ПОИСК
Події

Медицинские учреждения столицы будут оснащены новыми флюорографами

0:00 2 листопада 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Ведь своевременно выявленный туберкулез вылечить гораздо легче и быстрее

С начала нынешнего года в столице умерли от туберкулеза 160 человек. Больше половины из них -- лица без определенного места жительства и нелегалы. Однако медики считают, что туберкулез перестал быть болезнью «сырых подвалов» и «задворков общества». Ныне заболеть может как бедный, так и весьма обеспеченный -- слишком напряженная эпидемиологическая ситуация в Украине. А в столице к тому же регистрируются первые случаи семейного туберкулеза: восемь детей заразились от родителей. Причем больше болеют в отдаленных районах столицы.

В 1995 году Всемирная организация здравоохранения объявила в Украине эпидемию туберкулеза. Врачи предупредили: если не принять экстренных мер, то к 2001 году в Киеве будет почти пять тысяч заболевших, а более тысячи людей умрут. Чтобы не допустить этого, в городе приняли программу борьбы с этим недугом и признали приоритетным ее финансирование. Основные усилия были направлены на профилактику и своевременное выявление бактерионосителей. Ведь такой человек теоретически может за один день заразить почти всех жителей города!

По словам начальника управления здравоохранения Киева Романа Макомелы, важной профилактической мерой остается массовое обследование. Но большинство киевлян не спешит пройти такую процедуру -- страх перед облучением сильнее здравого смысла. Хотя на самом деле полученная за 2--3 секунды во время обследования доза ничтожно мала и безвредна для организма. Да и своевременно выявленную болезнь вылечить легче. К сожалению, очень часто в больницу попадают уже с запущенной формой туберкулеза -- на борьбу с ним уходит много месяцев.

-- Очень сложным, -- говорит главный санитарный врач столицы Ирина Козлова, -- было обследовать тех, кто за медицинской помощью обращается крайне редко. Ведь обязательные профосмотры на предприятиях города ушли в прошлое. Выпадали из поля зрения врачей безработные, мигранты, работники частных предприятий, торговцы на рынках и вернувшиеся из мест заключения (они входят в особую зону риска). Городские власти вынужденно пошли на принудительные меры. Разработанный механизм позволил охватить проверками все слои населения, поскольку действует правило: без результатов флюорографии не зарегистрируют в центре занятости, не поселят в общежитии, не предоставят статус беженца… Заключение фтизиатра обязательно при трудоустройстве, особенно в сфере торговли, где после предпринятых мер было выявлено более 50 больных. Всего же в нынешнем году обследовали больше миллиона киевлян, и ситуация по туберкулезу в столице, по сравнению с другими регионами, относительно благополучна.

РЕКЛАМА

Самое большое достижение медиков -- снижение заболеваемости среди детей. Профилактическими прививками охвачены почти все новорожденные, усилена ревакцинация детей и подростков. Улучшилась ситуация и с отселением больных туберкулезом из общежитий, коммуналок: в прошлом году им было предоставлено 53 изолированные квартиры, а в этом -- уже 30. Однако в отселении нуждается еще 151 человек.

Чтобы эффективно бороться с болезнью, необходима современная надежная аппаратура. Но многие флюорографы и рентгенаппаратура отработали по десять, а то и по двадцать лет, давно исчерпав свой ресурс. По словам заместителя главы столичной госадминистрации Валерия Бидного, средства на закупку необходимого оборудования будут предусмотрены в бюджете-2000. Планируется оснастить практически все медицинские заведения новыми аппаратами.

РЕКЛАМА

Новые технологии уменьшают уровень облучения на 20--30 процентов, что позволяет обследовать детей с пяти лет. Такой аппарат в столице пока только один, но уже в будущем году они должны появиться в противотуберкулезных больницах, как и новые тест-системы для быстрого -- в течение суток -- выявления палочки Коха. Будет выделено больше средств и для обеспечения противотуберкулезных клиник необходимыми лекарствами и улучшения питания больных.

РЕКЛАМА

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів