ПОИСК
Події

29 учеников одной из винницких школ попали на больничные койки, вдохнув пары вещества, которым была пропитана одежда одной из девятиклассниц

0:00 3 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сама девочка, из–за вещей которой произошло массовое отравление школьников, не пострадала. В школе объявлены вынужденные каникулы — на время, пока помещение не проветрится от специфического запаха

В понедельник на третьем уроке, в кабинете физики, ученики шестого класса Винницкой средней общеобразовательной школы № 9 почувствовали недомогание. У детей начались головная боль, головокружение, першение в горле, у некоторых — тошнота и боль в животе. Ученики обратились за помощью к школьной медсестре, которая снабдила их таблетками. Несколькими минутами ранее с такими же жалобами за помощью к ней приходили несколько девятиклассников, у которых был второй урок в этом же кабинете. Ухудшение самочувствия школьники и учителя связывали со специфическим запахом, распространявшимся в помещениях. Одним детям этот сладковатый запах напоминал фруктовый, со вкусом малинового или смородинового варенья, другим — запах газа из баллончика «Терен». Причем некоторые дети жаловались, что почувствовали его уже с порога школы.

Пострадавшие были немедленно переведены в другой учебный кабинет. В школу вызвали правоохранителей и врачей. Детей госпитализировали в Винницкую областную детскую клиническую больницу.

 — К нам были доставлены сначала 22 школьника, затем еще семь, — сообщила «ФАКТАМ» заместитель главного врача больницы Оксана Моравская.  — Дети жаловались на недомогание, головную боль, повышенную температуру, тошноту, боль в животе. Пять самых тяжелых пациентов были госпитализированы в реанимационное отделение. К счастью, клинические признаки отравления не нарастают, и во вторник несколько школьников были выписаны из больницы.

 — Никаких баллончиков со слезоточивым газом в школе никто не распылял! — утверждает директор школы № 9 Валентин Капуста.  — Утечка газа также не обнаружена — этого просто не может быть, ведь газоснабжение в школе отсутствует, у нас централизованное отопление. Сотрудники милиции установили, что специфический запах исходит от одежды — свитера, курточки и сапожек одной из девятиклассниц. Во всех учебных кабинетах, в которых она побывала, с первого по четвертый урок, этот запах держится довольно стойко. Каким именно веществом пропитаны вещи, установят эксперты. Интересно, что самой девочке плохо не было. На взрослых этот запах тоже не влияет, а вот у детей, как видим, вызвал серьезные расстройства здоровья.

РЕКЛАМА

В эти дни школу тщательно проветривают. Ученики пока на каникулах.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів