ПОИСК
Події

Действовавшая на территории трех областей мощная детективная структура следила за высокопоставленными политиками и чиновниками, чтобы потом шантажировать их

0:00 3 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Одной из жертв группировки стал заместитель главы столичной горадминистрации Евгений Червоненко

На след подпольных детективов, которые принимали конфиденциальные поручения по сбору досье на политиков и бизнесменов, вышла Служба безопасности Украины. Ее сотрудники обнаружили, что агентство действовало в условиях строжайшей конспирации в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. Компрометирующие материалы, которые размещались затем в интернете и использовались для дискредитации, шантажа и запугивания жертв, позволяли предположить, что за спиной детективов стоит мощная структура. Она обеспечивала их не только заказами, но и новейшими средствами слежения, прослушивания и сбора информации.

Следы привели оперативников в Днепропетровск. В ходе специальной операции сотрудники СБУ задержали за «работой» нескольких членов этой группировки.

 — Как выяснилось, группа была очень хорошо организована и структурирована, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы УСБУ в Днепропетровской области Игорь Воловик.  — Руководил ею житель Днепропетровска, который содержится сегодня под стражей, а тактику действий разрабатывала некая женщина, считавшаяся аналитиком группы. Она же обрабатывала и обобщала собранные «детективами» материалы, готовила отчеты для передачи заказчикам. Кстати, среди объектов пристального внимания были не только бизнесмены и политики, но и государственные служащие, сотрудники милиции и прокуратуры. Входили в эту группировку около двадцати человек — и каждый выполнял свои функции. Одни осуществляли техническое обеспечение «шпионажа», другие вели внешнее наблюдение.

Кстати, заказать досье на неугодного политика или конкурента, собрать данные о его личной жизни или бизнес-интересах было не такой уж большой проблемой. Достаточно было заплатить за сутки прослушивания 150 долларов, а за тайное наблюдение — 250 долларов. В распоряжении преступников имелись электронные базы данных государственных органов, профессиональная аппаратура. Подозрения правоохранителей о хорошо обеспеченном тыле уже нашли свое подтверждение. По некоторым данным, организовал это «агентство» владелец мощной коммерческой структуры, имеющий статус государственного служащего высшего ранга. И за время ее работы собрал солидное досье, позволяющее манипулировать людьми. Весь этот архив был изъят на квартире лидера преступного формирования. Нашли здесь и заработанные «трудом праведным» деньги — 200 тысяч гривен и 40 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины «Незаконное вмешательство в работу автоматизированных электронно-вычислительных машин (компьютеров), их систем или компьютерных сетей», предусматривающей от трех до шести лет лишения свободы, и «Несанкционированный сбыт или распространение и информации с ограниченным доступом», предусматривающей от двух до пяти лет заключения. Следственная группа изучает сегодня изъятые у горе-детективов носители информации, устанавливаются заказчики компромата, а также личности потерпевших. Уже известно, что одним из объектов слежки был заместитель главы Киевской городской госадминистрации Евгений Червоненко.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів