ПОИСК
Події

Законодатель мод в современном строительстве, председатель корпорации «познякижилстрой» нвер мхитарян: «мы стремимся к тому, чтобы покупатели наших квартир могли получить все необходимое для достойной жизни»

0:00 21 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Внедрение передовой рамно-каркасной технологии стало революцией в жилищном строительстве

У каждого времени -- свой архитектурный стиль. Это прослеживается от античной классики до эпохи конструктивизма, когда Корбюзье провозгласил, что дом -- это машина для жилья. Мы еще не забыли попытки авторитарных вождей вернуться к античной помпезности и вслед за тем отчаянные стремления решить проблему «коммуналок» в ударные сроки. Потом пришли «чешские» проекты и панельное строительство, и казалось, найден верный путь. Затем пришли независимость, свобода выбора и ограниченность средств.

Что дальше? Перед всеми отраслями встала единая задача: как не растерять то, что было, и сохранить то, что можно. Честь и хвала тем, кто сумел в трудных условиях удержать и сохранить государственное строительство, поддержать динамику обеспечения людей жильем, сохранить кадры и рабочие места.

Но общество уже стало новым. И по законам самоорганизации, известным только Создателю, должно было что-то произойти. Но когда? Ведь для истории десять лет туда, десять лет сюда -- это не срок. И здесь сработал еще один закон. Время рождает Личность, и Личность реализуется во Времени.

РЕКЛАМА

Оглянемся всего на пять лет назад. Страна -- Украина, год -- 1995. Имя и фамилия личности -- Нвер Мхитарян. Его мало кто знает. Он молод. Ему 35 лет. Он полон сил и творческих замыслов, которые предстоит реализовать в новой молодой стране. Самой стране -- всего четыре года. Бюджет строго ограничен. Идет поиск путей развития.

У руководства молодой державы хватило мудрости дать возможность развиваться всем созидательным инициативам. Неважно -- частным, смешанным или государственным -- лишь бы во благо развития.

РЕКЛАМА

Теперь все кажется логичным и естественным. И новые дома, выросшие в Киеве по оригинальным проектам, и респектабельность в облике города, и престижное жилье, и передовые технологии. И даже бесхитростное название корпорации «Познякижилстрой» становится имиджевым.

Но в 1995 году Нверу Мхитаряну вместе с единомышленниками многое приходилось начинать с «белого листа». Была и доля везения. В том, что активного строителя и новатора, успевшего прославиться в Армении, но пока неизвестного в Украине, поняли и поддержали. Практически на всех уровнях. И не ошиблись. Постепенно пришло и признание. По конкретным делам.

РЕКЛАМА

К примеру, внедрение передовой рамно-каркасной технологии стало качественным прорывом, революцией в жилищном строительстве.

Как всегда бывает при принятии стратегических решений, на карту было поставлено все: и профессиональное достоинство, и материальные средства, и судьба. Таков удел всех первопроходцев и людей действия.

Интересно, что движет такими людьми?

Пикассо говорил, что каждый человек, получая священный дар жизни, стремится реализовать себя на этой Земле, особенно если он Личность.

Поэтому женщины рожают детей, а мужчины пишут роман «Война и мир», побеждают в Бородинском сражении или делают первые шаги по Луне.

Возможность такой самореализации -- большое счастье, это -- полет духа, где всякая корысть или материальные интересы перестают играть какую-либо роль.

Нвер Мхитарян -- из этой группы людей, одержимых творческим поиском, преодолением барьеров и утверждением нового, прогрессивного.

Закладывая первый камень теплого кирпичного дома и даже готовя докторскую диссертацию, он не предполагал, что через пять лет станет заслуженным строителем Украины, профессором, действительным членом Академии строительства и Академии инженерных наук Украины, кавалером ордена Святого Князя Владимира VI, III, II степеней (награда Украинской православной церкви), ордена «Слава и верность отечеству» II степени, ордена «За трудовые заслуги» II степени, членом Американского общества гражданских инженеров.

Нвер Мхитарян также удостоен одной из наивысших наград Международного рейтинга популярности и качества «Золотая фортуна» -- «Хрустального рога изобилия» и диплома победителя в номинации «Основатели новых направлений» за разработку и внедрение программы «Теплый дом».

Награжден почетной грамотой Кабинета министров Украины «За вагомий особистий внесок у реалiзацiю житловоi полiтики держави, впровадження в процес будiвництва нових технологiй, плiдну наукову дiяльнiсть».

За выдающийся вклад в развитие украинского градостроительства представлен к награде «За патриотизм».

Но самая большая награда для творческого человека, председателя корпорации «Познякижилстрой» Нвера Мхитаряна -- это воплощение его замыслов в респектабельных домах, которые украшают улицы столицы.

Сегодня Нвер Мнацаканович любезно согласился ответить на наши вопросы.

«Стабильный спрос на наши квартиры позволяет планировать новое строительство и исправно платить налоги»

-- Нвер Мнацаканович, прежде всего, как возникла корпорация «Познякижилстрой» и как ей удается сохранять экономическую стабильность с учетом непростых факторов, в том числе и налоговых?

-- Организация зарегистрирована в июне 1996 года. Нашей целью было создание серьезного предприятия, которое не занималось бы «челночно»-торговыми операциями, а строило бы качественные жилые дома, не хуже и даже лучше, чем в Европе. Соответственно выбрали и название. Не стали придумывать громких иностранных имен, как это сейчас модно, а прямо в названии фирмы обозначили основной вид деятельности -- «Жилстрой». А поскольку первый наш дом мы строили на Позняках, то, естественно, вписалось в имя корпорации и название микрорайона. Так и получилось -- «Познякижилстрой».

Сейчас мы уже не ограничиваем географию своей деятельности одним районом, но название пока оставили прежнее, потому что оно уже завоевало доверие. А доверие стимулирует спрос. А устойчивость спроса обеспечивает стабильность. Что касается налогов, то строители шутят, что Эйфелева башня -- это пирамида Хеопса после уплаты налогов. А если серьезно, то стабильный спрос на наши квартиры позволяет планировать новое строительство и исправно платить налоги.

-- Выходя на рынок жилья в то непростое время, нужно было четко представлять себе своего покупателя и найти способ доказать ему, что нужно покупать квартиры именно у вас. Чем вы решили привлечь инвесторов?

-- Первый наш объект мы построили в соответствии с программой «Теплый дом», которую сами и разработали. Главное отличие домов этой программы от подавляющей части жилого фонда -- их экономичность. Проект полностью оправдал все ожидания, и с тех пор дома «Познякижилстроя» возводятся из кирпича. В качестве утеплителя применяется современный экологически чистый материал -- ячеистый бетон, что позволяет теплоизоляционным характеристикам внешних стен «Теплого дома» соответствовать кирпичной кладке толщиной 1,2 м. Однако экономия достигается не только за счет теплоизоляции стен. Наши жильцы платят за реально потребленные блага, а не по усредненным нормативам.

У нас, несмотря на большие сложности с энергообеспечением, довольно часто бесконтрольно относятся к ресурсам. За примерами далеко ходить не надо. Наступила весна, на улице потеплело, но батареи в домах греют по-прежнему. Люди вынуждены включать кондиционеры. Получается двойной расход энергии -- на отопление и проветривание. В наших же домах на каждой батарее стоят регуляторы. Поэтому человеку, которому становится жарко в своей квартире, не приходится отапливать окружающую среду за свой счет. Это дает владельцам квартир немалую выгоду.

-- Экономия энергии является единственным преимуществом ваших домов?

-- Конечно, нет. Я считаю, что жители Украины должны жить в таких же условиях и пользоваться таким же комфортом, как и граждане развитых европейских стран. Поэтому корпорация «Познякижилстрой» всегда отдает приоритет внедрению передовых строительных технологий. При строительстве мы используем в основном отечественные материалы, но выбираем из них самые качественные. Перефразируя Оскара Уайльда, можно сказать: наши клиенты непритязательны -- им вполне достаточно самого лучшего.

Тепловые коммуникации прокладываем с применением новых труб, которые позволяют существенно снизить теплопотери и имеют больший срок эксплуатации, чем обычные. Если ставим металлопластиковые окна, то одни из самых лучших, существующих в нашей стране. Кроме того, мы первыми освоили строительство жилых домов по рамно-каркасной технологии. Суть ее заключается в том, что сначала строится монолитный каркас дома, состоящий из несущих колонн и перекрытий, а потом возводятся наружные и внутренние стены.

«Каждый наш дом -- это своеобразный жилой комплекс»

-- А есть возможность заказать индивидуальную отделку квартиры?

-- Не только отделку, но и планировку. В процессе нашей работы с заказчиками мы пришли к выводу, что отделку квартиры необязательно сразу доводить до полного завершения. Ведь получается как? Если жилец въезжает в типовую квартиру, то тут же начинает приводить ее в соответствие со своими вкусами и потребностями. Он сдирает обои и клеит свои. Ему не нравится сантехника -- он ее выкидывает и ставит другую. Меняет двери и так далее. Поэтому отделку мы делаем по индивидуальному заказу хозяина квартиры. А рамно-каркасная технология вообще предоставляет уникальные возможности индивидуальной перепланировки. В таких домах внутри квартир практически нет несущих стен. Что позволяет применять, так называемое, свободное планирование.

-- Покупатели охотно пользуются такой возможностью?

-- Весьма охотно. Например, в доме по улице Дмитриевской, 13-а, который мы сдали в декабре прошлого года, около 80% квартир построены по индивидуальным планировкам.

-- А почему все дома «Познякижилстроя» разные?

-- Потому что архитектура -- это искусство. Дома должны радовать глаз, быть не только крышей над головой, но и украшением родного города. Иначе нельзя. К примеру, на ул. Клинической мы построили одиннадцатиэтажный дом по оригинальному проекту. Следующий дом рядом имеет уже 16 этажей и отличается дизайном. Приступаем к строительству третьего дома в данном комплексе. Как завершающий аккорд в гармонии архитектуры. Наглядный график роста возможностей. Сюда можно будет приводить студентов--строителей и туристов. Кстати это район Батыевой горы. Оказывается, Батый неспроста выбрал место для своего стана. В нашу турфирму «Марко Поло» по ул. Клинической приходят туристы--энтузиасты посещения энергетических точек Земли (в Индии, Перу и других странах). Они обнаружили, что на Батыевой горе существует благоприятное энергетическое поле. Оно способствует хорошему настроению, пробуждению творчества, тяги к поэзии и музыке. Видимо, в Киеве немало таких мест, хотя наиболее известна Киево-Печерская Лавра.

Зарубежные туристы еще многого не знают о Киеве. Но все впереди. Для привлечения туристов нужны красота и оригинальность. Киев в этом смысле -- город уникальный. Я много поездил по свету, но таких изумительных пейзажей, как в нашем городе, почти не встречал. К тому же Киев богат уникальными памятниками истории и культуры, которые способны сделать его городом паломничества -- славянским Иерусалимом. Но радуют ли глаз однообразные коробки? Кто приедет на них смотреть? Я считаю, что в этом вопросе должны проявить волю власти. Просто обязать строителей возводить дома по оригинальным проектам. Пусть архитекторы приложат немного фантазии.

-- Но ведь это существенно удорожит строительство. А с деньгами у людей сейчас туго.

-- Кстати, не так уж удорожит. Наши подсчеты показывают, что дом, построенный по проекту с оригинальным фасадом, обходится ненамного дороже типового. Ведь, в сущности, на его строительство идут те же материалы. Но зато какая польза! И жильцам приятнее жить в красивых, не похожих на другие, домах. И киевляне, думаю, не против красивых улиц. И гость столицы Украины не пройдет мимо -- щелкнет фотоаппаратом и увезет с собой память о прекрасном городе Киеве.

-- Но для того, чтобы сделать жизнь в городе лучше, мало построить хорошие квартиры в теплых домах. Человеку для комфорта нужны магазины, поликлиники, детские сады…

-- А мы и не ограничиваемся только жильем. Каждый наш дом -- это своеобразный жилой комплекс, в котором мы стараемся обеспечить человеку все удобства. В нем обязательно есть магазин, круглосуточный медпункт, тренажерный зал. Дома охраняет квалифицированная служба охраны. Мы не зарабатываем на этом, но считаем своим долгом обеспечить людям, купившим у нас квартиры, спокойную и комфортную жизнь. В будущем мы стремимся к тому, чтобы создать для наших клиентов комфортный цикл жизнеобеспечения. Они могут приобретать качественные товары в наших магазинах, лечиться у квалифицированных врачей, их машины охраняют в удобных подземных стоянках, дети будут учиться в лучших школах рядом с нашими домами. Их отдых организовывает туристическое агентство корпорации. И все это делается в соответствии с высшим стандартом качества -- стандартом «Познякижилстрой».

-- А не испортят ли вашу идею коммунальные службы, которые к этому не готовы?

-- Мы не передаем наши дома жэкам, а обслуживаем их самостоятельно. Поэтому покупатель может быть уверен в том, что в новой квартире он получит качественное обслуживание. В наших домах мы берем это на себя.

«К концу 2000 года мы планируем увеличить объемы строительства жилья в 2,5--3 раза»

-- Нвер Мнацаканович, какие планы у вашей организации на 2000 год?

-- Сейчас мы ведем строительство современного жилого дома на бульваре Леси Украинки. Он будет сдан в эксплуатацию уже в третьем квартале этого года. Начато строительство заключительных секций в жилом комплексе по улице Ковпака, 17. Планируем опередить сроки. Ведем строительство первых секций уникального жилого дома в Царском Селе -- Старонаводницкая, 2-20. Собираемся строить пятизвездочную гостиницу. Ведь Киев, действительно, нуждается в этом. И конечно, ряд плановых теплых домов в различных районах нашего города, каждый из которых строится по оригинальному проекту. В целом к концу 2000 года мы планируем увеличить объемы строительства жилья в 2,5--3 раза. К чему, кстати, и призывает строителей Президент Украины.

-- Вы стремитесь к лидерству на киевском рынке жилья?

-- Мы занимаем свою, совершенно определенную нишу -- строительство элитного жилья. Я против того, чтобы сравнивать наши дома с другими. Ведь действительно далеко не каждый человек может сегодня купить большую квартиру в престижном районе.

-- Но все же «Киевгорстрой» во главе с Владимиром Поляченко, видимо, является вашим конкурентом?

-- Это не так. Пока в Киеве существует проблема жилья, мы с «Киевгорстроем» не конкуренты, а соратники, так как делаем общее дело. Если нам, дай Бог, удастся когда-нибудь общими усилиями решить эту проблему окончательно, мы с Владимиром Поляченко, как говорится, «сочтемся славою». Я отношусь к Владимиру Аврумовичу с большим уважением и симпатией. Он по-настоящему великий строитель, человек, много делающий на благо Украины. Неоценима его роль в сохранении и укреплении строительной отрасли в нашем государстве. Что касается технологии строительства, то все имеет этапность, и мы готовы сотрудничать в освоении новых стандартов и обмена опытом. Ведь главная задача строителей -- делать жизнь людей удобнее. И всегда приятно видеть, что это удается. Каждый из нас должен работать так, чтобы человеку было по-настоящему удобно жить в новом доме, чтобы Киев и вся наша Украина становились красивее и богаче.

688

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів