ПОИСК
Події

В одной из школ шевченковского района столицы детей кормили манной крупой, изъеденной пищевой молью

0:00 1 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о временных перебоях в обеспечении киевских школьников молоком и соками. Но городским властям проблему удалось решить. Теперь все без исключения школы снова бесплатно получают качественные и свежие напитки и кондитерские изделия. А детей-сирот, как и детей из малообеспеченных семей, кормят еще и бесплатными горячими обедами. Остальные ученики при желании могут поесть в школьной столовой в среднем за гривню.

Но всегда ли детям предлагают качественную еду? Выяснить это попытались на днях специалисты столичного управления защиты прав потребителей, проверив школьные столовые в пяти районах Киева.

Говорит начальник управления защиты прав потребителей Николай Козаков:

-- Особое внимание мы обратили на ассортимент продукции, технологию приготовления блюд и напитков, санитарное состояние столовых и подсобных помещений, исправность холодильников. Практически везде выявлены те или иные нарушения, самое распространенное -- отсутствие сертификатов соответствия и качества продукции. Зачастую работники столовых не могли предъявить проверяющим даже гигиенических выводов санслужбы, документов о производителях, а главное -- сроках годности реализации продуктов, содержании в них вредных для здоровья пищевых добавок. И из этих продуктов готовили обеды для детей!

РЕКЛАМА

Несмотря на строгий запрет городских властей, в некоторых школьных столовых до сих пор используют импортные продукты питания, в частности печально известные куриные окорочка. Естественно, никаких документов, гарантирующий их качество, не было и в помине. Пришлось изъять из реализации и отечественные продукты: гречку, рис, сосиски, сливочное масло -- производитель их остался неизвестным, качество -- сомнительным. К тому же практически во всех столовых были выявлены неисправные весы,

Забракованы нами и просроченные или порченые продукты питания. К примеру, в одной из школ Шевченковского района детей кормили манной крупой, зараженной пищевой молью. В день проверки наши специалисты изъяли остатки такой манки -- 15 килограммов. Как она мола попасть в школу? Зачастую продукты питания, из-за сомнительного качества не пользующиеся спросом на рынках или не принятые магазинами, попадают в столовые школ, интернатов, детских садиков и больниц.

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів