ПОИСК
Події

Увидев на экране шесть заветных цифр, светлана федоровна потеряла сознание

0:00 2 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Позвольте представить -- Светлана Федоровна, сорвавшая заветный для многих игроков Украинской национальной лотереи миллионный джек-пот. Женщина сложной судьбы, в жизни которой случалось много и хорошего, и плохого. Филолог по образованию, она проработала педагогом более 20 лет -- очень любила школу, детей. Но так сложилось, что любимую работу пришлось оставить… За чашкой кофе «миллионерша» поведала о себе.

-- Светлана Федоровна, как появляются «новые миллионеры»?

-- Родилась я в белорусском селе. Детство было трудное. Росла без отца, так как он умер очень рано -- в 32-летнем возрасте. Мама с двумя детьми -- 4-х и 5-ти лет -- на руках так и не вышла замуж, всю жизнь посвятила нам. Работы было много -- мне пришлось и коров доить, и сено косить, и на большом огороде работать, и по дому все делать. Когда закончила школу, решила поступать в институт. Все говорили: она никогда не поступит! Но я упрямая была. Поступила в институт иностранных языков, на третьем курсе вышла замуж. Параллельно с учебой там поступила и закончила пединститут. Вместе с супругом, который тоже был педагогом по образованию, мы жили в Припяти, работали в школе, растили двоих сыновей… А потом -- авария на ЧАЭС. В тот день супруг прибежал ко мне взволнованный: «Света, что-то случилось!» Я побежала в школу, где и узнала об аварии. Только на второй день стал вопрос об эвакуации населения. В первую очередь, вывозили детей, стариков, больных… Нашу школу эвакуировали в Полесское, там мне пришлось работать в Штабе по ликвидации аварии. Мы собирали деток со всего района, составляли списки, выдавали справки, старались как-то одеть, так как все вещи остались в покинутой Припяти. А затем вывозили в пионерские лагеря в Одесской области. Позже наша семья переехала жить на Киевщину.

Жизнь была прекрасной. Но однажды я просыпаюсь, а рядом со мной -- уже мертвый муж. Его смерть была для меня катастрофой. 20 лет мы прожили вместе. Никогда он на меня голос не повысил, я всегда для него была «мамочка» и «Светик». В 38 лет я осталась вдовой. Старший сын в это время заканчивал вуз, младший -- школу. Нужно было им помогать.

РЕКЛАМА

Не было бы счастья, да долги помогли

Я стала ездить за границу -- возила группы, занималась челночным бизнесом, держала точку на рынке. В то же время содержала дачу -- обрабатывала 10 соток земли. Старалась, чтобы у меня в доме всегда был достаток. Крутилась-вертелась как могла. Все это довело меня до того, что пришлось лечь в больницу на операцию. В это время меня и ограбили -- забрали все, привезенное из последней поездки за рубеж. А как обворовали -- пошли долги. Кредиторы требовали возврата кредита. Меня постоянно преследовала мысль: где взять деньги? И я стала играть в Национальную лотерею -- на нее у меня была последняя надежда.

Первая моя игра состоялась 30 января. Мама, посмотрев розыгрыш Национальной лотереи, сказала: «Ну почему ты, Света, не играешь? Давайте во что-то верить!» Я не выиграла ничего. Но решила: буду продолжать играть, потому что поверила. А еще больше поверила после розыгрыша суперприза в 300 тысяч гривен -- среди победителей была и я. Мы тогда получили по 14 тысяч 285 гривен… Это было 5 июня.

РЕКЛАМА

Затем я начала продумывать систему -- она, правда, предусматривает большое вложение денег. А поскольку таковых у меня не было, я стала искать спонсора, который мог бы в меня поверить и дать в долг. Такая у меня была вера в выигрыш! Представляете, я даже видела свою будущую жизнь! Заходила в красивую квартиру своей подруги и говорила: а у меня может быть и лучше! Видела шикарную машину и думала: а может, у меня будет еще лучше! Знала, что мои дети будут обеспечены. Я фанатично верила! Вы даже не можете себе представить, какой это был фанатизм!

Я в жизни никому не завидовала. Никто из друзей не упрекнет меня в том, что я кому-то что-то пожалела и не дала, кому-то в чем-то отказала. Даже если у меня нет, я переодолжу, перезайму, но человека выручу, если он в беде. Мой дом всегда был полон друзей, для каждого всегда находилась чашечка кофе. Муж мне говорил: «Ты -- мать Тереза. Когда ты прекратишь ею быть? Почему возле тебя всегда собираются вдовы, разведенные подруги? Почему разрешаешь носить свои вещи, делишься последним? Ты сама не жадная, и детей таких родила в наш жестокий век». Я отвечала: наверное, в нашем доме аура такая. Придет момент, когда мне это воздастся. Сторицей!

РЕКЛАМА

Неделю не снимая ночной рубашки и халата, Светлана Федоровна заполняла карточки Национальной лотереи

-- Я нашла человека, поверившего в меня. Мы с ним заключили соглашение -- если не выиграю, буду выкручиваться своими силами, выиграю -- отблагодарю. Взяв почти две тысячи карточек Национальной лотереи, я принялась их заполнять. Неделю никуда не выходила. Неделю не снимала ночную рубашку и халат: умылась, зубы почистила, выпила кофе, разложила все на ковре -- и ползаю на коленях…

Накануне розыгрыша я ужасно волновалась. А ночью приснился сон, что у меня великолепная белозубая улыбка, и я поняла, что произойдет что-то хорошее. Но все еще сомневалась, поэтому и поехала к гадалке. А она мне и говорит: «Вам идет большая польза. Четыре года вы были несчастной женщиной, четыре года плакали после смерти мужа. А теперь все будет хорошо». Это было правдой. И я поверила в свою удачу окончательно.

Когда 16 октября, за три минуты до розыгрыша, я появилась в квартире сына, у меня дрожали руки, ноги, я не могла сесть. А сын лежит с собакой и говорит: «Боничка, а ты знаешь, мы выиграем, и я куплю тебе целую квартиру «Педигри»… Меня трясет, а он говорит: «Мама, я в тебя верю!» Когда начали выпадать цифры, мы открыли тетрадь с записями комбинаций, и первая выигрышная карточка оказалась удачной -- шестерка и четыре варианта четверок. То есть карточка -- вся комбинация -- была выигрышной. Тогда сыновья пустились в пляс, радостно кричат: «Мама, мама, вот она -- шестерка!» А я потеряла сознание. Дети потом сказали: «Мама, когда мы увидели, что ты на полу, нам не нужен был уже ни выигрыш, ничего. Мы только хотели, чтобы с тобой все было хорошо!».

Придя в себя, я верила и не верила, что мне на самом деле выпало такое счастье. К тому же у нас была еще пятерка, очень много четверок и троек. Когда я приехала в офис Национальной лотереи, меня очень радушно приняли -- все, без исключения, во главе с исполнительным директором Михаилом Победимским. Хочу сказать, что мне всегда попадались хорошие люди, плохие как-то отходили от меня.

У меня была очень глубокая вера! Все свои карточки, все свои варианты я держала возле двух иконок, с которыми сын с невестой ходили венчаться. Иконки наверху были, а я на нижней полочке карточки держала. И когда их заполняла, над каждой читала «Отче наш».

-- Вас не пугает, что у вас начнут требовать деньги?

-- Мои деньги, моя семья защищены благодаря Национальной лотерее, которая сама беспокоится о том, чтобы обезопасить призеров. Поэтому я решилась выступать в программе «Интер», дать интервью «ФАКТАМ». Мне уже звонили с требованием поделиться!

Много поступает сейчас предложений оказать благотворительную помощь детским домам, приютам, сиротам. Я же, в первую очередь, хочу внести свой определенный взнос в местную церковь, в которой часто бываю после смерти мужа. И, конечно же, определюсь с каким-то детским домом, так как считаю, что дети -- это самое святое, и они должны быть защищены.

-- А собираетесь заняться бизнесом, благотворительностью?

-- Все может быть. И дай Бог сорвать мне еще раз джек-пот! Если выиграю, половина пойдет на благотворительность, потому что очень хочется помочь многим людям. В таком тяжелом положении, в каком была я, меня понимали только друзья. Правда, многие отвернулись, и когда у меня была беда, мне никто не мог одолжить даже 10 гривен. Даже родственники.

-- Может, у них не было возможности?

-- А может, просто не хотели. Может, слышали, что у меня долги, и не хотели рисковать. В меня никто не верил, кроме моих детей. Верила я, и верили мои дети в то, что мы будем жить достойно. И я их не подвела. На могиле мужа поклялась, что все сделаю для своих детей.

-- Чем вы увлекаетесь?

-- Очень люблю литературу. Перечитала все детективы -- Незнанского, Маринину, не считая иностранных. В свободное время люблю разгадывать кроссворды. А самое любимое занятие -- вкусно готовить и вязать. Вязание меня успокаивает. Когда муж был еще жив, я вязала, а он сидел у моих ног и разматывал нитки. Вот такая идиллия! В школе читала для старшеклассников курс «Этика и психология семейной жизни» и всегда приводила жизненные примеры. Я всегда гордилась тем, что у меня такая семья. Любила иногда и пофлиртовать, но муж меня никогда не ревновал. Я его глубоко уважала за любовь и преданность, которые он мне дарил. И сыновья у меня растут такими же -- внимательными и заботливыми.

-- Вы красивая женщина. Какой стиль одежды вы предпочитаете?

-- Классический. Есть у меня более шикарные наряды, но больше мне подходит классика, потому что скрывает мою полноту (смеется). Я знаю все свои недостатки, работаю над ними, конечно. Но даже когда мне было совсем плохо, горько, обидно, я ночью выплачусь в подушку, а утром встаю и делаю прическу, макияж и выхожу в город с гордо поднятой головой. Обо мне как-то одна недоброжелательница даже сказала: «Ее почему-то не сломило ничто -- ни смерть мужа, ни болезнь, ни долги… Она умеет держаться!» А после выигрыша: «Ну почему же это все ей?!» А я говорю: я никогда никому не завидовала. Есть у меня -- отдам. И прошу Бога… Другие, может, клянут кого-то, я -- никогда и никого. Даже врагу все прощаю. Отвернусь, подниму к небу глаза и руки и говорю: Господи, ты все видишь, рассуди и поступи правильно! И, по-моему, Он это все увидел…

-- Вы читаете «ФАКТЫ»?

-- Это любимая газета моей мамы. Если я выйду в город на рынок и не принесу ей газету, она отправляет внука: беги за газетой! Не было, наверное, дня, чтобы мы не покупали «ФАКТЫ»! Не было материала, которого бы мама не прочитала. Она приучила моих сыновей обязательно читать вашу газету. Если я беру другую, то теряюсь от плохо поданной информации. А у вас и подача оригинальная, и информации вместительные, без наталкивающих выводов -- человек сам может разобраться в них и понять, что где главное. Мне нравится, что всюду, где ни идешь, читают «ФАКТЫ».

Лев по гороскопу Светлана Федоровна всегда стремится быть лидером.

-- Когда-то в брейн-ринге, -- вспоминает она, -- задали вопрос: кого из зверей боится лев? Оказалось, что свою львицу. Так вот я, наверное, Львица.

476

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів