ПОИСК
Події

Мошенница выманивала у пенсионеров последние деньги, необходимые якобы на лекарства для их «тяжело больных» дочерей

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в дверь супругов-пенсионеров Р. , проживающих по ул. Карбышева в Днепровском районе столицы, позвонила женщина в возрасте 40--45 лет. Открывшим дверь хозяевам квартиры она отрекомендовалась близкой подругой их дочери, которая проживала в другом регионе Украины. Назвав имя дочери и название города, из которого она приехала и в котором действительно проживает дочь пенсионеров, незнакомка сообщила, что привезла плохие новости. Когда хозяин квартиры вышел на улицу выгулять собаку, гостья рассказывала его жене о цели своего визита. Оказалось, что их дочь тяжело больна «по женской части» -- у нее рак. И через подругу она просила родителей помочь с деньгами на приобретение лекарств. Незнакомка сообщила, что уже достала необходимые лекарства, но ей необходимы деньги, чтобы за них рассчитаться. Деньги подруге нужны были в любой сумме: если не хватит -- она добавит свои, а если останутся лишние -- вернет. В любом случае, вернувшись домой, она рассчитается с их дочерью. На вопрос пенсионерки, что же дочь не сказала о болезни, ведь они недавно разговаривали по телефону, гостья ответила, что, зная о слабом здоровье своих родителей, дочь решила их лишний раз не волновать.

Находясь под впечатлением от услышанного и расстроившись из-за состояния здоровья родного человека, хозяйка квартиры достала из шкафа 800 гривен и передала незнакомке. Последняя, пообещав пенсионерке вернуться вечером, чтобы переночевать, оставила свою сумку, в которой находились две трехлитровые банки, и поехала за лекарством. Больше она не появилась. Звонок к дочери успокоил родителей -- все хорошо, здоровье в полном порядке, но деньги…

Через несколько дней в одну из квартир по улице Гагарина позвонила женщина и обратилась к открывшей дверь хозяйке квартиры с просьбой оказать помощь в розыске женщины по имени Люда или Люба, которая якобы проживает в этом доме.

Хозяйка квартиры рассказала незнакомке, что в соседнем подъезде проживают пенсионеры, у которых есть дочь по имени Люба, но она проживает в Минске. Женщина от всей души поблагодарила хозяйку за помощь в поисках. Далее события развивались по тому же сценарию, что и на ул. Карбышева.

РЕКЛАМА

Открывшим дверь пенсионерам женщина представилась подругой их дочери Любы, проживающей в Минске. Сообщив, что их дочь тяжело больна раком и скоро приедет на лечение в Киев, она сказала, что уже купила две трехлитровые банки необходимого лекарства и за них ей необходимо отдать деньги в сумме 400 долларов США. Когда родители Любы ответили, что у них денег нет, незнакомка согласилась «на какие есть, а потом рассчитаемся». Пенсионеры отдали гостье 179 долларов США и 250 гривен. «Подруга дочери» вышла из квартиры якобы рассчитаться за ожидавшее ее такси, предварительно предупредив пенсионеров, что будет у них ночевать, а расстроенные родители бросились к телефону -- звонить дочери. Как и в предыдущем случаев, дочь здорова -- денег нет.

Был и еще один подобный факт, но хозяйка квартиры, выяснив в процессе разговора с «подругой дочери», что последняя не знает ни имени мужа дочери, ни имен детей, отказала незнакомке в деньгах на приобретение лекарств. Как потом оказалось -- дочка раком не болела.

РЕКЛАМА

Днепровское РУ ГУ МВД Украины в Киеве просит оказать помощь в установлении личности и розыске мошенницы.

Ее приметы: телосложение полное, рост 165--168 сантиметров, на вид 40--45 лет. Лицо круглое смуглое, черты лица правильные. Волосы темные, до плечей. Два зуба вверху слева и два зуба вверху справа из желтого металла. Была одета: удлиненная кожаная куртка темного цвета со стальным оттенком, с вышивкой на груди. Свитер. Белые пушистые рейтузы, темные ботинки.

РЕКЛАМА

Тех, кто может что-либо сообщить о разыскиваемой, просят звонить в Днепровское РУВД по телефонам 559-15-37, 559-15-11, 559-49-08, 559-49-02.

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів