ПОИСК
Події

С 1 октября в столице введен новый порядок оплаты за коммунальные услуги: если батареи в квартире не греют -- платить не обязательно

0:00 5 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Киевляне помнят холодную зиму, когда во многих квартирах батареи были холодными, а из кранов шла еле теплая вода. Пришлось еще и сполна заплатить за такие, мягко говоря, коммунальные услуги. Отключение по городу горячей воды на один-два месяца (профилактические и аварийные ремонты), а потом повсеместное взимание платы с жильцов «за то, что они ею не пользовались», тоже стало нормой.

Киевская госадминистрация решила изменить такой порядок в лучшую сторону. В октябре «Киевводоканал» и «Киевжилтеплоэксплуатация» начнут заключать с владельцами квартир типовые договора на обеспечение холодной и горячей водой, а также на отопление. Каждому квартиросъемщику предложат подписать объемный документ, регламентирующий обязанности сторон: теперь ежемесячно в сберкассу придется носить до десятка расчетных книжек и квитанций -- на оплату за использование холодной и горячей воды, канализацию и отопление (их пришлют по почте). Перерасчеты за водопользование периодически будут проводить на основании показаний счетчиков -- как домовых, так и внутриквартирных, а деньги, переплаченные гражданами, -- возвращать.

Договорами предусмотрен широкий перечень требований к энергетикам и водоканалу. Если они не выполнят их, то киевляне будут платить меньше (оговорены и допустимые отклонения от правил). Плата уменьшится, если значительны перерывы в подаче горячей и холодной воды или если она не соответствует ГОСТу «Вода питьевая». Интересно, что за горячую воду, температура которой ниже 40 градусов, плата будет взиматься как за холодную (если докажете, конечно, что такой факт имел место неоднократно).

С отоплением дела будут обстоять так: если на четвертый день после начала отопительного сезона ваши батареи останутся холодными или сам сезон закончится раньше времени, платить можно будет немного меньше. Допускается перерыв в теплоснабжении на двенадцать часов в сутки один раз в месяц. За каждый день, когда вы мерзли, вам уменьшат цену «услуги», а если температура воздуха в вашем жилище опустится ниже 9 градусов, платить не придется совсем. Так что термометры во всех комнатах будут совсем не лишними. Снимать с них показания, делать пересчеты, теребить энергетиков -- вот чем нынче начнут заниматься столичные пенсионеры. Попробуйте прикинуть, какую сумму вы должны тепловикам, если они прогревали вам комнату до +12 (вместо +18) целых 5 дней (за каждый день -- минус 5% месячной платы), а затем еще столько же продержали вас при +10 (минус 10% за каждый день)!

РЕКЛАМА

В общем, новые правила расчетов за услуги хотя и составлены с благими намерениями, вряд ли будут работать в пользу населения -- слишком уж они сложны. Очень важно для нас, потребителей услуг, обратить внимание на один пункт в предлагаемом к заключению договоре: энергетики и водопроводчики обязаны ознакомить каждого с правилами учета отпускаемой тепловой энергии и воды. Иначе придется бегать по квартире с термометром и зазывать к себе специалистов для составления актов-претензий к качеству услуг, писать жалобы в управление по защите прав потребителей и райадминистрации.

В «Киевэнерго» активно готовятся к отопительному сезону: отремонтированы все энергоблоки ТЭЦ и 47 водогрейных котлов. Но в условиях ограниченной подачи городу газа и значительного долга потребителей энергетикам предзимние приготовления затруднены.

РЕКЛАМА

-- Известно, что минувшую зиму больше всех страдали от холода жильцы ведомственных домов, так как их снабжали теплом по остаточному принципу, обеспечивая в первую очередь предприятия, -- говорит начальник Главного управления жилищного хозяйства Михаил Харлим. -- Из 44 ведомственных котелен 18 уже переданы в коммунальную собственность. Чтобы они давали достаточно тепла, своими силами мы отремонтировали оборудование, хотя обещанных на эти цели средств так и не получили. К началу отопительного сезона котельни должны заработать. Эксплуатируя оборудование в заданном режиме, мы избавим жильцов от перепадов температуры в квартирах, а значит -- от неразберихи с оплатой услуг энергетиков.

РЕКЛАМА

1825

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів