ПОИСК
Події

Играя с одноклассником в теннис на деньги, 14-летний подросток задолжал ему 1000 гривен

0:00 30 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Когда отчаянные попытки раздобыть необходимую сумму ничего не дали, мальчишка решил… убить соперника

Димкины беды начались с карточного долга

В школу десятиклассник Дима Зимин шел, как на казнь: пообещав принести 15 гривен в счет погашения долга и не сумев раздобыть их, теперь невольно замедлял шаг -- Женькины дружки наверняка его уже поджидают. Их угрозы превратили жизнь паренька в сущий ад. Вот и сейчас, услышав звонок, заторопился, чтобы войти в класс вместе с учителем и отсрочить разборки хотя бы на 45 минут. Но уловка не удалась. Завидя должника, Женька прямо на уроке принялся выяснять, отдаст ли он сегодня оговоренную сумму. Первую утреннюю атаку Диме удалось отбить очередным обещанием, но отсрочка была слишком ничтожной -- до следующего утра. На душе стало муторно еще и от того, что свидетельницей очередного его унижения стала Верочка, соседка по парте.

Об этом долге не знал в классе разве что совсем нелюбопытный. Димка с Женькой ни от кого не скрывали, что играют в покер, в дурака на деньги. Поначалу ставки были небольшими, десятикопеечными, и удача попеременно улыбалась то одному, то другому.

-- Как-то я заметил, что Женька махлюет, -- вспоминает Дмитрий. -- Поэтому и предложил вместо карт настольный теннис. К тому времени мой долг составлял уже около 30 гривен, но с ракеткой я намеревался быстро отыграться.

РЕКЛАМА

Возможно, так и случилось бы, если бы не подоспели каникулы. Каждое лето, уже четвертый год подряд, Дима трудился в колхозе, чтобы помочь семье. Постоянного заработка у родителей давно не было, да и непостоянного тоже. Совсем иная ситуация у Женьки: в его семье хватало всего, и он мог все лето беззаботно размахивать ракеткой. Одним словом, когда в сентябре Дима стал проигрывать одну партию за другой, а долг мгновенно приобрел космические размеры.

Димка рисковал и только усугублял свое бедственное положение. Когда на воображаемом счетчике выскочила цифра с тремя нулями, он решил остановиться. 1000 гривен! Таких денег ни он, ни его родители отродясь не видели. О том, чтобы признаться маме и слушать ее охи-ахи, не могло быть и речи. Димка принял иное решение: записался в секцию настольного тенниса.

РЕКЛАМА

Тренировался он с остервенением. Когда через несколько месяцев он предложил сопернику пробную партию, тот все понял.

-- Больше играть не будем, -- заявил Женька. -- Сначала верни долг.

РЕКЛАМА

Друзья загодя подготовили яму, куда собирались закопать Женьку

Колян -- единственный человек, которому Димка мог рассказать все. Да тот и без его рассказов понимал положение друга. Однако к такому повороту он не был готов.

-- Ну, ты и гонишь, -- только и проронил, узнав о страшном плане. У Коляна, конечно, были свои причины ненавидеть Женьку, но убивать… -- Нет, Дим, это не пойдет! Вечно тебе в башку всякая глупость лезет!

-- Вот и вся дружба, блин! Ладно, без тебя справлюсь! -- презрительно плюнул Дмитрий и убежал.

После уроков Коля подошел к товарищу и примирительно бросил: «Ладно, оба мы в одной больнице с одинаковым диагнозом». Ребята принялись обсуждать дельце. Сошлись на том, что убить, в общем-то, не так уж и сложно, а вот что делать с трупом, куда его деть? Можно утопить, ну а если тело всплывет? Сразу ведь все откроется! И решили, что лучше будет закопать.

Ближе к вечеру пацаны, как и договаривались, встретились в парке. Димка пришел пораньше, принес украденную на стройке лопату. Молча зашагали в сторону стадиона, где обычно проводились уроки начальной военной подготовки -- там были вырыты окопы. Один из них ребята принялись углублять. По очереди прыгали в заваленную листьями траншею и -- спеша, нервничая! -- копали. Когда яма была готова, лопату спрятали в кустах и пошли вызывать Женьку. Ощущение разрастающейся опасности сделало друзей неразговорчивыми, отчаянная решимость незаметно улетучилась, обоих охватил безумный страх, в котором они не сознавались друг другу.

На ходу натягивая куртку, Женька вышел на свист одноклассников.

-- Я тут договорился… Ну, одолжил пару червонцев. Пошли заберем! -- объяснил свой незапланированный визит Димка.

-- Только отпрошусь у мамы, -- согласился, не подозревая подвоха, Евгений.

В селе отключили свет, поэтому заговорщики, хоть и стояли друг против друга, не могли видеть, каким бывает человек в такую страшную минуту. В кромешной темноте троица двинулась к стадиону.

-- Здесь грязь, лучше обойти, -- будто предчувствуя неладное, остановилась жертва.

-- Некогда обходить, -- заупрямились попутчики.

Димка занервничал и нащупал под свитером топор. Пора… Рука дрожала, не слушалась, но отступать было поздно. Женька упал, даже не поняв, что произошло. Попытался подняться, а тут новая волна боли. «Убивают», -- наконец сообразил мальчишка. Нечеловеческая жажда жизни подняла его, одарив огромной силой, он принялся убегать. Догонять и одновременно наносить удары было трудно, Димка чаще промахивался, чем попадал. Заметив, что Колян бросил его, совсем пал духом. Добежав до забора, Женька стал на него взбираться. «Уйдет!» -- екнуло Димкино сердце. В последний удар он вложил все свое отчаяние и замер: ну что? Услышал, как жертва мягко упала с той стороны забора и криком позвала на помощь. Захлопали двери ближайшего дома, бежали люди. Надо смываться…

«Я боялся не милиции, а Женькиных родителей»

На краю села теплится одиноким светом окно. В полном горя, бедно обставленном доме я нашла Димку. Отсидев четверо суток в камере предварительного заключения, он выпущен на подписку о невыезде и теперь откровенно радуется, что мама разрешила не ходить в школу.

-- Стыдно на глаза ребятам показаться, -- краснеет.

Мальчишка только-только выходит из этого исступленного состояния, которое не позволяет ни думать, ни рассуждать о содеянном. Когда родители забирали его из «кутузки», первым делом поинтересовался судьбой долга. Так придется или не придется отдавать? Будто и не было страшного вечера, будто не возбуждено уголовное дело, будто впереди не маячит тюрьма.

-- … Не за то отец сына бил, что в карты играл, а за то, что отыгрывался, -- невесело улыбается Екатерина Васильевна. У Димки хорошая мама, она находит силы шутить даже в такой ситуации. И ругает сына, что не открылся ей со своей бедой. -- Корову бы продали, искали бы деньги. Может, удалось бы договориться с Жениными родителями. Но не за топор же хвататься! -- она до сих пор не может поверить, что ее мальчик на такое способен.

Злополучное орудие убийства (именно так назовут в милицейских протоколах топорик, которым в хозяйстве резали гусей!) у Зиминых изъяли в тот же вечер. Стук в окно застал Димку уже в постели.

«Все. За мной», -- обреченно догадался. Зарылся головой в подушку и замер: Женькины родители сейчас растерзают! Но это были оперативники: «Когда и куда ваш сын отлучался? Где его одежда, обувь? Где топор?» Мама ничего не могла сообразить, особенно про топор. И он впервые за многие месяцы заплакал, вспоминая друга, оставившего его в темном парке, Женьку, который не погиб по чистой случайности… Жалко было маму, ведь ей столько страшного открылось, себя. Сейчас заберут в ночь, в неизвестность -- совсем одного…

День пятницы 10 декабря следователи потом распишут буквально по минутам, и я даже не знаю, какая из них самая страшная -- может, та, когда несостоявшийся убийца плакал в своей кровати?

… Чем дольше хожу по школе, разговариваю с ребятишками, тем меньше понимаю, кто в этой детективной истории волк, а кто овца. Почему-то симпатии старшеклассников на стороне Димки. «Его довели, факт, -- утверждают девчонки из 9-го «В», обступив меня на переменке. -- Ведь Димка вынашивал план броситься под колеса какой-нибудь крутой иномарки, чтобы скачать потом с водителя кругленькую сумму. Если, конечно, останется жив. Знаете, дошло до того, что друзья Жени вместо приветствия спрашивали Диму: «Ты еще не повесился?» Малолетние детективы, похоже, знают больше самих сыщиков. Впрочем, трудно судить, что здесь от правды, а что от домысла. Но разведка -- и это уж точно! -- Диме донесла: в школе его если и осуждают, то не очень. Да и для меня в этой истории так и осталось загадкой, почему зло воплощено в обаятельном конопатом подростке, которому сочувствуют, симпатизируют и которого попросту любят.

Подследственный и потерпевший хотят учиться… в одном классе

Отлежав две недели, выписался из больницы Женька. Мы с ним встретились в школе. Мальчишка и сейчас еще смертельно бледен. Черная шапочка, скрывающая еще не зажившие раны, эту бледность подчеркивает. Никаких заявлений его родители не сделали -- уголовное дело возбуждено по факту ЧП.

Женя неразговорчив, о произошедшем вспоминать не хочет.

-- Разве мои друзья хоть пальцем когда Диму тронули? -- спрашивает то ли у директора школы, то ли у Коляна, присутствующих при нашем разговоре. -- Он их называет «качками», да? Но занесенная для удара рука -- еще не удар. Когда играл, тогда и следовало думать, как отдавать. Да, я могу подтвердить: Дима дважды отдавал мне небольшие суммы денег -- однажды 50 гривен, в другой раз -- 30. Мне также известно, что он их одалживал у ребят из нашей школы. Остальные, мы так договорились, обещал приносить по 100 гривен в месяц. На что я тратил? Да на разную мелочь… Брелки покупал.

Если в суде будет доказано, что попытка убийства совершена из-за денег, вина Димки намного усугубится. Пока районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах». Но действия подростка могут быть переквалифицированы. но все равно ему грозит солидный срок: подследственный «нанес около 10 ударов с целью убийства и по независящим от него причинам не довел дело до конца». Четкая детективная конструкция произошедшего, как ни крути, держится на том, что один вымогал деньги, а другой из-за них намеревался убить.

-- Жизнь совершила такой чудовищный поворот потому, что ее символом стали деньги, -- уверен один из учителей мальчиков. -- Сейчас на школу обрушились комиссии, вот-вот будут сделаны, как по мне, несправедливые оргвыводы. С пристрастием выясняют, где стоял стол для тенниса. В мастерской для труда? А почему там? Ребята играли на переменках или на уроках? Почему педагоги не знали, что игра давно шла на деньги? Что не знали, я согласен, виноваты. Но на деньги можно ведь и в морской бой играть, не так ли? Головы многих в школе и в райотделе образования сейчас полетят зря, потому что не учитель виноват в резком социальном расслоении на селе. На самом деле в тот вечер в больничном парке выясняли отношения два соприкоснувшихся мира -- бедности и относительного благополучия.

Версии, факты, комментарии… Чем быстрее они заполняли мой блокнот, тем тревожней становилось: как же завтра мальчишки, кого сама судьба уберегла от роковой развязки, войдут в класс и сядут за соседние парты? Кстати, психологи настоятельно советуют директору школы развести ребят по разным классам, да она и сама склоняется к такому решению. Но вдруг оказалось, что ни Женя, ни Дима не собираются уходить из своего девятого «В»…

На самом деле их, конечно, зовут иначе, как, впрочем, и всех остальных участников этой драмы. Имена и фамилии автор изменила в надежде, что все в жизни поправимо. Тем более в жизни подростков.


«Facty i kommentarii «. 30 декабря 1999. Человек и общество

502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів