ПОИСК
Події

Не исключено, что под видом заводской продукции луганские «подпольщики» продали в россию «кустарные» авиационные аккумуляторы

0:00 1 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Отразится ли это на безопасности полетов российских пассажирских самолетов?

Сотрудниками УСБУ в Луганской области был выявлен подпольный цех по производству… аккумуляторных батарей для самолетов. Он был расположен в Луганске в одном из гаражей в квартале Южный. При осмотре было обнаружено около 3 тысяч никелевых пластин, приспособления для клеймения аккумуляторов, штампы, наклейки, специальные заводские ящики для упаковки, чистые бланки с печатями Луганского аккумуляторного завода. Благодаря этому умельцы придавали своей продукции заводской вид. Даже клей использовался такой же, как и на заводе.

При задержании в гараже были уже готовы к реализации несколько «заводских» аккумуляторов. Средняя стоимость такого изделия около 2 тысяч долларов. Подобные приборы используются для питания бортовых систем самолетов Ту, Як, Ан и других.

Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс=-службы УСБУ в Луганской области Юлия Еременко, сотрудники этой правоохранительной структуры предложили специалистам завода освидетельствовать задержанные приборы. По мнению профессионалов, по внешним техническим данным подделки ничем не отличаются от подлинников, чего нельзя сказать об их внутреннем содержании. По словам трех задержанных «аккумуляторщиков», свою продукцию они собирали частично из комплектующих, похищенных с завода, а частично -- из списанных аккумуляторов. Предназначалась она для реализации за пределами Украины, а точнее -- в России. Для этого использовались в качестве посредников различные коммерческие структуры.

По словам задержанных, они еще не успели продать ни одного аккумулятора. Но у представителей правоохранительных органов есть основания в этом усомниться. Дело в том, что за последние пару лет Луганский аккумуляторный завод получил более десяти рекламаций от авиационных предприятий России, которые купили аккумуляторные батареи через посредников. Во всех этих случаях оказывалось, что аккумуляторный завод… не поставлял их в Россию. Поиск же посредников ни к чему не приводил, ибо последние были фиктивными или фирмами-»однодневками».

РЕКЛАМА

По материалам УСБУ прокуратурой Артемовского района Луганска было возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

603

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів