ПОИСК
Події

Перевернувшись несколько раз, автобус с 35 пассажирами пролетел около 120 метров и упал на дно ущелья

0:00 2 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Два человека погибли, 17 получили серьезные травмы, но самое главное -- 16 пассажиров отделались лишь… легкими ушибами

Ужасная авария произошла в Крыму в минувшую субботу. Большая группа симферопольцев на нескольких автобусах отправилась на выходные в санаторий «Карасан», расположенный на Южном берегу Крыма между Алуштой и Ялтой. Примерно в 15. 30 автобусы свернули с трассы Симферополь--Ялта на поселок Пушкино. До турбазы оставалось несколько километров. Позднее водители автобусов говорили, что раньше они ездили сюда по другой дороге…

Начальник Ялтинского управления по вопросам ЧС и гражданской защите населения Алексей Чижевский сообщил «ФАКТАМ», что на одном из поворотов сорокаместный ЛАЗ, в котором находились 35 пассажиров, неожиданно сошел с дороги и устремился вниз по крутому склону. Перевернувшись 5--6 раз, машина пролетела около 120 метров и упала на дно ущелья на глубину 80 метров. Сила удара была такова, что автобус фактически превратился в «лепешку» высотой не более 1,5 метра! (Как утверждают специалисты, восстановлению автобус не подлежит). Согласно одной из версий, причина аварии в том, что водитель с 25-летним стажем по какой-то причине не справился с управлением. Вполне возможно, что у машины отказали тормоза. Автобус сначала ударился в левую подпорную стенку, а затем его отбросило на противоположную сторону. Когда автобус падал вниз и переворачивался, люди вываливались из разбитых окон. Если бы не это обстоятельство, жертв было бы гораздо больше.

Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС УГАИ ГУ МВД Украины в Крыму, в результате аварии травмы получили около 28 человек, из которых двое (мужчины) погибли, четверо (в том числе три женщины) находятся в тяжелом состоянии. Кажется невероятным, но 16 пассажиров злополучного автобуса после падения отделались лишь легкими ушибами (мягких тканей и головы). После оказания первой помощи их отпустили по домам. Всех более серьезно пострадавших доставили в городские больницы Ялты и Алушты. На место аварии немедленно выехали работники крымского ГАИ, горноспасатели, оперативная группа ГО Крыма.


«Facty i kommentarii «. 2 ноября 1999. Человек и общество

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів