ПОИСК
Події

«одна женщина принесла нам два мешка стирального порошка. Для меня -- это чистое золото! »

0:00 15 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А одна женщина привела своих пятерых детей: «Я хочу, чтобы они поняли, что такое милосердие»

История о материнской любви к безнадежно больному мальчику взволновала многих (статья «Жизнь в адском… раю». «Я хочу, чтобы после моей смерти сына Русланчика умертвили и положили мне в мертвые руки, -- говорит Тереза Хвостенко, которая не отдала своего слепоглухонемого ребенка в интернат и за 23 года научилась понимать его благодаря… прикосновениям» от 4 марта 2000 года). Несколько дней после публикации в квартире Терезы Мечиславовны не умолкал телефон. Женщина была тронута человеческим сочувствием, состраданием, поддержкой.

-- Меня поразило, что люди звонят и плачут. Откликнулось очень много мужчин. Один даже сказал: «Вы молодец. А умирать мы вам не позволим -- не берите дурного в голову! Поможем всем миром!» Многие обещали выслать деньги, звонили ведь со всей Украины: из Бердянска, Днепропетровска, Одессы, Винницы, Луганска. Был звонок даже из Минска. Люди просто оставляют свои телефоны, чтобы я могла позвонить им и поговорить. Ведь мне так не хватает общения. А люди какие приходят -- красивые! Нет у них зла на лицах. Приходят, приносят кто что может: картошку, масло, сахар, яйца, консервацию. Кто смог, деньги принес.

Первыми пришли две девушки-предпринимательницы. Принесли огромную корзину с фруктами -- мы такие с Русланчиком видели только на лотках издалека. Там были бананы, огромные яблоки, мандарины, киви и лимоны. Впридачу дали нам еще и деньги. Одна женщина принесла две пачки «Лотоса», а другая -- два больших мешка порошка «Дося». Для меня -- это чистое золото! Как хорошо, что вы написали про порошок. Теперь у меня с этим проблем не будет!

Подарили Терезе Мечиславовне и ортопедический матрас, оборудованный специальными валиками и для лежачих больных просто незаменимый -- привез его представитель фирмы «Надия» Владимир Яковенко. Для Терезы Хвостенко и ее сына -- это настоящая находка.

РЕКЛАМА

-- Я купила Русланчику белье, носки, на лето отложила деньги на консервацию, фрукты-овощи. Он ведь и ягоды любит, и горошек зеленый. Мне звонили матери, которые сами воспитывают детей-инвалидов, мы долго разговаривали -- ведь у нас есть общие проблемы. Один человек пообещал отремонтировать холодильник, некоторые звонили, чтобы просто поддержать морально. Одна женщина сказала: «Тереза! Мне уже 85 лет, меня в Бабьем Яру спасли. И добро, сделанное людьми, я помню. Так что не благодарите мне -- я вам пришлю лекарства и продукты». Позвонили из Таращи, где мы с мужем работали, узнали нас, вспоминали, какими мы были счастливыми, и не верили, что жизнь так жестоко с нами обошлась. Вспомнили меня и мои бывшие преподаватели из Аграрного университета, где я заканчивала ветеринарный факультет, Клавдия Давыдовна и Владимир Васильевич Науменко (им уже по 80 лет). Они отложили для меня деньги, помнят, поддерживают.

Из парикмахерской по соседству позвонила мастер Люда и позвала к себе: бесплатно сделала мне маникюр, педикюр, покрасила брови, ресницы. Так что теперь я красавица!

РЕКЛАМА

Через несколько дней пришла женщина с пятью детьми -- двое своих, а трое приемных, и сказала: «Я хочу, чтобы они поняли, что такое милосердие. » Она работает кондуктором и когда в трамвае стала требовать оплатить проезд мужчину, который читал «ФАКТЫ», увидела статью и так зачиталась, что забыла о работе. А потом пришла ко мне. Ее дети играли с Русланчиком, танцевали, пели, очень интересовались, как я его кормлю, как ухаживаю за ним. Еще звонили молоденькие студентки и обещали помочь. Девушки говорили мне: «Вы, Тереза Мечиславовна, прелесть!»

Впервые в жизни, когда я ложилась спать, я была по-настоящему счастлива -- со мной была вся Украина… Было ощущение, что множество людей подарили мне свое сердце.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 15 марта 2000. Жизнь

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів