ПОИСК
Події

Своих жертв убийца выбирал среди тех, кто хотел купить или продать квартиру

0:00 25 березня 2000
Всего за двое суток одесские правоохранители раскрыли убийства четырех человек, трупы которых преступник сбрасывал в колодец

Поздним вечером 16 марта на 104-ом километре автотрассы Одесса -- Рени, в нескольких километрах от райцентра Сарата Одесской области, в заброшенном колодце были обнаружены четыре трупа. Наткнулись на них работники одного из районных сельхозпредприятий, когда опустили в колодец ведро…

-- На место сразу же прибыли оперативники Саратского РОВД, а следом -- сотрудники облуправления уголовного розыска, облпрокуратуры, судмедэксперты, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель ЦОС УМВД Украины в Одесской области Ярослав Корытнюк. -- С помощью пожарных из колодца достали трупы мужчины и трех женщин. Помимо этого, изъяли два длинных металлических предмета -- орудия преступления. На всех телах отчетливо были видны рубленые раны в области головы.

Когда правоохранители стали уточнять детали, выяснилось, в частности, что ранее неподалеку от этого колодца располагались беседка и кафе, которые давно не функционировали и пришли в запустение.

Члены оперативно-следственной группы, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что, во-первых, убийство совершено непосредственно на месте обнаружения трупов, во-вторых, убивали не профессионалы, а в-третьих -- убийцы хорошо ориентировались в данном районе. Исходя из внешних признаков, сошлись во мнении, что пострадавшие -- неместные.

РЕКЛАМА

-- Вскоре удалось установить личность одной из убитых -- 47-летней жительницы Одессы Т. Выяснили, что с 1996 года она подрабатывала реализатором на рынке «Южный» в областном центре, -- продолжает Я. Корытнюк. -- Она уроженка Кировоградской области, где до недавнего времени проживали ее родители. Сама же Т. вместе со своей 23-летней дочерью И. , инвалидом детства, проживала в Одессе в малосемейке. После смерти родителей Т. решила переехать на родину, продав свою квартиру в Одессе. Однако получила отказ при оформлении документации на куплю-продажу жилплощади ввиду солидной задолженности по квартплате. В разрешении этого вопроса вызвался помочь приятель -- 36-летний цыган С. , реализатор сельхозпродукции на рынке «Южный». В конце лета 1999 года он нашел покупателей на квартиру, а в декабре состоялась сделка купли-продажи -- за 5 тысяч долларов США.

Сегодня у следствия имеются основания полагать, что после этого у «добровольного помощника» созрел план «убрать» Т. и присвоить деньги. Он привез свою «подопечную» и ее дочь в дом к знакомой, 32-летней цыганке Р. , которая проживает в Одессе на Ленпоселке, и поселил их там. Все деньги, полученные от продажи квартиры, находились у С. Впервые Т. потребовала отдать ей деньги под Новый год, а накануне Рождества пригрозила, что обратится в милицию и аннулирует сделку купли-продажи.

РЕКЛАМА

По одной из наиболее вероятных версий, С. заявил женщине, что часть суммы он растратил, а потому необходимо поехать за недостающей суммой к нему на родину.

… В легковушку сели четверо: С. , его знакомая Р. (та самая, у которой он «расквартировал» своих «подопечных»), а также Т. с дочерью. Неподалеку от Сараты С. остановил машину и, предложив пассажирам «сходить по своим делам», фактически выманил их из салона автомобиля, а затем нанес удары трубой по голове Т. и ее дочери. Бездыханные тела сбросил в колодец. Деньги -- 4,6 тысячи долларов -- С. и Р. поделили.

РЕКЛАМА

Но это были не единственные жертвы.

По версии С. , который в настоящее время задержан, в начале марта к нему обратился за помощью в приобретении дома в сельской местности малоизвестный ему гражданин. Последний, по словам цыгана, свел его с супружеской парой, пожелавшей купить небольшое домостроение в Одесской области за 2 тысячи долларов. Он предложил домик в Саратском районе, несколько раз возил покупателей туда, и они даже успели перевезти в «новый дом» часть своих вещей…

В ходе очередной поездки под надуманным предлогом с участием все той же Р. убийца расправился с супружеской парой (30--35 лет) по «отработанному» сценарию. Таким образом, в заброшенном сельском колодце оказались уже четыре жертвы…

Эти жуткие преступления одесские правоохранители, действия которых координировали начальник областной милиции Иван Григоренко и прокурор области Михаил Косюта, сумели раскрыть буквально за двое суток. Сейчас идет следствие, задержанные сознались в содеянном.


«Facty i kommentarii «. 25 марта 2000. Право

833

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів