ПОИСК
Події

Жителей киевского поселка пирогов отселят из домов, попавших в санитарную зону бывшей городской свалки

0:00 28 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о строительстве в течение ближайших трех лет нового мусороперерабатывающего завода возле столичного поселка Пирогов. Проведенные исследования показали, что в последнее время здесь существенно ухудшилась экологическая ситуация: из-за строительства нескольких новых предприятий промышленная зона приблизилась к жилым домам на недопустимое расстояние. Пагубно влияет на ситуацию возле поселка и городская свалка. Хотя она не действует уже несколько лет, но продукты распада продолжают загрязнять грунты и подземные воды.

После проведенного мониторинга главный санитарный врач столицы Ирина Козлова определила санитарную зону свалки -- 500 метров от ее границы. Поэтому киевский городской голова Александр Омельченко издал распоряжение об отселении жителей поселка Пирогов из домов, попавших в эту зону. Уже утверждены списки жильцов, которые будут отселены, переписываются жилые и хозяйственные помещения, гаражи, уточняются размеры земельных участков и даже наличие деревьев. За все это их хозяева получат денежную компенсацию. А квартиры в новых домах столицы (большинство -- в Харьковском районе), построенных за средства городского бюджета, отселенцам предоставят бесплатно. Они смогут также вступить в садоводческие и гаражно-строительные кооперативы (если на территории бывшей усадьбы был гараж) или получить участок для установки металлического гаража.

Отселение жителей планируется завершить до 31 декабря 2000 года. А пока приостановлена прописка граждан в домах, попавших в зону отселения.

Городские власти еще не определили, как будет использована территория санитарной зоны после отселения жителей. А вот в районе свалки намечены серьезные работы. По словам главы правления АО «Киевпроект» Игоря Гордеева, планируется укрепить склоны полигона, установить противофильтрационную завесу, проложить новую систему дренажей для отвода и очистки загрязненных вод, построить другие очистные сооружения. К примеру, готовится проект покрытия свалки, изготовленного из водонепроницаемых материалов. До 1 июня 2000 года будет реконструирована система водопровода в поселках Пирогов и Чапаевка.

РЕКЛАМА

Санитарно-эпидемиологическую и экологическую ситуацию в районе этих поселков отныне будут постоянно контролировать соответствующие службы.

РЕКЛАМА

564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів