ПОИСК
Події

В луганской области взялись урегулировать экстремальную ситуацию с водоснабжением

0:00 21 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Свердловске (Луганская область) из необходимых ежесуточно 30 тысяч кубометров воды горожане получают чуть более 12 тысяч, да и те с перебоями. Взявшись решить эту проблему, а заодно и проблему шахтных вод, грозящих постоянным подтоплением и загрязнением окружающей среды, городские власти обратились за помощью к донецким ученым.

Специалисты разработали и предложили установку по полной очистке подземных шахтных вод -- до доведения их до стандарта «Питьевая вода». Установку планируется поставить на шахте имени Войкова, расположенной в черте города и ежечасно сбрасывающей на поверхность до тысячи кубометров воды. По мнению экологов, ввод в действие установки по очистке шахтных вод позволит улучшить не только ситуацию с водоснабжением Свердловска, но и экологическую ситуацию во всем регионе.

2000 год объявлен в Луганской области годом питьевой воды. По словам специалистов, здесь пьют самую дорогую в Украине и далеко не соответствующую стандартам воду. Дело в том, что при интенсивной разработке недр Донбасса нарушались подземные водные пласты, и вода уходила на большую глубину. В результате более 80 ее процентов добывается из скважин, глубина которых зачастую превышает 300 метров. Часть добытой с таким трудом воды еще и теряется при транспортировке. Если в других регионах Украины протяженность водоводов составляет десятки километров, то на Луганщине -- несколько сотен. Их содержание обходится местным бюджетам в немалую копеечку, которой, разумеется, всегда не хватает.

В области есть регионы, жители которых пользуются только привозимой в бочках водой, так как набрать ее из крана бывает практически невозможно. Поэтому основной причиной постоянных вспышек острых кишечных заболеваний луганские медики считают, в первую очередь, питьевую воду.

РЕКЛАМА

Местные власти ведут самую настоящую борьбу за наличие и чистоту луганской питьевой воды. В конце прошлого года была введена в эксплуатацию еще одна очередь самой крупной в области Западной фильтровальной станции, которая сможет обеспечить в сутки 250 тысяч кубометров чистой питьевой воды. В нынешнем году планируется ввести мощности станции еще на 50 тысяч кубометров в сутки.

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів