ПОИСК
Події

В мариуполе создана милицейская мобильная группа, которая будет проверять на трезвость… Сотрудников правоохранительных органов

0:00 1 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Закончились дни веселые для отдельных работников мариупольской милиции Мариуполя (Донецкая область), которые, находясь на службе, могли себе позволить выпить рюмку-вторую для поднятия настроения и боевого духа. При комендатуре Мариупольского гарнизона милиции создана мобильная оперативная группа из четырех человек, в том числе врача-нарколога. Сотрудники спецгруппы, которую уже окрестили «Пьянству -- бой!», наделены большими полномочиями и вправе определить степень алкогольного опьянения как у рядового милиционера, так и у начальника райотдела милиции. «Меня тоже могут проверить», -- заявил инициатор этого новшества, начальник Мариупольского горотдела УВД полковник Владимир Червинчак.

Поводом для нововведения стал ряд резонансных происшествий с участием подвыпивших сотрудников правоохранительных органов. В частности, в октябре по собственной вине в серьезную автокатастрофу угодили нетрезвые работники ГАИ, а в прошлом году пьяный милиционер разрядил всю обойму табельного «макарова» в продавца коммерческого киоска…

-- Мариуполь выступил пионером в деле отрезвления милицейских рядов -- ни в одном городе Украины пока еще нет таких подразделений, -- рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы горУВД Борис Приходько. -- Уже есть и первые клиенты из числа «расслабившихся» на службе. Ведется служебное расследование с вытекающими строгими оргвыводами -- вплоть до увольнения. Но цель оперативного наркологического патруля -- не «поймать» побольше пьяных милиционеров, а сугубо профилактическая, предупредительная. Ведь не секрет, что у нас были случаи, когда подвыпивший сотрудник милиции применял табельное оружие… Под тотальную проверку на содержание алкоголя попали и работники Мариупольской таможни (которая также относится к Мариупольскому гарнизону. -- Н. С. ), пожарной охраны и горотдела ГАИ.

РЕКЛАМА

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів