ПОИСК
Події

«я опустился до того, что начал выхватывать крохи изо рта таких же малоимущих, как и сам», -- сказал на суде врач призывной комиссии, осужденный за взятки, которые брал с призывников

0:00 31 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
С первого марта, в соответствии с указом Президента, в Украине начался очередной весенний призыв

Весна и осень -- горячее, нервное времечко для молодых людей от 18 до 25 лет. Призыв. Не только юноши, но их папы и мамы, бабушки и дедушки, друзья и любимые девушки с тайным волнением ждут -- станет ли в этот раз их любимый и единственный под знамена? И уж, конечно, не секрет, что некоторые призывники готовы любыми способами избегнуть службы армии. Любители авантюр обычно в таких случаях прячутся, скрываются, уезжают в другие города. А люди солидные и спокойные предпочитают более надежный путь -- попытаться заплатить врачу за нужный диагноз. Недавно в автобусе я случайно услышала разговор двух молодых людей. «Тебя дергали в военкомат?» -- «Да, но я от них отбился. Купил себе за три тысячи баксов язву желудка».

Врач призывной комиссии, осужденный недавно Харьковским областным судом, не выдумывал новые болезни ребятам, жаждущим во что бы то ни стало «откосить» от армии, -- он лишь подтверждал их настоящие диагнозы, дающие право на отсрочку или позволяющие признать негодными к строевой службе. И брал за это удивительно дешево.

«Я могу решить проблему. Всего за пятьдесят долларов»

В свои тридцать три года Виталий Владимирович был уже опытным врачом-невропатологом. Проработав довольно приличный срок в стационаре, он перешел в поликлинику. Вскоре его откомандировали на время призыва в областную призывную комиссию. Хорошо зарекомендовавшего себя специалиста стали привлекать к работе в комиссии регулярно.

Виталий Владимирович был женат, у него росла десятилетняя дочь. В последнее время у жены начались проблемы на работе, регулярно задерживали зарплату. Финансовое обеспечение семьи полностью легло на его плечи. Разумеется, на зарплату врача поликлиники (которая, как известно, не дотягивает сегодня даже до двухсот гривен) содержать семью было практически невозможно. Виталий Владимирович крутился как мог -- консультировал людей на стороне и даже какое-то время вел платные курсы массажа. Именно там он близко сошелся с Игорем, одним из своих учеников. Молодых людей сблизил интерес к восточной философии -- вначале они просто перезванивались и обменивались книгами, потом стали заглядывать друг к другу в гости.

РЕКЛАМА

А однажды, в конце мая прошлого года, Игорь заглянул к приятелю на работу, и, немного смущаясь, выложил ему свою просьбу.

-- Игорь сказал, что его младший брат Олег после школы провалил экзамены в институт, и этим летом хотел снова попробовать поступить,-- рассказывал Виталий Владимирович на следствии. -- Но зимой ему исполнилось восемнадцать лет, и не исключено, что в этот призыв ему не миновать службы в армии. Я стал подробно расспрашивать о здоровье Олега и выяснил, что пару месяцев назад он поскользнулся, упал и заработал сотрясение мозга. Я, конечно, знал, что закрытая черепно-мозговая травма -- это повод для отсрочки.

РЕКЛАМА

Виталий Владимирович вполне мог успокоить друга -- мол, не переживай, не пойдет твой братишка в этом году в армию. Но подумал… и решился: «Я могу помочь тебе. Всего за пятьдесят долларов». Игорь радостно улыбнулся: «Какие проблемы!»

Потом Виталий Владимирович подробно проинструктировал приятеля: какие справки нужно взять, чтобы должным образом оформить отсрочку.

РЕКЛАМА

-- Старший брат отвез меня в больницу неотложной помощи, там мне сделали рентген, выписали заключение, -- рассказывал Олег. -- А в апреле мы вдвоем пришли к Виталию Владимировичу. Посмотрев документы, он подтвердил: все будет нормально. И Игорь тут же отдал врачу деньги.

В начале июня в плановом порядке Олег пришел на комиссию облвоенкомата, и Виталий Владимирович оформил ему отсрочку на год.

«Ребята рассказывали, что в армию «гребут» всех подряд»

Олег принялся усиленно готовиться ко вступительным экзаменам. При встречах с бывшими одноклассниками он радостно сообщал, как ловко ему удалось избежать в этом году призыва -- и все благодаря работающему в медицинской комиссии другу старшего брата. Поэтому его не удивило, когда однажды к нему обратился близкий школьный товарищ Сережа, попросив похлопотать за него перед всесильным врачом облвоенкомата.

-- Я с детства болею одной довольно неприятной кожной болезнью -- на теле периодически появляются пятна, -- рассказал Сережа на следствии. -- Районная комиссия признала меня негодным к строевой службе. Впереди была областная комиссия. Но… знакомые ребята пугали, что сейчас в армию «гребут» всех подряд -- и больных, и здоровых. От этих разговоров мне стало не по себе. И, узнав, что у Олега в комиссии есть знакомый врач, я решил перестраховаться.

Виталию Владимировичу передали просьбу Сережи. Он пообещал все устроить и, уже почти не стесняясь, попросил за услугу сто долларов -- мол, придется делиться с другими врачами. На самом же деле просто положил деньги себе в карман, прекрасно зная, что парня и так не заберут «под знамена».

-- Я раскаиваюсь в том, что предлагал врачу взятку, -- говорил потом брат Олега. -- Но мне хотелось сделать как лучше: чтобы брат поступил в институт, чтобы у его друга тоже все было хорошо.

Чтобы получить взятку, врач рассказывал призывнику об ужасах «дедовщины»

Наверное, тогда Виталий Владимирович по-настоящему почувствовал вкус легких денег. Шутка ли -- за каких-то пару недель он «заработал» три месячные зарплаты. И когда на прием пришел Витя Д. , врач уже не церемонился.

На учете в психоневрологическом диспансере Витя стоял с детства. Когда ему было десять лет, мальчика ударили кирпичом по голове. С тех пор в школу он не ходил, учился дома, не раз лежал в психиатрической клинике.

-- В январе 1999 года райвоенкомат направил меня на обследование в больницу, а затем в городскую клиническую психиатрическую больницу, -- говорил Витя. -- Там мне поставили диагноз «негоден к строевой службе». А в областной комиссии невропатолог, посмотрев мои документы, сказал, что вопрос о моей непригодности к службе спорный, зависит от того, какой окончательный диагноз поставит он. Если я не дам ему сто долларов, он отправит меня в госпиталь на обследование. И результаты наверняка будут не в мою пользу.

Чтобы убедить юношу раскошелиться, Виталий Владимирович стал в красках описывать ему ужасы «дедовщины». Совершенно деморализованный, Витя Д. обещал подумать.

-- Но врач ответил, что думать уже некогда. И чтобы не испытывать судьбу, я решил дать ему сто долларов.

Виктор начал лихорадочно собирать деньги, одалживаясь по знакомым и прикидывая, что из вещей можно было продать.

-- К врачу я пришел через неделю и сказал, что принесу деньги, -- продолжил Витя. -- А он ответил, что уже поздно -- дело отправлено в госпиталь. Вернуть его будет хлопотно, поэтому придется меня «оштрафовать» -- и теперь надо выложить 150 долларов.

Виталий Владимирович назначил день, когда юноша должен принести деньги. Но Виктор, едва насобирав сотню, просто не знал, где раздобыть еще и эти проклятые 50 долларов. И тогда он написал заявление в милицию.

«Я впервые получил деньги нечестным путем»

И на следствии, и на суде Виталий Владимирович полностью признавал свою вину. Просил только об одном: не лишать его свободы.

-- Я простой врач, -- говорил Виталий Владимирович в своем последнем слове. -- Государство дало мне образование, и я способен оказывать квалифицированную помощь людям, потерявшим здоровье. За все годы работы я впервые получил деньги нечестным путем. Будучи крайне стеснен материально, я опустился до того, что решился, образно говоря, выхватывать крохи изо рта у таких же малоимущих, как и сам. Мне сейчас 33 года, и перспектива провести самые продуктивные в профессиональном отношении годы в изоляции очень тяжела. Если бы сейчас произошло чудо, и мне дали возможность работать, как и раньше, я думаю, все бы от этого выиграли.

Харьковский областной суд приговорил врача к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией личного имущества и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, сроком на три года.

«У врачей стационаров гораздо больше возможностей решить судьбу призывника»

В частном определении суда руководству областного военкомата было указано на недостаточно ответственный подход к подбору врачей. Но так ли уж легко медицинские комиссии военкоматов распоряжаются судьбами призывников?

-- Бытует мнение, что врачи, работающие в составе этих комиссий, имеют возможность каким-то образом решать вопросы, связанные с призывом, -- сказал «ФАКТАМ» председатель военно-врачебной комиссии Киевского горвоенкомата, член городской призывной комиссии подполковник медицинской службы Владимир Витковский. -- Но это мнение совершенно ошибочно. После медицинского освидетельствования в военкомате в случае необходимости уточнения состояния здоровья молодой человек направляется в стационар. Проще говоря, призывник приходит в военкомат, жалуется на все, что может, и получает направление на обследование в больнице. На практике, обследование проходит примерно пятая часть призывников.

Бывает так, что мы, получив результаты обследования, убеждаемся: они не совсем соответствуют истине. Но ничего поделать не можем. Врачи стационаров имеют больше возможностей решить судьбу призывника. И поэтому их очень интересует приказ министра обороны, «Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах», в котором перечислены диагнозы, дающие право на отсрочку или признание негодным к строевой службе.

-- Это закрытый документ?

-- Юридически -- нет. Но раздобыть его трудно. В райвоенкомате он есть, в лучшем случае, в единственном экземпляре.

-- Какой средний процент призывников в Киеве признается негодным к строевой службе?

-- По Киеву -- примерно 20 процентов. По Украине этот процент немного выше. Число призывников, получавших отсрочки от призыва по состоянию здоровья, в столице едва достигает 6,2 процента -- это один из самых низких показателей в Украине.

-- Как подбирают врачей в состав медицинских комиссий военкоматов?

-- Комплектуются они в основном из врачей районных больниц. У нас в Киеве состав медицинских комиссий более-менее стабильный. В других регионах комиссии работают, скажем, месяц. В Киеве -- практически круглый год. Поэтому они приравнены к отделениям при поликлиниках. Врачи здесь постоянные, подбираются с учетом опыта работы. Хотя всякое бывает.

-- Не секрет, что средняя зарплата врача поликлиники сегодня мизерная. А врача медицинской комиссии военкомата? Может, эта должность предусматривает какие-то льготы?

-- Льгот нет никаких. Они даже не получают надбавки, которые предусмотрены у врачей стационара (ночные, сверхурочные… ) Ставки на уровне участковых врачей.

Когда я пыталась неофициально выяснить у знакомых «гражданских врачей», дорого ли брал Виталий Владимирович за свои «услуги», они только смеялись: «Продешевил парень!» Да, пока в стране будут нищие учителя, врачи, милиционеры и судьи, порядка в ней не навести…

P. S. Имена действующих лиц изменены

665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів