ПОИСК
Події

От сухих кормов кошка или собака может заболеть и даже погибнуть

0:00 1 грудня 1999
Впрочем, первоклассное мясо также грозит здоровью животного

Толчком к подготовке этого материала стала увиденная в кабинете ветеринара банка с формалином, в которой плавал раздувшийся желудок животного. «Это внутренности кота, которому давали сухой корм. От него бедняга и погиб», -- пояснил врач. А ведь именно такие корма способны поддерживать домашнего питомца в замечательной форме. Проблема же, считают специалисты, в том, что у подавляющего большинства хозяев нет элементарных знаний по части питания своих кошек и собак, что зачастую приводит к болезням и гибели любимцев.

-- Концентрированный (сухой) или консервированный корм для домашних животных -- идея замечательная. Качественный корм содержит все необходимые организму вещества, причем в оптимальных пропорциях, которые вряд ли обеспечат обычные продукты, -- сказал ветеринарный врач Киевского коммунального предприятия «Животные в городе» Игорь Деревянко. -- Но вот в чем загвоздка: наш рынок завален по сути негодными кормами. В США ими потчуют собак, которых содержат в заведениях типа существовавшей у нас прежде «будки». Если в течение недели хозяева животного не объявляются, его усыпляют. (Кстати, за год таким образом в Америке уничтожают до 5 миллионов бездомных собак. ) Поэтому и корма на таких пунктах используют самые никудышные. В них практически нет мяса -- одни субпродукты, о витаминах, минералах и говорить нечего.

Эти корма относятся к так называемому эконом-классу. Если животное питается ими долго, то обязательно заболеет. Проблемы могут возникать с желудком, почками, печенью, другими органами. Чуть лучше медиум-класс, но и им я не советую продолжительное время кормить собаку. В нем в необходимых пропорциях содержатся белки, жиры и углеводы, а вот баланс аминокислот, витаминов и минералов, мягко говоря, условный. По настоящему качественные корма премиум- и суперпремиум-классов. Питаясь ими, ваши питомцы должны стать такими, как герои рекламных роликов -- здоровыми и энергичными. Но помните: при использовании сухих кормов животное должно пить вдоволь, иначе желудок может не справиться с пищей и отказать.

К сожалению, на упаковках, как правило, не пишут, какого класса корм, а продавцам главное сбыть товар. Поэтому приобретать корма лучше в ветлечебницах -- на Западе это обычная практика. Только врач сможет подобрать корм, рацион индивидуально, в зависимости от возраста, темперамента, состояния здоровья животного.

РЕКЛАМА

-- Зверь не может сам определить, какой корм хороший?

-- Представьте себе, нет. Например, очень многие собаки обожают дешевые корма -- как люди, которым нравятся котлеты в столовой.

РЕКЛАМА

-- И все же что предпочтительнее: сухие корма или обычная пища?

-- Хорошо и то, и другое -- главное соблюсти баланс веществ. Без мяса его не достичь: из 28 необходимых аминокислот 4 содержатся только в нем. Коту вообще не жить без мяса. Но им нельзя злоупотреблять. Например, если даже кормить собаку отборным мясом, у нее может выпадать шерсть. «Базарное» мясо -- не идеальная пища для собаки, как считают многие. Дело в том, что, поймав дичь, хищник съедает ее почти полностью -- с костями и потрохами, и за счет этого получает почти весь набор необходимых веществ. А мяса в чистом виде недостаточно для сбалансированного питания.

РЕКЛАМА

1214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів