ПОИСК
Події

Не прочищенные вовремя ливневые коллекторы способны испортить жизнь многим киевлянам

0:00 1 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Когда недавно выпал и начал таять снег, улицы столицы превратились в непроходимое болото. И причина не столько в нерадивости дворников, сколько в том, что талой воде некуда стекать.

Не стоит думать, что такое случается только зимой. Летние ливни часто останавливают движение транспорта во многих районах города: на Куреневке, Нивках, площади Победы…

До главных водных артерий, принимающих осадковую воду с улиц (реки Вита, Лыбедь, Сырец, система озер Опечень, Дарницкий мелиоканал, река Кловка под Национальным дворцом «Украина»), талая вода просто не доходит: локальные канализационные системы не работают. Чтобы коллекторы функционировали, их необходимо регулярно прочищать.

По официальным данным горадминистрации, такие прочистки проводятся три раза в год. Достаточно ли этого, можно судить по состоянию киевских улиц. При интенсивных осадках ливневые коллекторы принимают воду только первые пять минут, потом они наглухо засоряются, и на поверхности образуется море разливанное.

РЕКЛАМА

Вывод прост -- только постоянная прочистка избавит жителей города от этих неприятностей. Кроме того, что киевляне с осени до весны ходят с мокрыми ногами, «благодаря» чему подхватывают острые респираторные заболевания, не убранная с улиц вода приносит и другие убытки -- из-за недостроенных или неработающих систем водоотведения по ул. Сабурова на Троещине несет потери «Киевэнерго». Магистральная теплотрасса, обогревающая десятки домов, постоянно находится в воде, из-за чего происходит электрокоррозия труб, а затем их прорывы -- вот и аварии. А страдают жители района.

-- В конце октября из-за подтопления водных коммуникаций и теплотрассы от водообеспечения полностью был отключен первый микрорайон Новой Дарницы, -- говорит директор Государственного коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец, которому поручено решить проблему подтопления в этом районе. -- В свое время не достроили водопропускное устройство между озером Солнечным и Дарницким мелиоканалом. Тогда руководителям города казалось, что такая мелочь не повлияет на условия жизни киевлян. Но в городском хозяйстве мелочей не бывает -- все взаимосвязано. В случае с Новодарницким микрорайоном (как, впрочем, и на Троещине), долгое время несли убытки энергетики и страдало население: нагретая до нужной температуры вода в теплотрассе, проходя через подтопленный грунт, остывала, и потребители получали ее еле теплой -- всего 40 градусов. Обогревать помещение такой водой невозможно.

РЕКЛАМА

На днях по решению горадминистрации выделены средства на срочные работы по достройке системы водоотведения с большой территории, включающей Дарницкий и часть Харьковского районов.

В поселке Жуляны тоже сложилась подобная ситуация: в 24 частных домах буквально под полом стоит вода. Чтобы реанимировать здесь систему водоотведения, требуется 2,4 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

Благополучное существование большого города складывается из массы мелочей и из ежедневного добросовестного отношения к своим обязанностям коммунальных работников, строителей, инженеров -- это избавит всех от неприятностей, а городские власти -- от постоянных убытков, связанных с ликвидацией ЧП.


«Facty i kommentarii «. 1 декабря 1999. Жизнь

398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів