии, Янченко вернулся домой. Работал водителем, грузчиком. А потом заявил, что грузить камень-ракушку много ума не надо, и занялся коммерческой деятельностью. Дела в торговле пошли настолько успешно, что по влиянию Янченко вскоре сравнялся с Протасовым. Он перестал являться на вызовы к «королю» и тем самым «ронял» его авторитет. Протасов несколько раз пытался урезонить Ленина, но тот и не думал останавливаться на достигнутом. А когда Ленин решил официально приватизировать контролируемый протасовцами городской рынок, «хозяин Сак» понял, что договариваться с Янченко бесполезно и решил избавиться от него «традиционным» способом. Кстати, Ленин не был наивным человеком и хорошо осознавал, какой опасности подвергает свою жизнь. 6 марта, за неделю до своей гибели, он сказал знакомому: «Хоть бы дожить до следующего 6 марта».

РЕКЛАМА

Деньги ему нужны были на лекарства для матери

Житель села Гаршино Виктор Бондаренко попал в группировку Протасова случайно. Он пришел в кооператив «Индустрия» устраиваться на работу. Протасов дал ему 15 миллионов карбованцев и пообещал подумать, куда пристроить «новобранца». В июле 1995 года к Бондаренко приехал Забелин с поручением от имени Протасова… отправить на тот свет Ленина и передал ему пистолет ТТ. Бондаренко спрятал пистолет у себя во дворе, в стоге сена, и стал думать над тем, как ему получше выполнить задание. Недели через две Виктор решил проверить пистолет. Вместе со своим приятелем он отправился в поле, нашел железобетонный столб, в который собирался выстрелить. Отойдя от столба метров на восемь, Бондаренко тщательно прицелился и нажал на спусковой крючок. Раздался выстрел, пуля взвизгнула и… рикошетом угодила Виктору в живот. Он охнул, согнулся пополам и рухнул на землю, выронив пистолет. Приятель подобрал ТТ и спрятал оружие в траншее около молочно-товарной фермы. Позднее там его и нашла милиция. А Бондаренко отвезли в больницу, где выяснилось, что дела его плохи -- тяжелейшее ранение в живот с повреждением правой почки и обширным внутрибрюшным кровотечением. Врачи спасли его, но с почкой пришлось расстаться. Бондаренко стал инвалидом третьей группы.

Травма на «производстве» надолго выбила неудавшегося киллера из колеи. Через семь месяцев его встретил Забелин и сказал, что задание остается в силе, но условия меняются. За убийство Ленина Бондаренко получит 6000 долларов. Пожурив за утерю пистолета, Забелин вручил Виктору пятизарядное итальянское помповое ружье 12 калибра. Пораскинув мозгами, Бондаренко решил, что без надежных помощников ему не обойтись. «Я дома даже курицу не могу зарезать», — позднее рассказывал он следователю. Встретив своих знакомых Александра Кучера и Андрея Гречного, Виктор предложил им «завалить» Ленина и пообещал заплатить по 1500 долларов каждому.

РЕКЛАМА

Кучер и Гречный дружили с детства. Вместе призывались в армию, служили в Кронштадте. После того, как его молодая жена вместе с дочкой уехала в Северодвинск, Александр стал частенько выпивать. С работы его уволили, и он долгое время жил за счет матери. Потом сошелся с женщиной, вместе с нею собирал металлолом на свалках и сдавал его. Деньги ему были нужны, чтобы купить лекарства для больной матери. Подумав, он принял предложение Бондаренко и взял у него помповое ружье. У Гречного оружие уже было. Когда-то за 10 рублей и бутылку водки он купил на рынке обрез и наловчился самостоятельно изготавливать для него крупную дробь. Оставалось только выбрать время и место для покушения. Гречный и Кучер следили за Лениным больше двух недель. Они установили, что тот на своем белом «Мерседесе» ежедневно возвращается домой поздно вечером, ставит машину напротив ворот и выходит из нее, чтобы открыть двери. Именно в этот момент киллеры и решили напасть на Янченко.

12 марта 1996 года поздно вечером Кучер и Гречный, вооруженные обрезом и ружьем, приехали в Лесновку и спрятались недалеко от дома, в котором жил Ленин. Ждать им пришлось долго. Янченко приехал в час ночи, но не на «Мерседесе», а на «Опеле». Ленин вышел из машины, чтобы открыть ворота. В этот момент Гречный выскочил из укрытия и с расстояния 6--8 метров выстрелил из помпового ружья. Янченко, глухо вскрикнув, упал на землю. Кучер дважды выстрелил в него из обреза, однако Ленин собрался с силами, подполз к «Опелю», достал «Вальтер» и открыл огонь. Кучер был ранен в ногу. Не ожидавшие отпора убийцы спешно ретировались. На шум выскочили жена Янченко и его родственники. Они отвезли раненого в больницу, где он рано утром скончался. Причем врачи сразу сказали, что пациент не жилец -- у него были повреждены селезенка, печень, желудок и поджелудочная железа.

РЕКЛАМА

За убийство конкурента Протасов отплатил киллерам черной неблагодарностью

А Кучер и Гречный в ту же ночь на велосипеде приехали к Бондаренко, вернули помповое ружье и рассказали о том, что произошло. Душегубы никак не ожидали, что заказчик может их «кинуть» самым наглым образом. Через пару дней к Бондаренко приехал Забелин и передал ему не шесть, а две тысячи долларов. Сумма гонорара была уменьшена из-за того, что Ленина не застрелили на месте и он мог в больнице дать показания. Бондаренко взял себе 1000 долларов, а Кучер и Гречный получили по 500. Как потом рассказывала сестра Гречного, обманутый Александр запил пуще прежнего. Ходил испуганный и подавленный. Его мать однажды с горечью сказала, что чует сердцем -- сынок каким-то образом причастен к убийству. Однажды Гречный выпил и рассказал сестре об обмане. Женщина зашла в бар «Пантера», которым владел Протасов, и прямо сказала Забелину, что «протосята» втянули Александра в преступление, а рассчитываться не хотят. После этого протасовцы стали преследовать Гречного и его жену, несколько раз избивали обоих. Супругам пришлось скрываться у родственников. Некоторое время они жили на свалке, а потом Гречный исчез. Милиция ищет его до сих пор. А Мать Кучера, узнав, что сын совершил убийство, не пережила этого горя и вскоре умерла.

«Протосята» весьма своеобразно отблагодарили Бондаренко. Ровно через год после убийства Ленина Виктор поехал на своей «восьмерке» на сакский рынок за продуктами. Возле рынка роскошный «БМВ» мигнул ему фарами. В машине сидело четыре человека. Увидев рядом с водителем Забелина, Бондаренко заподозрил неладное и решил убираться из Сак подобру-поздорову. Он нажал на газ и помчался в Гаршино. «Протосята» устремились следом. Со стороны погоня напоминала съемки боевика -- оба автомобиля мчались на скорости 180 км в час. Бондаренко пролетел поворот в свое село и повернул в Куликовку, где живет его племянник. Резко затормозив, Виктор выскочил из машины и бросился наутек, но было поздно -- «БМВ» отрезал ему путь к отступлению. «Протосята» затолкали беглеца в свою машину и повезли в Саки.

Они держали его под охраной в чьей-то квартире двое суток. Кормили, поили, обращались вежливо. А затем отвезли в частную нотариальную контору и заставили переоформить любимый «ВАЗ-2108» на другого человека.

«Здесь буду играть я!»

В конце декабря 1996 года предприниматель Бутенко поздно вечером зашел в бар «Летучая мышь». Пить ему не хотелось. Приятель предложил сыграть в бильярд. Мужчины мирно гоняли шары по зеленому полю, когда в бар ввалился Протасов со своими подручными. «Король» рявкнул: «Здесь буду играть я!». Он попытался отобрать у Бутенко кий, но игроки проявили явное неуважение к «протосятам» и молча продолжали играть. Протасов даже онемел от такой наглости. Но замешательство длилось недолго. «Король» ударом в лицо свалил наглеца на пол, а его подручные стали его избивать ногами. Протасов ударил Бутенко кием по голове и крикнул: «Валить его надо!». Предприниматель вырвался из рук хулиганов и бросился наутек. Он уже спустился по лестнице на первый этаж, когда его догнал стул, брошенный сверху Протасовым. От удара в спину Бутенко упал, но тут же вскочил и выбежал на улицу. Увидев стоявший недалеко от «Летучей мыши» автомобиль, он сел на переднее сиденье и попросил водителя отвезти подальше от бара. Но было поздно. «Протосята» окружили машину, а «Король» резко открыл дверцу и ударил Бутенко ножом в живот. Раненый предприниматель выскочил из машины и побежал по улице. Он успел остановить едущий мимо автомобиль и попросил отвезти в больницу. Но через полкилометра их догнала иномарка и преградила путь. Из нее вышли Мамаев и Забелин. У последнего в руках было помповое ружье. Мамаев вытащил Бутенко из салона и крикнул Забелину: «Вали его!». Предприниматель бросился бежать, но заряд дроби угодил ему в спину. «Протосята», увидев, что Бутенко свалился на землю как подкошенный, сели в машину и укатили.

Истекающий кровью предприниматель дополз до здания школы, в которой в это время отмечали свадьбу. Веселье достигло апогея, когда в вестибюль заполз молодой парень в окровавленной одежде. Мать невесты не растерялась и по телефону вызвала «скорую» и милицию. Первыми в школе появились милиционеры. Участок был неподалеку, и стражи правопорядка пришли пешком. Они предложили доставить раненого в больницу на свадебной «Волге». Бутенко повезло -- его тут же прооперировали, что и спасло ему жизнь. Предпринимателю зашили поврежденную печень и извлекли из правого легкого девять дробинок.

Сколько веревочке не виться…

Над «протосятами» стали сгущаться тучи. Трое из них пали на поле брани в борьбе с конкурентами, в том числе и племянник «короля Сак» Владимир. Еще троих сакский горсуд приговорил в прошлом году к 7 годам лишения свободы за совершение тяжких преступлений и вымогательство. Несколько членов бригады ударились в бега. Дошла очередь до Протасова, Мамаева, Бондаренко и Гречного. Первые двое на суде вину свою не признали ни по одному эпизоду. Бондаренко признался в хранении оружия, а Гречный -- в убийстве Янченко, правда, утверждал, что двигали им не корыстные, а личные мотивы. Четверка была оправдана, так как «обвинение в создании Протасовым вооруженной банды не нашло своего подтверждения в судебном заседании, а Гречный и Бондаренко даже не входили в организованную преступную группировку Протасова». Что касается автомобиля ВАЗ-2108, якобы отобранного у Бондаренко «протосятами», то на суде он заявил, что совершенно добровольно продал «восьмерку» за две тысячи долларов. Суд также учел, что у Протасова четверо, а у Бондаренко трое детей. В результате Протасов за вымогательство и покушение на убийство был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в ИТК строгого режима. Мамаев за пособничество в умышленном убийстве получил 9 лет ИТК усиленного режима.

Куда строже суд отнесся к Бондаренко и Гречному. Оба были признаны виновными в незаконном ношении и хранении оружия. Бондаренко как организатор умышленного убийства получил 13 лет лишения свободы в ИТК усиленного режима. Андрей Гречный осужден на тот же срок в ИТК строгого режима. На днях Верховный суд Украины оставил приговор без изменений.


«Facty i kommentarii «. 15 марта 2000. Право

9029

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів