ПОИСК
Події

Чтобы работать, учиться и выступать на гастролях, молодые супруги вынуждены скрывать, что у них трое детей

0:00 2 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ»

На недавно прошедшем Всеукраинском фестивале семейного творчества победил дуэт из Броваров Вячеслав Куприенко -- Виктория Зотова. Супруги покорили всех исполнением баллад на стихи Леси Украинки. Семья эта не только певучая, но и многодетная: у Славы и Вики растут три очаровательные дочурки. Но этот факт молодые родители стараются не афишировать. На то у них есть веские основания…

«До сих пор не верим, что стали многодетными»

Ребята познакомились во время учебы в Броварском техникуме связи. Их объединила музыка: Вика с детства пела, а Слава виртуозно играл на разных музыкальных инструментах. Скоро без их выступления не обходился ни один студенческий праздник. А когда закончили учебу, на руках у обоих были не только дипломы, но и дочка Верочка. На этом можно было бы и остановиться, тем более что бытовые условия у ребят не ахти -- снимали тесную квартиру в Броварах. Слава работал связистом, Вика -- заведующей клубом. Жили довольно скромно, но…

-- Мы хотели еще одного ребенка, -- говорит Вика. -- И решили не откладывать до лучших времен. Подумаешь, денег мало! Главное -- мы здоровы, любим друг друга. Когда я узнала, что снова беременна, мы были счастливы: писали песни, в доме звучала музыка.

РЕКЛАМА

Беременность у Вики проходила без отклонений, поэтому УЗИ ей назначили только в конце 5-го месяца. Результат застал молодую пару врасплох: будет двойня!

-- Я тогда проплакала три дня, -- вспоминает Вика. -- Наш бюджет не выдерживал третьего ребенка! Кроме того, я планировала поступать в консерваторию, а тут… Но следовало готовиться к появлению двойняшек. Чтобы было чуть полегче, мы решили отвезти 4-летнюю Верочку к моей сестре в Брянск на несколько месяцев. А в Брянске у меня начались преждевременные роды. Малышки родились семимесячными, но, слава Богу, быстро пошли на поправку. Скоро я не представляла себе жизни без них.

РЕКЛАМА

Малышки вернулись в Бровары через полтора месяца -- в больших коробках из-под телевизоров. Была зима, в поезде топили плохо, и родители пытались таким образом согреть детей.

-- Когда внесли коробки в квартиру, глянули друг на друга и одновременно сказали: «Неужели мы теперь -- многодетная семья?» -- вспоминает Слава. -- Нам и до сих пор в это не верится…

РЕКЛАМА

«Мы сознательно не вписали детей в свои паспорта»

-- Наверняка вы стали узнавать, какие льготы вам полагаются…

-- Мы своих льгот до сих пор не знаем, -- в один голос отвечают оба супруга. Затем Вика объясняет:

-- На то, чтобы ходить в собес и выстаивать там огромные очереди, у нас не оставалось ни времени, ни сил. Я была постоянно занята с детьми, Слава много работал… В общем, мы махнули рукой на льготы, а потом о них забыли.

-- Скорее, отказались сознательно, -- поправляет жену Слава. -- Ведь это наши дети, и мы сами обязаны их поставить на ноги.

-- Легко ли было найти Вике работу после рождения двойняшек?

-- Руководить детским ансамблем меня взяли не потому, что многодетная, а из-за того, что я работала там раньше, -- говорит Вика. -- Если честно, то свой статус многодетной я скрываю. У меня даже не все дети в паспорт вписаны. Мы хотим работать, выступать с концертами, возможно, гастролировать. А кому нужна солистка с тремя малышами? Ведь не избежать больничных, пеленок… Я вписала в паспорт только Веру -- ей уже 9 лет. Слава «узаконил» двоих младших. В сумме у нас как раз и получается трое детей.

Вику в Броварах «вычислили» недавно: этой весной она участвовала в конкурсе «Женщина--мать года» и заняла второе место. Тогда-то многие и узнали, что у стройной, как манекенщица, молодой женщины трое детей. А для Виктории конкурс послужил новой ступенью к мечте. Среди участниц была ее ровесница, тоже многодетная мать, студентка вуза. Вика давно мечтала о высшем образовании, но гнала эту мысль прочь: казалось, не время. Но тут задумалась: может, попробовать? Младшим уже по четыре года, ходят в садик, Вера тоже вполне самостоятельный человечек. Муж и старшая дочь горячо поддержали мамино решение учиться. И Виктория подала документы на музыкально-педагогический факультет столичного педуниверситета.

-- На вступительных экзаменах не было искушения помахать «многодетными» корочками? Может, и сделали бы поблажку…

-- Наоборот, я страшно боялась, как бы никто не узнал об этом! -- отмахивается Вика. -- Много ли проку от студентки, у которой в голове одни домашние хлопоты? Вступительные сдавала на общих основаниях, теперь на носу первая сессия, и будьте уверены -- обойдусь без поблажек.

Слава и Вика готовят новую концертную программу, репетируют и по-прежнему не торопятся «рассекречиваться». Дело не только в опасении потерять работу или карьеру. Просто само понятие «многодетность» кое у кого прочно ассоциируется с такими словами как «бедность», «ограниченность», «неблагополучие». А им -- молодым, талантливым, энергичным -- это обидно. Прощаясь, ребята пообещали, что непременно впишут в свои паспорта всех детей, когда те немного подрастут. Или когда наше общество изменится…

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів