ПОИСК
Події

Нгз выходит из кризиса и строит оптимистические планы на 2000 год

0:00 28 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Администрация определилась со стратегическими партнерами предприятия

К концу года стабилизировалась работа на Николаевском глиноземном заводе. Администрации НГЗ удалось нарастить объем производства и увеличить выплаты в бюджет. За первые полгода 1999 года НГЗ выплатил в бюджет 6 559,1 тыс. грн, а только за последние три месяца этого года -- уже после смены руководства -- в бюджет было выплачено в два с лишним раза больше -- 14 374 573, 6 грн. Предприятие наращивает объемы производства: в ноябре завод переработал 100 тысяч тонн глинозема (в октябре -- 99 тысяч тонн). В то время, когда многие другие предприятия Украины простаивают без работы, НГЗ впервые за все 19 лет работы завода удалось превысить проектную мощность предприятия -- производственные мощности используются на 117,6% (в октябре -- 116,5%), хотя в первом полугодии 1999 г. предприятие было загружено только на 87%. В результате в ноябре завод получил 14 806 тысяч гривен балансовой прибыли. Средняя зарплата на заводе составляет 702,3 грн.

Все это позволяет руководству завода говорить о выходе НГЗ из длительного кризиса. С 1997 года на заводе возрастали только долги: завод задолжал поставщикам и в бюджет на 1 июля 1999 г. огромную сумму в 292 млн. грн. Произошло это из-за систематического невозврата валютной выручки на предприятие, чему содействовал бывший директор завода В. Мешин.

Сейчас НГЗ стабильно работает и получает прибыль. Успешный опыт работы второго полугодия 1999 года позволил администрации завода определиться со стратегическими партнерами на длительную перспективу -- это компании «Еврогаз» и Morley trading.

Выбор администрации обусловлен тем, что в период кризисной ситуации на заводе компания «Еврогаз», постоянный поставщик топливных ресурсов на НГЗ, обеспечила бесперебойную поставку газа. «Еврогаз» также согласился не взыскивать с НГЗ около $35 млн. долгов за предыдущие поставки, чем позволил избежать банкротства завода. В дальнейшем НГЗ и «Еврогаз» имеют намерение заключить долгосрочное соглашение о реструктуризации долга без начисления пени за весь период отсрочки выплаты, а также продолжить сотрудничество в обеспечении завода топливом.

РЕКЛАМА

Компания Morley trading за прошедший период полностью обеспечила необходимый запас бокситов для производства на НГЗ и вовремя производила предоплату услуг переработки. В условиях дефицита, сложившегося сегодня на мировом рынке бокситов, Morley заключила долгосрочные контракты, которые дают возможность полностью обеспечить потребности НГЗ в сырье и предусматривают твердый график поставок.

В связи с этим, а также учитывая стабилизацию работы завода, НГЗ заключает с Morley пятилетнее соглашение о поставке бокситов на переработку, а также о поставке бокситов для собственного производства НГЗ, предусмотренного поэтапной схемой перехода на экспорт собственного глинозема.

РЕКЛАМА

В следующем году администрация завода планирует инвестировать в производство 16,2 млн. долларов США из прибыли завода без привлечения кредитов. Предполагается, что увеличение производства галлия (неосновная продукция НГЗ) с 3,4 тонны до 12 тонн даст около $5 млн. дополнительной прибыли. Технологические усовершенствования позволят также увеличить долю качественного крупнозернистого глинозема, который пользуется высоким спросом на рынке, в общем объеме продукции до 40%.

В социальной сфере администрация предприятия планирует в следующем году увеличить заработную плату, в 2 раза поднять доплаты пенсионерам, сдать в Николаеве дом на 159 квартир.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів