ПОИСК
Події

Международный киллер, подозреваемый в убийстве экс-премьера болгарии, был похищен в бердянске российскими спецслужбами?

0:00 17 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вместе с тем усиленно раскручивается версия о том, что украинского гражданина задержали в Ростове-на-Дону

Сообщая об аресте Проценко в Ростове, спецслужбы РФ надеялись спрятать концы в воду?

В начале февраля «ФАКТЫ» написали о том, что 20 января в Ростове сотрудниками МВД России был задержан гражданин Украины (уроженец Бердянска) Олег Проценко, на счету которого несколько заказных убийств, в том числе убийство в 1996 году экс-премьер-министра Болгарии Андрея Луканова. Источником информации послужило сообщение информагентства «Интерфакс», ссылавшегося на заместителя начальника российского бюро Интерпола Алексея Абрамова.

Вскоре, однако, выяснилось, что Проценко в прямом смысле «повязали» в его бердянской квартире при обстоятельствах весьма странных. Расследование, проведенное корреспондентом «ФАКТОВ», позволяет предположить, что гражданина Украины россияне просто выкрали. Возможно, сообщая об аресте Проценко в Ростове, спецслужбы РФ надеялись спрятать концы в воду?

Около шести часов вечера 19 января, по словам жены Проценко Татьяны, они вместе с гостившим у них другом смотрели телевизор, когда раздался звонок и в квартиру зашли трое крепких мужчин, представившихся сотрудниками милиции. Они были в бронежилетах, с автоматами. Ничего толком не объяснив, надели на Олега наручники и увели. На следующий день Татьяна попыталась прояснить судьбу мужа в милиции. Ей сказали: мы не брали его. Выяснилось, что местному управлению СБУ и прокуратуре о задержании Проценко тоже ничего не известно. По словам заместителя начальника Бердянского горотдела милиции Анатолия Шепеля, на пропавшего жителя Бердянска был объявлен межгосударственный розыск.

РЕКЛАМА

Через несколько дней милиция узнала, что пропавший связывался с семьей. Жена подтвердила: звонил от друзей из Днепропетровска, говорил, чтобы не беспокоилась. Просил отозвать заявление о розыске. Был дан межгосударственный отбой. Вскоре, однако, из МВД РФ пришла телетайпограмма, сообщающая, что Олег Проценко содержится в одном из московских СИЗО. Никаких иных сведений о его судьбе и местонахождении больше не поступало.

Такова фабула. Комментируя изложенные события, руководители бердянских правоохранительных органов единодушны в том, что «изъятие» Проценко совершенно незаконно. Существующая практика взаимодействия российских и украинских силовиков предполагает предварительное информирование друг друга о предстоящих операциях. Как правило, в них посвящаются и руководители силовых структур. В данном случае бердянские прокуратура, милиция, СБУ ничего не знали о появлении в городе вооруженных российских парней в камуфляже. Областные силовые руководители, как удалось выяснить, тоже оказались не в курсе.

РЕКЛАМА

Впрочем, возможна версия того, что захват Проценко происходил «по линии» Интерпола. В этом случае тайные действия россиян могли быть обоснованы. Подтвердить либо опровергнуть эту версию представитель Национального бюро Интерпола в Запорожской области Сергей Перец категорически отказался, сославшись на инструкцию, запрещающую общаться с прессой без санкции руководства. Иными словами, Интерпол в истории с захватом Проценко тоже, похоже, не был задействован. Значит, российские спецслужбы проявили самоуправство? Значит, приехать в Украину с оружием и арестовать гражданина независимого государства, пусть и подозреваемого в совершении преступлений, так просто?

«Этого не может быть, потому что не может быть никогда»

«Этого не может быть, потому что не может быть никогда». Приблизительно так отреагировали в Национальном бюро Интерпола на информацию нашего запорожского корреспондента. Среди выдвигаемых ими аргументов были следующие.

РЕКЛАМА

Во-первых, все подобные операции проводятся только по согласованию с соответствующими силовыми структурами страны, на территории которой проводится операция по задержанию. В совместной операции главная роль отводится сотрудникам страны местопребывания преступника, представители же другой страны могут только присутствовать при этом.

Во-вторых, никто бы не допустил въезда в Украину людей с оружием. Существуют межгосударственные договоры, которые строго соблюдаются. Если бы вышеописанное действительно имело место, то максимум через два дня российский МИД получил бы ноту протеста от украинской стороны. А таковой не было.

Ну, а в-третьих, украинские интерполовцы связывались со своими российскими коллегами, и те подтвердили, что Проценко был задержан именно в Ростове.

Сотрудники Национального бюро Интерпола, правда, вспомнили, что в годы развала СССР представители силовых структур бывших советских республик позволяли себе подобные действия на территориях друг друга. Однако после 1992 года такая практика прекратилась.

Что касается Олега Проценко, то болгарской стороной во все страны Европы были направлены запросы по его розыску и установлению местонахождения с последующим арестом и выдачей болгарским властям. По информации Интерпола, болгарская прокуратура сделала это в связи с участием О. Проценко в 1996 году в Софии в убийстве гражданина Украины (преступного авторитета Михаила Шенина. -- Ред. ). Помимо Проценко, в совершении этого преступления с применением огнестрельного оружия принимали участие еще двое граждан Украины. Информацией же о том, что Проценко причастен к убийству в 1996 году экс-премьер-министра Болгарии Андрея Луканова, в Национальном бюро Интерпола не располагают.

А тем временем поступила информация, что российской стороной Проценко на днях был доставлен в Софию. Чтобы проверить ее, «ФАКТЫ» связались с посольством Российской Федерации в Болгарии. Россияне не подтвердили, но и не опровергли ее и посоветовали обратиться по этому вопросу в посольство Украины. Один из украинских дипломатов подтвердил, что 9 марта Проценко был доставлен в Софию рейсом из Москвы, о чем были информированы болгарские СМИ, и пообещал предоставить более подробную информацию из болгарской прессы. Однако, по непонятным причинам, не сделал этого.

Второй секретарь посольства Украины в Болгарии по консульским вопросам Александр Науменко сообщил «ФАКТАМ», что ситуацией с Проценко занимается Генеральный консул Украины в Болгарии Владимир Косый, который уже встречался с ним. Но в настоящее время Генконсул находится в отпуске в Украине, а кроме него, этой информацией никто не располагает. «ФАКТАМ» удалось найти Генерального консула и поговорить с ним. По его словам, с Проценко он не общался, так как 9-го марта, когда последнего доставили в Софию, ранним утром вылетел в Украину, где проводит сейчас свой отпуск. В конце марта Генконсул возвращается в Болгарию, и как только Проценко пожелает встретиться с представителем Украины, ему обязательно пойдут навстречу. В. Косый пообещал корреспонденту «ФАКТОВ», что если встреча состоится, он проинформирует редакцию о ее результатах.

Обвинения в киллерстве жена и близкий друг Алексей расценили как кошмар и абсурд

Одна из центральных болгарских газет «Демокрация» в номере от 10. 03. 2000 г. сообщила, что 9 марта очередным рейсом авиакомпании «Балкан» в 15. 00 из Москвы был доставлен О. Проценко -- предполагаемый убийца экс-премьер-министра Андрея Луканова. По информации газеты, акция была осуществлена руководством национальной полиции, Интерполом, а также судебными и прокурорскими органами России. Гражданин Украины был доставлен из Москвы главой отдела тяжких преступлений национальной службы полиции Болгарии Боте Ботевым. Здесь же указано, что Проценко был арестован в Ростове-на-Дону, а решение о его передаче болгарским властям было подписано Российской генеральной прокуратурой через месяц после требования Болгарии. В настоящее время Проценко пребывает под следствием. Как сообщил газете представитель болгарского министерства внутренних дел Божидар Попов, допрос Проценко уже начат. Он также заявил, что арестованный может быть обвинен и в убийстве россиянина Сергея Шанина, который был застрелен из того же оружия, что и Луканов. «Ожидается, что после допроса Проценко круг преступления в Софии замнется», -- сказал Попов.

Следствие по делу Проценко началось после ареста 23 мая 1999 года в Болгарии троих граждан Украины -- Александра Акимова, Владимира Шевчука и Алексея Кичатова. Через неделю после этого в колодце неподалеку от болгарского города Елен Пелен был обнаружен труп Юрия Кутепкина, возможно, причастного к ликвидации болгарского экс-премьера. Существует предположение, что в Андрея Луканова стрелял либо Кутепкин, либо Проценко. В ходе следствия Акимов и Шевчук были освобождены. Болгарским спецслужбам удалось выйти на организатора убийства Луканова бывшего шефа строительной корпорации «Колонел» (»Полковник») Ангела Васильева. Он, его племянник и водитель арестованы.

О личности самого Олега Проценко удалось узнать немногое. Он коренной бердянец, родился в 1969 году. В СПТУ N 19, где он приобрел специальность электромонтера, хорошо помнят черненького худенького паренька, часами не вылезавшего из тренажерного зала. В целом отзываются о нем положительно. По данным Бердянского военкомата, на военном учете Проценко не состоял. В то же время есть сведения, что армейскую службу он проходил в стройбате в Молдавии (где научиться владеть оружием вряд ли возможно). В последние годы торговал живностью на базаре, особой «крутизной» бизнеса не отличался. Случалось, выезжал на подработки за границу. В картотеках милиции и СБУ его имя не значится. Обвинения в киллерстве жена и близкий друг Алексей расценили как кошмар и абсурд.

Что же все-таки стоит за арестом Олега Проценко? Кто он: жестокий и изощренный убийца, легший «на дно» в тихом приморском городе, или жертва следственной ошибки? Ответы на эти вопросы искать нужно не в Запорожье.

871

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів