ПОИСК
Події

Алла кудлай: «арбузы прошлой весной я посадила на даче для эксперимента, мало надеясь на урожай. Но случилось чудо… »

0:00 25 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В непогожие дни у певицы еще сильно побаливает нога, травмированная в страшной автомобильной аварии. Но и в этом сезоне она собирается проявить активность на даче. Родственники, конечно же, не позволят ей выполнять тяжелую работу, но при посадке овощей и цветов наверняка попросят Аллу хотя бы подержаться за растения -- ведь уже столько лет урожай подтверждает, что у певицы очень легкая рука.

«Никуда не годится, если засоленные огурчики не хрустят»

Село Лосиновка Нежинского района, где родилась Алла, на весь свет славится своими непревзойденными огурцами. Поэтому приобретая дачу в селе Зазимье по Броварской дороге, певица немного волновалась: будут ли расти огурцы -- ведь в здешних грунтах очень много песка. К счастью, особых проблем не возникло, в иные годы земля дарит такой урожай, что семья не знает, куда эти огурцы девать.

-- Не бывает года, чтобы мы не высадили «нежинских», -- рассказывает певица. -- Ведь огурчики этого сорта универсальны -- и на засолку, и на консервацию.

В певческой среде артистку знают как непревзойденную мастерицу солений. Отчасти свой успех Алла поясняет добротными дубовыми кадушками, которые в свое время смастерил ее отец -- профессиональный бондарь. Но, как и всякое тонкое дело, засолка огурцов имеет свои секреты, которыми хорошо владеет певица. Но и у нее однажды случился прокол: когда стали пробовать засоленные огурцы, они не хрустели. Алла вылила неудавшийся рассол из всех двадцати банок и все сделала заново, добавив в каждую банку несколько стебельков щирицы -- непременное условие для хруста.

РЕКЛАМА

Те, кто бывал у певицы, с удовольствием вспоминают и ее соленые помидоры, которые в этом гостеприимном доме всегда предлагают на закуску.

-- Для томатов особых секретов нет, -- рассказывает певица. -- Мы с сестрой убедились, что пикантности их вкусу добавляет сахар. Его надо совсем немножко -- «на глаз». А еще мы очень переборчивы, когда готовимся к солению -- помидоры выбираем тугие и обязательно вкусных сортов.

РЕКЛАМА

«Хоть лес и через дорогу, но грибы я собираю только на базаре»

На даче у певицы живут самые дорогие для нее люди -- мама и папа. Каждый раз приезжая на дачу, дочь старается побаловать своих родителей вкусными городскими блюдами. Иногда во дворе стоит такой аппетитный аромат, что редко какая соседка не заглянет, чтобы попросить у Аллы новый рецепт. «Садитесь, все расскажу» -- приветливо встречает их певица и накладывает в тарелку то овощное рагу с пикантными приправами, то необычное грибное блюдо…

Очень любят в их доме грибы. Но сами не собирают. Певица говорит: «Хоть лес у нас и через дорогу, но грибы я собираю только на базаре». Семья помнит трагический случай, когда в их родной Лосиновке грибами отравились соседи.

РЕКЛАМА

А чтобы оставаться красивой и молодой, Алла всегда готовит диетические блюда. В их состав непременно должна входить тыква. В прошлом году ее «угостили» семенами гибрида, полученного в результате скрещивания тыквы с дыней.

-- Всю зиму я запекала в духовке этот чудо-овощ, кашу из него варила… Это такая вкуснятина! -- вспоминает певица.

«Без кизилового варенья в зиму я никогда не вступаю»

Известно, что большинство артистов изрядно суеверны. Алла Кудлай -- не исключение. Например, не представляет себе лето, если во дворе на даче не цветет душистая маттиола. А к зиме обязательно должна сварить варенье из кизила, которое напоминает ей детство.

-- Бывало, набегаешься за день в селе и голод утоляешь вишневым вареньем с молоком. Казалось, разве есть что-нибудь вкуснее? Ан, есть -- кизил! Он еще вкуснее вишни, к тому же целебен: рекордсмен по количеству аскорбиновой кислоты, лечит желудок…

У Аллы особая внутренняя связь с растениями, и не только с дачными, которые растут в открытом грунте. Певица рассказывает, что любимый комнатный цветок (его названия Алла не помнит, как-то подарили на гастролях в Братиславе) «страдает» от разлуки со своей хозяйкой.

-- Заметила: уеду на гастроли, а он так скучает. Когда приезжаю, смотрю: еще чуть-чуть -- и совсем увянет. И это несмотря на то, что его постоянно в мое отсутствие поливает подруга…

А какое чудо произошло на грядке! Купила однажды маленький пакетик семян арбузов. Хотелось поэкспериментировать. Как садить, как ухаживать за рассадой -- понятия не имела. Просто закопала семена в землю.

-- Интересно, что через день после того, как я их посадила, помогающая нам в огороде соседка Варя на том же месте высадила рассаду капусты. А все равно -- как полезли мои арбузы! Выросли диковинкой для здешних мест: вкусные, большие -- килограммов по семь--восемь. Папа все ходил по грядке, на всякий случай прикрывая их от дождя.

«Легкая рука» -- не единственное объяснение аграрных успехов певицы. Есть еще магия ее голоса. Оказывается, Алла, выполняя любую работу, -- на кухне, в саду или в огороде -- обязательно что-то напевает…

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів