ПОИСК
Події

Только после вмешательства мэра марганца алле кушниковой, оставшейся без ноги вследствие теракта в ингульце, пообещали… Костыли и мазь для перевязок

0:00 28 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

В середине декабря после лечения во 2-й криворожской городской больнице в Марганец возвратилась Алла Кушникова -- одна из наиболее тяжело пострадавших во время нашумевшего предвыборного теракта в Ингульце. Тогда, увидев катящуюся под ноги гранату, она инстинктивно наступила на нее. На спасение жизни женщины были брошены лучшие специалисты городских специализированных центров, информацию о состоянии здоровья раненых два раза в сутки передавали в областную санавиацию, которая по первому же требованию готовилась подать дополнительную медицинскую помощь.

Однако после того как Кушникова вернулась домой, даже приобретение бинта и ваты стало для нее проблемой.

Тяжело больная пациентка… сделала маникюр и модную стрижку

Алла жила в Марганце с дочкой и мамой, давно потеряв надежду найти сильное мужское плечо. Решив одним махом изменить свою жизнь, устроилась старшим контролером на Марганецкий рынок, надеясь, что хоть здесь зарплату будут платить вовремя. Но все шло не так, как хотелось: и зарплату задерживали, и с руководством не сложилось.

Накануне того рокового дня под давлением обстоятельств она написала заявление об уходе с работы. Решение далось тяжело -- болела мама, надо было подумать о будущем дочери, которая училась в 11 классе. Ей просто необходима была встряска, заряд положительных эмоций, который отвлек бы от грустных мыслей. Услышав, что друзья собираются ехать на предвыборный митинг в Кривой Рог, она решила к ним присоединиться. Хотелось услышать такие слова, которые дадут надежду на завтрашний день…

РЕКЛАМА

Октябрь выдался теплым и в поездку стройная, как школьница, Алла оделась совсем по-летнему: легкая кофточка, мини-юбка, туфли на высоких каблуках. Услышав первый взрыв, успела подумать: кто-то бросил петарду. И тут увидела круглый предмет, который катился ей прямо под ноги. Машинально задержав его ногой, Алла упала, сраженная оглушительным взрывом. Боли она не почувствовала. Поднявшись, с удивлением начала рассматривать свою залитую кровью ступню. Потом опустилась, отрешенно наблюдая, как кричат и бегут в панике люди, и все почему-то мимо нее… Рядом струился какой-то ручеек, и только потом она сообразила, что это ее собственная кровь…

Очутившись в карете «скорой помощи», женщина несколько раз теряла сознание. Но сидевший рядом врач все время ее тормошил: «Алла, ты меня слышишь, Алла? Потерпи, милая… Я женюсь на тебе, все будет хорошо!» Голос человека, звучавший рядом, не давал ей уйти…

РЕКЛАМА

В 17-й городской больнице, которая в тот вечер напоминала военный госпиталь, ей сделали первичную ампутацию нижней трети голени, после чего перевезли во 2-ую городскую больницу.

… Когда осознала, что ноги у нее нет, появилась… злость. Судьба словно насмехалась, бросала вызов, и Алла приняла его. Боль терзала тело, а она старалась спастись… йогой, которой увлекалась раньше. Чуть стало полегче, занялась гимнастикой, чтобы разработать мышцы, ослабевшие от неподвижности. Слезы лились лишь во время перевязок. Решив, что с болезнью нужно сражаться во всеоружии, тяжело больная пациентка… сделала маникюр, попросила парикмахера модно ее постричь. Ее палата утопала в цветах, которые приносили криворожские представители ПСПУ, родственники из Марганца, журналисты и следователи. Но вскоре такое внимание к ее персоне стало ее тяготить.

РЕКЛАМА

-- Аллочка скромничает, -- рассказывает ее подруга по палате. -- Она занималась спортивной гимнастикой, легкой атлетикой, научилась делать точечный японский массаж. А как она замечательно танцует! -- продолжала Зоя Николаевна, упрямо не употребляя глаголов в прошедшем времени. -- Когда ей сделают протез, она еще будет танцевать, вот увидите!

В Марганец Алла, уехавшая в легкой одежде, возвращалась уже зимой. Выходя из больницы, столкнулась с человеком, лицо которого показалось ей знакомым. Это был врач, ехавший с ней тогда в карете скорой. Не встречая его больше, одно время она даже считала его плодом своего воображения, призраком. Расспросив ее о здоровье, «призрак» признался: «Мы думали, вы уже и не выживете. Можно сказать, в рубашке родились… »

Алла Васильевна не знает, кто выбрал ее мишенью для осколков, -- Бог или дьявол. Не прими она тогда на себя большинство осколков, жертв было бы больше. Значит, отвела беду от остальных. «Бог послал мне это испытание, и я его должна пройти до конца. Я благодарна ему, что он оставил мне руки, сохранил жизнь… »

Им говорят: «Вас никто туда не посылал!»

Забирать Аллу из больницы вместе с Зоей отправился секретарь обкома партии Виктор Бацких. На четвертый этаж пятиэтажного дома Аллу он вынес на руках. Но в квартире ему стало плохо.

-- Он сначала стал багрового цвета, а потом земляного! -- рассказывает Зоя Есманская. -- Мы испугались, думали, что у него открылось внутреннее кровотечение, ведь Виктор Васильевич тоже изранен с головы до ног!

Через день Зоя Николаевна отправилась в Марганецкую больницу, чтобы взять мазь для Аллы.

-- Но главный врач Павел Лукьянченко сказал: покажите нам указ, что пострадавших нужно лечить бесплатно! И заявил, что пострадавшие от взрыва будут лечиться на общих основаниях, -- возмущается Зоя Николаевна. -- Правда, вскоре из больницы пришел терапевт, который Аллу очень добросовестно обследовал. Но ведь этого мало! Ей нужны мазь для перевязок, эластичный бинт, костыли, мы ведь не так много просим у больницы, правда?

После неприятного визита в больницу Зоя Николаевна отправилась на прием к мэру Марганца Юрию Трубчанинову. Внимательно ее выслушав, он сказал, что распорядится отпускать бесплатные лекарства, пообещал прикрепить к аптеке, которая возьмет шефство над Кушниковой.

-- Но в пятницу, 17 декабря мне три раза перезванивал помощник мэра Сергей Кравец, извиняясь за то, что нам приходится ждать. Сказал, что костыли больница уже выделила, а вот хозяин аптеки на встречу не пришел. Поэтому решение вопроса переносится на понедельник. А мы уже целую неделю делаем перевязки «всухую»! Я ничего не рассказываю Алле о своих походах, берегу ее. Ее можно ранить любым неосторожным словом!

Чтобы быстрее восстанавливалась костно-мышечная ткань, больной необходимо усиленное белковое питание: мясо, морепродукты. Но сегодня об этом не может быть и речи -- деньги, выделенные Кушниковой исполкомами Кривого Рога и Марганца, давно закончились. А больничный ей оплачивать отказываются, говоря, что после увольнения она не имеет на это права. Однако в обстоятельствах увольнения много неясностей. Зоя Николаевна считает, что у Аллы Васильевны есть шансы получить по больничному деньги, и воюет сейчас за это.

Когда они лежали в больнице, работники следственных органов предложили пострадавшим написать иски о возмещении морального и материального ущерба. Но когда и кто будет удовлетворять эти иски, пока неясно. Ведь кроме расстройства здоровья, у Аллы под угрозой оказалась дальнейшая трудовая карьера. Тут здоровому человеку работу найти сложно, а уж инвалиду и подавно. Те из пострадавших, кто отнес больничные к себе на производство, стараются лишний раз не напоминать о своих ранениях. Какому работодателю нужен больной работник? А от незаконного увольнения или сокращения они ничем не защищены. Был бы у них статус, четко определяющий их льготы и права, как, например, статус участника военных действий, не пришлось бы Зое Николаевне униженно выпрашивать лекарства для Аллы. Когда же пострадавшие робко пытаются напомнить о себе, нередко получают безжалостный ответ: «Вас туда никто не посылал!»

«Места для жертв политических баталий в законодательстве не нашлось»

-- Я думаю, что обвинять избирателей, пришедших тогда на предвыборный митинг в том, что они сами виноваты в случившемся, по меньшей мере негуманно, -- говорит заведующий криворожским городским управлением здравоохранения Валерий Федин. -- Но и помощь таким людям сегодня сопряжена с большими трудностями. Наше законодательство, кажется, предусмотрело защиту интересов всех категорий пострадавших -- от участников войны до инвалидов детства. А вот места для жертв политических баталий в нем не нашлось. Такая правовая неопределенность сказывалась буквально на каждом шагу, вынуждая нас принимать, скажем так, неформальные решения. Больничные всем пострадавшим мы закрыли не с шестого, а с первого дня, квалифицировав случившееся не как бытовую, а как производственную травму.

Все затраты по оказанию медицинской помощи взяли на себя. Несмотря на мизерный бюджет, из городской казны выделили деньги для компенсации пострадавшим -- по 1000 гривен за тяжелые и 500 -- за легкие ранения. Еще пять тысяч гривен для медицинского обслуживания раненых выделил исполком Ингульца. Хотя эмоции, связанные с событиями в городе, поутихли, мы не отказываемся помогать пострадавшим. Руководители больниц находят возможность изыскать средства для бесплатного обслуживания пострадавших, хотя эти люди действительно не подпадают ни под одну льготную категорию больных. И по закону должны лечиться на общих основаниях.

А пока суд да дело, некоторые из раненых, к слову, не самые тяжело пострадавшие, стали искать «обходные» пути, чтобы получить льготы. Они пытаются «выбить» себе группу инвалидности путем утяжеления или фальсификации диагноза. Верховная Рада думает, как определить статус пострадавших во время теракта в Ингульце. Когда будет принято решение, надобность во всяческих ухищрениях отпадет. И люди смогут спокойно решать свои проблемы, зная, что они защищены законом.

На сегодняшний день общее количество пострадавших -- 37 человек. Два человека с легкими ранениями обратились за помощью, когда узнали о выплате компенсаций спустя некоторое время. Мы компенсацию выплатили, хотя эти люди не лечились. К сожалению, в 17-й городской больнице остается на лечении самый пожилой из пострадавших избирателей -- 73-летний старик с переломом голени. Столь длительное пребывание на стационаре связано не сколько с травмой, сколько с сопутствующей патологией.

… Скоро Алле Кушниковой начнут делать протез. «ФАКТЫ» искренне желают ей дальнейшего выздоровления.


«Facty i kommentarii «. 28 декабря 1999. Человек и общество

890

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів