ПОИСК
Події

Охранник Генерального консульства Украины в Турции отстреливался от вооруженного преступника, который вчера утром пытался прорваться в здание консульства

0:00 10 березня 2010
Нападавший был ранен и доставлен в больницу. Власти заверяют, что он руководствовался личными, а не политическими мотивами

Вчера утром в Стамбуле турецкая полиция обезвредила неизвестного, который с оружием пытался прорваться в Генконсульство Украины. Инцидент произошел около десяти утра. Мужчина, заявивший, что вооружен гранатой и пистолетом, попытался ворваться в здание нашей дипломатической миссии. Возникла перестрелка, в результате которой нападавший обезврежен. Он был ранен и доставлен в больницу.

По некоторым данным, у нападавшего в сумке действительно было управляемое взрывное устройство. Как сообщает агентство «Рейтер», полиция оцепила территорию вокруг Генконсульства, которое находится рядом с международным аэропортом. В нескольких зданиях в этом районе вчера проводилась эвакуация.

Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер сообщил, что нападавший руководствовался личными, а не политическими мотивами: 29-летний мужчина якобы поссорился с женой, которая недавно вернулась из Украины. Полиция комментариев по поводу случившегося не давала. Молчали вчера и телефоны Генерального консульства Украины в Стамбуле, куда пытались дозвониться «ФАКТЫ».

В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины нам сообщили, что в 9. 30 утра по киевскому времени на территорию Генконсульства действительно ворвался вооруженный пистолетом гражданин Турции и совершил несколько выстрелов в сторону работников дипмиссии. Охранник открыл ответный огонь и ранил нападавшего. Вызванный наряд полиции задержал преступника. Мотивы, по которым мужчина совершил налет на Генконсульство, выясняются. В помещении дипмиссии Украины работает антитеррористическая бригада и опергруппа во главе с замначальника полиции Стамбула. Создана рабочая группа по вопросам усиления безопасности и возобновления работы Генерального консульства Украины в Стамбуле в штатном режиме.

РЕКЛАМА

Напомним, что 9 июля 2008 года в Стамбуле произошло подобное ЧП возле консульства США. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как четверо бородатых людей, вооруженных пистолетами и дробовиками, вышли из автомобиля примерно в пятидесяти метрах от консульства, застрелили офицера дорожной полиции и под огнем полицейских атаковали пост охраны консульства.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів