ПОИСК
Події

Инвалид без обеих ног и руки подался на учебу в чужой город

0:00 2 листопада 1999
21-летний Вячеслав Толкунов, не пользуясь посторонней помощью, ходит на лекции, а студенческое общежитие стало для него вторым домом. Этот случай специалисты называют уникальным

«За много лет работы в техникуме для инвалидов я впервые столкнулся со случаем, когда человек, у которого нет ног и руки, стал студентом дневной формы обучения, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора Харьковского учетно-экономического техникума-интерната Сергей Велигородский. -- Вячеслав Толкунов даже костылями не может пользоваться -- одной рукой с ними не совладать. Но он научился обходиться практически без посторонней помощи. Ходит на лекции, и даже домой, в Киевскую область, ездит без сопровождающих. »

Мальчик лежал без сознания, а рядом дымились его сандалии

… Семья Толкуновых живет в Боярке на улице Высоковольтной -- посреди нее проходит линия электропередач, ставшая причиной несчастья. Славе тогда было 9 лет. Они с двоюродным братом умудрились закинуть на ЛЭП какую-то катушку с проволокой, та застряла, и первым к «игрушке» бросился Слава.

-- Я как раз сидела во дворе. Вдруг -- ослепительная вспышка и взрыв, -- рассказывает соседка Людмила Литвиненко. -- Выскочила на улицу, вижу -- лежит Славка с проводом в руке, а рядом дымятся его сандалии.

Мальчика поразило током напряжением 35 тысяч вольт. Неизвестно, выжил бы он, не окажись каким-то чудом на безлюдной улице автомобиль. Через пять минут Слава был уже в больнице. Правая рука практически сгорела, ее пришлось сразу же ампутировать. А затем и обе ноги -- почти до колен. Мальчику сделали семь пересадок кожи, причем родители были в отчаянии: врачи не могли определенно сказать, выживет ли он. Все зависело от состояния внутренних органов. К счастью, они выдержали страшный удар током.

РЕКЛАМА

Вспоминает мать Славы Валентина Федоровна:

-- Нашлись бессердечные люди, убеждавшие мужа: мол, зачем спасаете Славку, обрекаете его на страдания… А чего стоит история с донором-сифилитиком! Сыну перелили кровь, а потом спохватились: извините, кровь эту сдал больной сифилисом. Но опять Бог нас миловал -- то ли донор сдал кровь, а уж потом заразился, то ли по иным причинам, но Славика сифилисом не заразили. Сын не помнит, что с ним случилось. И за 12 истекших лет ни разу об этом не заговорил. Даже в самые тяжелые дни я не видела, чтобы он плакал. Суровым становился, лишнего слова не обронит. Хотя характер у него живой и общительный. Поначалу он вроде не замечал, что нет руки. Лишь месяца через два смог это осознать, но и тогда истерики не было, я лишь услышала: «Как же буду ходить в школу?»

РЕКЛАМА

Преподаватели и одноклассники помогали Славе, даже в пионеры его приняли -- на дому, конечно. Учителя приходили к нам, спасибо им огромное. Слава освоил школьную программу, причем только на «четыре» и «пять».

Слава научился не только ходить, но и ездить на велосипеде

РЕКЛАМА

Через полгода после выписки из больницы Слава начал двигаться. «Помнится, пришла к Толкуновым, а взрослых дома не оказалось. Можете представить, что я пережила, когда мне открыл Славка -- к двери ему пришлось добираться ползком», -- поделилась Людмила Литвиненко.

-- Года через два я научился ходить на протезах, -- рассказывает Вячеслав. -- Тяжеловато было, но не падал духом. Поддерживала уверенность, что я не хуже других и смогу все научиться делать, как здоровые. Пытался обходиться без посторонней помощи.

-- Характер Славы давал о себе знать, -- подтверждает Валентина Федоровна. -- Он не замыкался в четырех стенах. Бывало, пацаны древний мотор принесут и со Славкой доводят его до ума. Однажды даже из какой-то рухляди мопед восстановили. Сын и мотоцикл освоил, катался в открытом поле. Но прежде на велосипеде научился ездить. Правда, велосипед ему пришлось покупать трижды: один потерял, а другой у Славы отнял местный пьянчуга: толкнул парня, сел на велосипед -- и поминай как звали. Мы обратились в милицию, однако хулигана так и не наказали, даже велосипед не вернули.

«Протез сделаем… тебе, мама»

-- Со своими первыми протезами, отечественными -- тяжелыми и неудобными, Слава вряд ли смог бы ездить, -- продолжает мама. -- Дальше двора на них не ходил. Помогли спонсоры -- оплатили покупку современных протезов. Но когда мы приехали их заказывать, Слава вдруг заявил: «Делать руку не буду, протез сделаем… тебе, мама». К тому времени я стала вторым инвалидом в доме -- из-за тромбофлебита пришлось отнять ногу. Случилось это через шесть лет после несчастья со Славой. Спасибо мужу, друзьям и соседям, поддержавшим меня в то страшное время. Я ведь месяца два не вставала с постели, находилась в состоянии жуткой депрессии. Но затем, хотя мучили сильные боли, заставила себя подняться -- помогала сыну, передвигаясь на коленях.

Но ведь всю жизнь я не смогу быть рядом со Славой -- ему нужно самому копейку зарабатывать. Хотим, чтобы он стал бухгалтером. Узнали, что в Харькове есть подходящий техникум-интернат для инвалидов. Но студенты должны сами себя обслуживать -- это принципиальное требование. И Слава сумел доказать, что ему это под силу. Поначалу, правда, было очень сложно, ведь он стеснялся посторонних -- привык-то к ограниченному кругу людей. Но со временем освоился, учится уже на втором курсе. Разве что домой ему приходится ездить частенько -- помыться, а то в душе общежития, стоя на коленях, легко подхватить инфекцию. С лечением потом мороки не оберешься. А тут еще новые протезы вскоре надо заказывать, по пять тысяч гривен каждый. Где деньги брать, ума не приложу.

Слава в будущем году оканчивает техникум и верит, что удастся найти работу, жениться. Невеста у него есть -- девушка из Луганска. Познакомились в техникуме.

617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів