ПОИСК
Події

Правильно перекопав землю и внеся удобрения, вы можете рассчитывать на хороший урожай

0:00 25 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Дешевый источник питательных веществ для сада и огородных культур -- компосты из органических отходов. Не следует выбрасывать прошлогодние листья. Их, как и веточки, нужно уложить в кучу или в специально изготовленный короб, пересыпать торфом, добавить немного извести, фосфорных и калийных удобрений, опилки и другие органические остатки.

Компост, как и навоз, обогащает почву всеми нужными растению составными частями питания, делает ее более рыхлой, хорошо прогреваемой. Кроме того, выполняет роль своеобразного буфера, не «допуская» до растения вредные вещества, в частности тяжелые металлы.

Землю надо уметь вскапывать. От этого зависит, каким будет урожай овощей и ягод. Особенно хорош способ двухъярусной перекопки там, где почвы тяжелые, заболоченные, где близко лежат грунтовые воды. При такой перекопке улучшается водообмен, активизируются и многие процессы, происходящие в почве. Разделите участок пополам. С помощью шнура и колышка разметьте борозды. При этом ширину каждого прохода увеличивайте вдвое (около 60 сантиметров). Теперь копайте половину намеченного прохода на штык лопаты. Вынутую землю кладите рядом. Дно прокопанной борозды по всей ширине разрыхлите вилами. Перед рыхлением можно внести компост или навоз. Затем первая борозда засыпается землей из следующей борозды. Почвой, взятой из первой борозды, засыпается последняя.

Подготовила Людмила Северин

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів