ПОИСК
Події

Песок для очистки водопроводной воды в столице будут закупать в волгограде

0:00 8 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«Быть осужденным выпить яд -- несомненно, один из жестоких видов казни… А вот на пороге XX века население целого города -- нашего древнего и прекрасного Киева -- осуждено систематически отравляться питьевой водой», -- писала сто лет назад газета «Киевское слово» о плохом качестве воды киевского водопровода. И не зря: город постоянно «посещали» эпидемии холеры и брюшного тифа, а в скверно очищенной водопроводной воде попадались пиявки и мелкие рыбки… А как работает столичный водопровод на пороге XXI века? Об этом рассказывает генеральный директор государственного коммунального объединения «Киевводоканал» Александр Попов

«Первый киевский водопровод забирал воду из Днепра прямо в центре города»

-- Произошедшая на прошлой неделе авария водопровода в Одессе оставила без воды практически весь город. Если подобное произойдет в Киеве, последствия будут значительно серьезнее… Или мы застрахованы от этого?

-- От аварии никто не застрахован, но даже если она и произойдет, Киев находится в значительно лучшем положении, чем Одесса, имеющая только один источник воды, говорит Александр Попов.  — Столица потребляет деснянскую, днепровскую и артезианскую воду, а сама система водопровода закольцована. В самом худшем случае может пострадать какой-нибудь район, но не весь город. У нас, как и в Одессе, тоже есть участки старых сетей -- еще дореволюционного водопровода, но их очень мало, и те мы постепенно меняем. Хотя проложены они добросовестно, чугун, из которого сделаны эти трубы, «устал».

-- Приходится слышать нарекания киевлян на воду со ржавчиной, с запахом…

РЕКЛАМА

-- К нам такие жалобы поступают не часто. А в том, что из крана течет ржавая вода, зачастую виноваты старые трубы домовых сетей, находящиеся уже в ведении абонентов. Вред здоровью вода с повышенным содержанием железа не принесет, но пить ее, конечно, неприятно. Бывает еще, что вода застоится в «тупиковой» трубе, но это легко поправимо.

Основные нарекания на перебои в водоснабжении бывают, как правило, от жителей Троещины, Позняков, где идет интенсивное строительство. Дома сдают, а новые мощности водопровода не наращиваются, прокладка коммуникаций отстает от строительства. Но в скором времени эта проблема будет решена: киевский мэр Александр Омельченко подписал распоряжение «подтянуть» инженерное обеспечение в районах новостроек, для этого предусмотрено финансирование, в том числе и для окончания строительства двух новых гидроузлов -- на Троещине и Позняках.

РЕКЛАМА

К сожалению, вода в Днепре и Десне с каждым годом все хуже и хуже, мы вынуждены тратить все больше химических реагентов на ее очистку. Кстати, первый киевский водопровод забирал воду из Днепра прямо в центре города -- напротив памятника Магдебургскому праву. Сейчас планируется создание реверсивной станции, которая сможет подавать деснянскую воду на Днепровскую водопроводную станцию, и, при необходимости, воду из Днепра -- на Деснянскую станцию.

Качество воды жестко контролирует санэпидемстанция -- если проба даст негативный результат, Госстандарт применяет штрафные санкции, а «Киевводоканал» несет убытки. Нам просто невыгодно плохо очищать воду. Вот сейчас будем закупать четыре тысячи тонн волгоградского песка для фильтров, он не менялся уже более 10 лет. Для фильтров нужен особый фракционный песок: все песчинки диаметром 1--1,6 мм, «износоустойчивый», ведь через него вода будет отфильтровываться не один год. В Волгоградском карьере песок лучший во всем бывшем Союзе, раньше его отпускали только по особым нарядам. Стоит он не так уж и дорого -- 200 гривен за тонну. Этот песок позволит уменьшить мутность и содержание остаточного алюминия в очищенной воде, да и использовать его можно будет значительно дольше.

РЕКЛАМА

«Киевляне не привыкли экономить воду»

-- Может, воду после песочного стоит пропустить и через угольный фильтр?

-- Это было бы просто прекрасно, если бы не так фантастически дорого. Активированный уголь использовали в Киеве только после аварии на ЧАЭС, приобретая его в Бельгии. Я не думаю, что в обозримом будущем мы осилим его закупку.

-- Воду, подорожавшую в сентябре, и сейчас дешевой не назовешь…

-- Повышение цен было необходимым, ведь они не менялись более трех лет, в то время как реагенты и электроэнергия постоянно дорожали. В итоге «Киевводоканал» нес колоссальные убытки. Сейчас мы вышли практически на «ноль», да еще не меньше года нам предстоит отдавать старые долги… Между прочим, на Западе вода значительно дороже -- кубометр в Польше в переводе на наши деньги стоит около 3 гривен, в Германии -- порядка 10, во Франции (в некоторых городах) -- до 15 гривен. А за канализацию надо платить раза в два дороже -- большие отчисления на охрану окружающей среды. Единой цены на воду нет ни в одной стране, каждый город рассчитывает стоимость, исходя из своих затрат. И высокая стоимость воды побуждает к ее экономии и рациональному использованию.

Увы, в наших квартирах счетчики воды только стали появляться, так что реальный стимул бережно относиться к воде еще не выработался. Все призывы к экономии совершенно бесполезны, пока люди не почувствуют, что это выгодно. К сожалению, счетчик пока доступен не всем -- вместе с установкой он обойдется примерно в 600--800 гривен, да и окупит себя не сразу. А если вы все-таки решили поставить счетчик -- обращайтесь к нам. И поставим, и посоветуем, какой лучше купить. Сейчас создаем специальное подразделение, которое будет заниматься их установкой.

15 декабря Днепровская водопроводная станция отмечает свое 60-летие. «ФАКТЫ» поздравляют сотрудников станции и желают дальнейшей эффективной работы на благо столицы.

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів