ПОИСК
Події

Женя, которая живет на вокзале, мечтает об учебнике английского языка, словаре и ручке

0:00 28 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Может быть, кому-нибудь захочется стать для нее добрым Дедом Морозом?

Что вокзал становится родным домом для сбежавших из дому детей -- это ни для кого не секрет. Но ни отъезжающим, ни приезжающим и в голову не приходит подойти к «беглецам», поговорить, спросить, не нужно ли им чего нибудь. А я взяла и подошла.

Женя -- так зовут мою героиню -- сначала посмотрела на меня с нескрываемым удивлением: мол, нечего приставать с расспросами. Но потом разговорилась. На вокзале, рассказала она, живет уже четыре месяца. И мама здесь -- отец бросил ее, потому что она алкоголичка. Сам отец уже много лет живет со своей матерью в другом городе, за судьбу дочери особо не переживая. Когда родители развелись, Женю взяли к себе жить ее тетя с дядей. Относились они к ней хорошо: одевали, кормили, контролировали учебу. Но за плохие оценки били -- и Женя переехала к бабушке. Той было совершенно все равно, как внучка учится и что вообще с ней происходит. Она только упрекала девочку: мол, сидишь на моей шее, хотя есть и мать, и отец. Сначала и Женя на маму обижалась: за то, что бросила ее, а сама живет в свое удовольствие. Но чем больше гадостей говорила бабушка о своей дочери, тем больше Женя любила мать. А в один прекрасный день девочка собралась и ушла… на вокзал. И здесь, признается она, «почти счастлива»: рядом мама, которая ни в чем ее не ограничивает и не обижает, и друзья, которые не дадут умереть с голоду. Женя считает, что вокзал -- это прекрасная школа жизни. За первый же месяц она сильно повзрослела и узнала много такого, чего другие школьницы не знают до самого выпускного, а то и вовсе никогда знать не будут.

Слушая Женю, я задумалась. А ведь правда: такие подростки, как я, не ломают голову над тем, где взять денег на еду, где переночевать… Мы все это имеем и, пожалуй, не особо ценим. Предвкушая, например, новогодние праздники, мечтаем о подарках. А для «вокзальных» детей даже привычная для всех новогодняя елка -- радость недоступная. Им бы по чашке теплого чая выпить да под теплым пледом согреться. Женя не исключение, ей тоже хочется чего-нибудь такого. Девочка улыбалась, когда рассказывала свою грустную историю, но глаза ее выдавали печаль, царящую в юной душе. На самом деле она безумно хочет учиться. Когда я спросила, чего ей сейчас больше всего не хватает, Женя не задумываясь ответила: «Учебника по английскому языку, словаря и ручки».

А Женин друг Володя хотел бы получить нормальную одежду. На вокзале он живет уже почти два года. Недавно его «подрезали». Но как только врачи вытащили его с «того» света, вернулся на вокзал. Его родной отец в тюрьме, с отчимом, директором хлебозавода, отношения не сложились, поэтому мать, директор универмага, отдала Володю в интернат. Мальчик мечтает, чтобы нашлись порядочные люди, которые смогут взять его и Женю к себе в семью.

РЕКЛАМА

Но не всем хочется менять вокзальный образ жизни -- многим нравится здешняя вольница. С утра они едут на завод «Вулкан» в бесплатную столовую или же «выставляют» бомжей на мелочь, чтобы купить пирожок или кусок батона с чаем на завтрак. Затем они гуляют по вокзалу, «стреляют» сигареты, раскручивают «лохов» на «покушать».

-- Подавая вокзальным детям деньги, мы показываем им путь к легкому заработку, -- говорит первый заместитель начальника управления внутренних дел станции Киев-Пассажирский Сергей Плохин.

РЕКЛАМА

В какой-то мере он прав. Но мне кажется, что взрослые должны в первую очередь задуматься о том, почему дети уходят из дома, меняя мягкую постель на жесткие вокзальные скамейки. Конечно, размолвки случаются практически во всех семьях. Но я хочу попросить родителей: не думайте, что причины раздоров только в детях. И даже если вы решили, что это именно так, попробуйте пойти на откровенный разговор -- быть может, он раз и навсегда изменит к лучшему жизнь вашей семьи. А если уж ваш ребенок таки ушел из дома, то переступите через свою гордость, разыщите его и скажите о своей любви к нему, ведь он ждет именно этого. Особенно под Новый год.

РЕКЛАМА

521

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів