ПОИСК
Події

Все несанкционированные кладбища домашних животных в киеве должны быть рекультивированы, а места захоронения -- подвергнуты дезинфекции

0:00 2 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Никаким законодательством не позволено создавать в густонаселенном городе скотомогильники

-- Зарывая умершего любимого кота или собаку где-нибудь в парке или лесопосадке недалеко от жилых домов, владельцы домашних животных вполне отдают себе отчет в том, что поступают неправильно, но иного выхода они не видят: крематория для животных нет даже в столице, не то что в других городах, -- говорит директор киевского центра «Животные в городе» Нина Самофалова. -- Десятилетиями не обращая внимания на эту проблему, местные власти своим бездействием по сути санкционировали создание неофициальных скотомогильников. Поэтому наш центр упорно добивается средств на строительство крематория для животных, благо землю под него (не прошло и трех лет!) уже выделили.

Проектом предполагается создать колумбарий для урн, зал с соответствующими атрибутами и автохозяйство (можно будет заказать машину для перевозки животного). Плату за утилизацию дифференцируют для разных слоев населения. Всем, кто пожелает перенести останки своих питомцев с несанкционированных кладбищ на территорию колумбария, также будет предоставлена такая возможность. Никакой очереди на кремацию не возникнет, и направление -- даже бесплатно -- выдадут районные ветврачи.

-- Существуют строжайшие правила создания скотомогильников в районах животноводства (а Киев, пожалуй, самый большой и наиболее неуправляемый из них) в Украине, -- говорит главный ветеринарный врач центра «Животные в городе» Игорь Деревянко. -- Прежде всего, отдаленность его на полкилометра от жилья (что, естественно, давно нарушается самым диким образом как в столице, так и в других городах), наличие надежной охраны и достаточного количества дезинфицирующих средств, которые не применяют даже самые опытные собаководы. Да и вряд ли кто из них, хороня усопшего любимца, роет яму нужной глубины и следит, чтобы не было грунтовых вод. А между тем домашние питомцы в городах, как свидетельствует статистика, весьма подвержены опасным инфекционным заболеваниям: лептоспирозу, токсоплазмозу, энтероплазмозу… Только обеспеченные люди в состоянии их лечить, но о массовой обеспеченности наших граждан говорить не приходится.

Перенаселенность города домашними и бродячими животными создает огромную бактериологическую нагрузку на территорию, что приводит к массовым заболеваниям -- как животных, так, к сожалению, и людей. От лишаев, грибковых заболеваний, глистов и блох страдает абсолютно все поголовье, а венерическое заболевание хламидиоз все чаще переносят кошки и птицы. Очень часто встречается чумка -- в разных ее зоонозных формах, лептоспироз -- в форме носительства. И тогда приходится усыплять домашнего любимца -- внешне здорового, но в течение нескольких лет сеющего вокруг себя лептоспиры. В связи со вспышкой сибирской язвы в Украине популяции собак грозит опасность -- питаясь отбросами с «диких» рынков, домашние и бродячие животные могут стать источником этой болезни, сами при этом не заболев, а после смерти представляя серьезнейшую угрозу для людей.

РЕКЛАМА

Создавать в городе кладбище животных -- абсолютно дикое и очень затратное мероприятие, за границей ни один муниципалитет не согласился бы на это. Единственный путь для Киева, заботящегося о санитарном благополучии населения и территории, -- форсировать постройку крематория для животных, который предполагается ввести в действие через полтора года. Следует безоговорочно и в обязательном порядке провести рекультивацию известных мест захоронения домашних животных с обязательным усиленным известкованием грунта.

Никакие возражения и альтернативные мнения здесь неуместны, так как ветеринарные и санитарные нормы обязательны к выполнению.

РЕКЛАМА

888

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів