ПОИСК
Події

Для новогоднего фейерверка в киеве используют около 150 ракет

0:00 31 грудня 1999

1 и 7 января в 18 часов над Майданом Незалежности вечернее небо озарят фейерверки -- зрелища на редкость красочные (с салютами советских времен они не идут ни в какое сравнение). На высоте 200--250 метров вспыхнут каскады разноцветных шаров, напоминающих огромные распустившиеся бутоны. Шоу продлится около шести--семи минут.

-- А начнется оно фигурными вспышками в форме новогодних елок -- низко над землей, невдалеке от сцены на центральной площади столицы, -- рассказывает директор городских новогодних и рождественских праздников Владимир Абрамович. -- Ракеты для фейерверка называются шутихами. Залпы ими будут идти как бы по нарастающей -- вначале выстрелят шестьюдесятью 50-миллиметровыми ракетами, затем пятьюдесятью 75-миллиметровыми и так далее. Кульминацией фейерверка станет залп двух самых крупных 200-миллиметровых зарядов.

Первый новогодний фейерверк, обошедшийся в 6 тысяч гривен, провели на Майдане Незалежности 25 декабря, в день католического Рождества, когда официально была зажжена главная елка Киева. Многие тогда спрашивали, почему зрелище не было видно в других районах города. Объясняется это тем, что фейерверки, в отличие от салютов, проводятся над достаточно ограниченной территорией, и ракетные установки располагаются лишь в одном месте (в данном случае использовали нижнюю площадку гостиницы «Москва»). Салюты же в Киеве организуются с семи--восьми точек, стреляют с них одновременно по команде, передаваемой по радио. Тогда вспышки видны по всему городу.

Время для фейерверков выбрано исходя из того, что в 6 вечера на Крещатике и Майдане Незалежности еще много гуляющих, но уже темно, как ночью. Ведь в сумерках это шоу менее зрелищно. Кстати, в туман тоже: 25 декабря не повезло, над столицей как раз висела морозная дымка. Надеюсь, что 1 и 7 января погода не преподнесет неприятных сюрпризов.

РЕКЛАМА

На первый день нового года туман метеорологи не обещают. Но и ясной погоды -- тоже. Как нам сообщила заведующая отделом Госгидромета Украины Раиса Сосновская, небо процентов на восемьдесят, а то и на все сто будет затянуто облаками. Причем эти зимние тучи и висят низко -- на высоте 200--300 метров. Таким образом, шутихи будут взрываться либо под самой их нижней кромкой, либо уже в облаках. Зато в остальном погода ожидается соответствующей праздничному настроению: временами небольшой снег, температура днем 1--6 градусов мороза. А в новогоднюю ночь будет всего лишь -5--10 градусов, также ожидается снежок.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів