ПОИСК
Події

Годы дракона в xx веке были отмечены рождением сальвадора дали, убийством распутина и появлением птеродактиля над техасом

0:00 31 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Под знаком крылатого змея появился на свет Микки Маус, Гитлер подписал план «Барбаросса», а над русской деревушкой пролился загадочный дождь из серебряных монет

Наступающий 2000 год пройдет под знаком Дракона. Подводя итоги уходящего века, мы попытались проанализировать знаменательные события, которые произошли в годы Дракона. За столетие их было восемь. Может показаться, что цепь событий -- рождений, смертей, катастроф -- абсолютно лишена логики. «ФАКТЫ» воздерживаются от каких-либо комментариев, предоставляя вниманию читателей калейдоскоп происшествий, чудес и закономерностей, которыми изобиловали годы Дракона в ХХ веке.

Заявка Фрейда на популярность и гибель крейсера «Варяг»

1904 год. Только началось наше суетливое двадцатое столетие, как отец психоанализа Зигмунд Фрейд публикует фундаментальный труд «Психопатология обыденной жизни». Россия, защищая свои интересы на Дальнем Востоке, объявляет войну Японии, и в героической битве под Чемульпо самураи эскадры Страны восходящего солнца вынуждают русских моряков затопить в Желтом море крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец». В том же году, 16 июня, великий ирландец Джеймс Джойс встретил свою будущую жену. Вскоре именно этот день он умудрится «растянуть» до размеров одного из самых знаменитых и объемных романов века «Улисс».

За изучение физиологии пищеварительных процессов и кровообращения профессор Иван Павлов получает Нобелевскую премию. Англия и Франция подписывают «Сердечное согласие», прообраз первого полицейского мира -- Антанты. Олимпийский комитет соглашается ввести в Олимпийские игры такие виды спорта, как бокс и греко-римскую борьбу. Тогда же поклонники футбола создают Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА). Появляются «Стихи о Прекрасной Даме» Александра Блока и «Властелин мира» Жюля Верна, Пуччини заканчивает оперу «Мадам Баттерфляй», а Римский-Корсаков -- фантастическое произведение «Сказание о невидимом граде Китеже». В 1904 году умирает пишущий врач или лечащий писатель Антон Чехов, в этом же году на подмостках Московского художественного театра проходит первая постановка его пьесы «Вишневый сад». После смерти Чехова в Испании рождается еще один гений-»дракон», читавший лекции для студентов в тяжелом скафандре водолаза, носивший завязанные бантиком усики, пророк гражданской войны и папа сюрреализма в живописи -- Сальвадор Дали. В первый год Дракона XX века также родились знаменитые актеры театра и кино Жан Габен, Татьяна Пельтцер, известный американский пианист Владислав Горовиц…

Первый танк и достижения футуризма

1916 год, первая мировая война достигла кульминации. Англичане начинают применять в боевых действиях первые танки, которые из-за низких технических характеристик поначалу способны лишь производить устрашающее действие на противника. Вскоре германская и французская армии сталкиваются в одном из самых кровавых сражений в истории войн -- Верденской битве, в результате которой гибнет около миллиона человек.

РЕКЛАМА

Трое дворян бросают в воды Невы полуживого политического авантюриста Григория Распутина. Человека, который, по одной из версий, принадлежал к мощной религиозной секте хлыстов и к тому же имел магическое влияние на русского царя, убивали долго: его травили ядом, рубили топором, но он все еще оставался жив. В 1916 году возвращаясь с Гавайских островов в Калифорнию, умирает Джек Лондон -- романтик южных морей и белого безмолвия. А в Ирландии за проведение Пасхального восстания вместе с четырнадцатью революционерами казнят бунтаря Патрика Пирса. На свободолюбивые протесты Изумрудного острова по-своему отреагировали в предреволюционной России. Поэт Велимир Хлебников в порыве эстетического тоталитаризма создает общество «Председателей Земного Шара», Владимир Маяковский издает сборник «Флейта-позвоночник», а наш земляк Владимир Винниченко -- импрессионистический роман «Хочу!». Из известных людей-»драконов» в 1916 году родился Алексей Маресьев, настоящий человек, летавший без ног.

Женщина на электрическом стуле и пропаганда турецкого языка

1928 год -- в то время как в Европе между мировыми войнами ненадолго воцаряется спокойствие, а в СССР «лютует» продразверстка, Америка развлекается. Впервые в истории правосудия США на электрическом стуле оказывается женщина. Всему миру становится известным калифорнийский городок Калаверас, где с мая 1928-го ежегодно стали проводиться чемпионаты по прыжкам лягушек в длину. В это время делаются первые шаги к виртуализации общества, и в продаже появляются телевизоры (по 75 долларов за штуку). На Евразийском континенте руководство ФИФА объявляет о намерении проводить раз в четыре года чемпионаты мира по футболу. В Стамбуле начинают использовать вместо арабского латинский алфавит -- для того, чтобы турецкий язык стал более читабельным. А в Германии Бертольд Брехт ставит «Трехгрошовую оперу». Ильф и Петров дарят миру приключения великого комбинатора Остапа Бендера в «Двенадцати стульях». На фабрике грез, в Голливуде, Уолт Дисней создает мультипликационного героя XX века Микки Мауса.

РЕКЛАМА

В 1928 году в Латинской Америке не был зафиксирован демографический взрыв, хотя качество рождаемости там заметно улучшилось. В Аргентине появляется на свет гений партизанских войн, последний красный романтик, человек-символ Че Гевара, а в Колумбии -- автор «Ста лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес. В других точках земного шара родились хореограф Морис Бежар и нынешний президент Грузии Эдуард Шеварнадзе.

Война с Финляндией и первые заключенные Освенцима

В 1940 году Гитлер уже подписал план «Барбаросса» и начал свое разрушительное шествие по Европе, тогда же в концлагерь Освенцим (Аушвиц) прибывает первая партия заключенных. Войска СССР входят в Прибалтику, начинается война с Финляндией. Среди снежных торосов и вечной мерзлоты Арктики заканчивается героический дрейф ледокола «Георгий Седов» (812 дней). Пятнадцать членов его экипажа становятся Героями Советского Союза. В жаркой Мексике длинная рука СМЕРША настигает «контрреволюционера» Льва Троцкого. По заказу Сталина он был убит ледорубом на своей вилле. После смерти Троцкого над русской деревушкой Мещера «пролился» дождь из серебряных монет. В 1940-м в США начинают продавать первые нейлоновые чулки. Уолт Дисней соглашается «стучать» в ФБР на «деструктивные элементы» Голливуда.

РЕКЛАМА

В этом же году Михаил Булгаков написал свою самую знаменитую фантасмагорию «Мастер и Маргарита», а Чарли Чаплин сатирической кинокомедией «Диктатор» довел до истерики и бешенства Гитлера. В это смутное время родились такие «драконы», как Джон Леннон и Ринго Старр, поэт Иосиф Бродский, кинозвезда Брюс Ли, великий футболист Пеле и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Сухая голодовка среди волн Атлантики

К 1952 году мир уже поделен между империями, победившими во Второй мировой, опустился железный занавес, повеяло холодной войной -- на трибуну мавзолея еще при живом Сталине впервые поднимается Леонид Брежнев. Тогда же весь мир облетает весть о нескольких стихийных бедствиях. Курильские острова накрывает цунами, высота волн которого достигает 12 метров, а на острове Реюньон, над городком Киаолос, за одни сутки проходит самый сильный на планете дождь: на один акр земли обрушивается рекордное количество воды -- 7554 тонны.

В самой середине XX века англичанин Ален Бомбар решил проверить возможности своего организма, отправившись на надувной лодке «Еретик» (без воды и пищи) через Атлантический океан. Вслед за ним через Атлантику в шлюпке «Счастливая Анна» отправляется бесстрашная Энн Девисон. К счастью, оба путешественника остаются живы, все газеты и телерадиоканалы мира сообщают об успешном завершении экспедиции. В 1952 году классик японской прозы Ясунари Кавабата за роман «Тысячекрылый журавль» получает Нобелевскую премию.

Минздрав предупреждает, а «Роллинг Стоунз» хулиганит

1964 год -- лучше позже чем никогда! Хотя человечество, благодаря Колумбу, уже более трех веков курит табак, прозревшие американские медики вдруг гневно заявляют на весь мир о вреде курения. C этих пор на каждой пачке сигарет печатается банальное и, тем не менее, никого не останавливающее предупреждение Минздрава. Любопытно, что это запоздалое заявление было сделано в период начала психоделической революции. Практически вся молодежь Америки и Европы покуривает марихуану, глотает ЛСД, слушает «Битлз» и «Роллинг Стоунз»…

До сих пор в истории телевидения такого еще не бывало -- «Шоу Эдди Салливана» смотрели более 77 миллионов американцев. Тогда в прямом эфире выступали «Битлз», только на 788 мест в телестудии было собрано около 50 тысяч заявок. Триумф битлов в США подтверждается еще и тем, что на первые места хит-парада журнала «Биллборд» попадает пять их самых известных песен. В это время «Роллинг Стоунз», покоряя Францию, устраивают массовое побоище на своем первом концерте в Париже, полиции удается арестовать всего-навсего 150 человек. Похоже, не буянил только сотрудник Стентфордского научного центра Дэвид Энгельбарт, показавший, как работает первая компьютерная мышь.

Птеродактиль над Техасом и землетрясение в Гватемале

В 1976 году, человечество все активнее осваивает космос, сняты первые фильмы об инопланетянах, а НАСА представило первый космический корабль многоразового использования. В США умирает отец отцов, он же босс боссов американской мафии, Карло Гамбино. В Англии такая же участь постигает еще одного человека. Мир прощается с классиком детективного жанра литературы -- Агатой Кристи. Легенда украинского футбола Олег Блохин становится обладателем «Золотого мяча» и звания «Лучший футболист года»…

За один день в Гватемале миллион граждан остались без крова, 22 тысячи человек погибли, 70 тысяч ранены -- таковы печальные последствия землетрясения. А тысячи техасских фермеров трижды становились свидетелями чуда в облике пролетавшего над прериями птеродактиля. Кстати, прихожане местных религиозных сект решили, что наступил конец света и, радостно подняв руки, вышли встречать новоявленного мессию. Птеродактиль, к сожалению, их не понял и, взмахнув крылом, исчез в направлении Мексики.

Вывод войск из Афганистана и Ленинаканское землетрясение

1988 год. Ясир Арафат, спустя более чем сорок лет со времени образования государства Израиль, признал за ним право на существование. За столь великодушный поступок лидеру ООП стоя аплодировали ведущие политики мира. Интересно, что после бурных оваций они, в свою очередь, признали право на существование такого государства, как Палестина. Русские, белорусские и украинские православные церкви отпраздновали тысячелетие христианства на Руси, а Горбачев предпринимает первые шаги по выводу советских войск из Афганистана. Этот акт доброй воли ознаменовал начало конца Афганской войны, в которой погибло более 15 тысяч советских граждан и 330 тысяч афганцев. На Олимпийских играх за применение в качестве допинга стероидов дисквалифицирован бегун двадцатого столетия Бен Джонсон.

Последние усилия перестройки в СССР, «гласность» и «новое мышление» уже не в силах остановить развал социалистической империи. На Красной площади незаметно для войск ПВО садится спортивный самолет немца Матиаса Руста (в этом же году органы КГБ отпускают его на свободу). Начинается кровавая резня в Карабахе…

Самое трагическое событие 1988 года происходит в Армении, в районе городов Степанакерт и Ленинакан. После землетрясения (6-7 баллов по шкале Рихтера) гибнет 28 тысяч 854 человека, 55 тысяч -- ранены.

1276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів