ПОИСК
Події

Теперь чернобыльскому саркофагу нипочем землетрясения силой свыше шести баллов

0:00 28 грудня 1999
Добровольцам удалось проникнуть под его крышу и укрепить опасные конструкции

В ноябре «ФАКТЫ» рассказали, что впервые на чернобыльском саркофаге начат крупный ремонт. Напомним, предстояло проникнуть под крышу и укрепить удерживающие ее балки -- они находились в угрожающем состоянии и при землетрясении, урагане могли рухнуть, а вместе с ними и крыша. Такая авария на объекте «Укрытие» считается самой опасной.

Для выполнения поставленной задачи добровольцы из предприятия «Укрэнергострой» должны были прорезать в крыше отверстия и таким образом добраться до злополучных балок. Внизу на расстоянии каких-то 50 метров находятся руины взорвавшегося реактора. Пришлось эту опасную работу выполнять с предосторожностями не меньшими, чем в 86-м при строительстве саркофага.

В минувший вторник строители и дирекция Чернобыльской АЭС сообщили о завершении ремонта, который занял чуть больше месяца. Интересно, что на подготовку ушло больше десяти месяцев. В частности, на специальных тренажерах люди отрабатывали каждую операцию до автоматизма, чтобы максимально сократить время нахождения в опасных зонах. Собственно, рабочие смены не превышали 10--15 минут. Но чтобы уровень облучения не превысил допустимую норму, пришлось прибегнуть к дезактивации участков, где работали люди. В результате в местах, «фонивших» с силой 80--150 рентген в час, уровень радиации был снижен до 1,8--3,5 рентген/ч, и люди получили дозы значительно ниже установленных норм.

На пресс-конференции начальник объекта «Укрытие» Валентин Купный заявил, что теперь укрепленные балки должны выдержать землетрясение силой как минимум 6,5 балла. Но выполненные работы (они обошлись без малого в три миллиона долларов) -- это лишь около 2% от необходимых для превращения саркофага в безопасный объект. Следующие десять этапов его ремонта должны быть определены в первой половине будущего года. Их стоимость составит сотни миллионов долларов. Однако специалисты заявляют, что все слабые места «Укрытия» укрепить вряд ли удастся -- уж очень велики дозы облучения, которые может получить персонал. Если браться за все, то дозы могут превысить полученные при сооружении саркофага.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів