ПОИСК
Події

Хотите иметь собственную бахчу -- высейте 10--15 апреля семена дыни и арбуза на рассаду

0:00 25 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Жители центральных районов Украины урожаем бахчевых похвастаться не могут -- арбузы поспевают поздно, вырастают маленькие, несладкие. Но чудо-урожай арбуза и дыни можно собрать, если воспользоваться несколькими профессиональными секретами.

-- Арбузы лучше высаживать на второй год после внесения в почву органики, -- рассказывает заведующий кафедрой овощеводства Украинского аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Орест Барабаш. -- Лучше всего арбузы растут на супесчаных грунтах. Кроме того, для средних широт подходят далеко не все сорта. Я бы рекомендовал такие: Борисфен, Борчанский, Голопристанский, Думара, Обрий, Сичневый, Черноморский. Эти сорта поспевают уже к середине августа. Дыню следует брать преимущественно трех сортов: Серпянка, Титовка и Берегиня.

Дабы урожай был хорошим, бахчевые культуры лучше выращивать рассадным способом. Семена высевают 10--15 апреля. Перед этим их нужно намочить, подождать, пока проклюнутся, и высадить в торфоперегнойные горшочки размером 10x10 сантиметров. Горшочки надо заполнить грунтом до половины -- когда рассада будет вытягиваться, надо будет подсыпать землю.

В открытый грунт арбузы высаживают с 18 по 25 мая, когда исчезнет угроза заморозков. Если грунт недостаточно удобрен, в ямки кладут по полкилограмма перегноя и насыпают сверху 8--10 сантиметров земли. При высаживании надо строго соблюдать ширину междурядий: для арбуза -- 1,8 метра, для дыни -- 1,4. В ряду рассаду арбуза высаживают на расстоянии 1,4--1,8 метра, дыни -- 0,7--1,4. В ямки можно высаживать сразу по два растения.

РЕКЛАМА

Когда рассада подрастает, ее равномерно распределяют: один побег вправо, один -- влево. На центральном стебле, где формируются плоды, нужно оставлять 3--4 завязи, а остальную часть стебля отщипнуть на 6--7-м листике.

Дыни выращивают по такой же технологии. Но, в отличие от арбуза, дыня формирует плоды на боковых побегах. На растениях оставляют 6--7 завязей, а стебли отщипывают над плодами на 3--4-м листике.

РЕКЛАМА

Лунно-солнечный посевной календарь

25, 26 марта -- картофель, топинамбур, лук на репку, редис, цикорий, чеснок;

РЕКЛАМА

27 марта -- картофель, топинамбур, лук на репку, редис, свекла, хрен, цветы из луковиц;

28 марта -- брюква, репа, картофель, топинамбур, лук на репку, редис, свекла, хрен, цветы из луковиц;

30 марта -- не рекомендуется посадка и пересаживание.

71196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів