ПОИСК
Події

Сползающий склон возле мариинского дворца в киеве «пришьют» к материковым грунтам

0:00 5 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
А в Центральном парке появятся новые фонтаны и благоустроенные выходы на видовую площадку

Об угрозе оползней в районе Мариинского дворца и Центрального городского сада говорят уже несколько десятков лет, причем за это время ситуация настолько ухудшилась, что возможны самые тяжелые последствия: серьезно пострадает исторический рельеф этой части города, киевляне лишатся своих излюбленных мест отдыха. К счастью, специалисты уже перешли от слов к делу. В начале октября на участке длиной более трех километров -- от стадиона «Динамо» до Аскольдовой могилы -- начались комплексные противооползневые работы и благоустройство территории.

-- Первые заколы и трещины на этих склонах появились еще в начале нынешнего столетия, -- рассказывает глава правления АО «Киевпроект» Игорь Гордеев. -- Основные их причины -- специфичность грунтовых пород, старение инженерных коммуникаций и сооружений, грунтовые и поверхностные воды. Уже давно местность находится под усиленным наблюдением специалистов. Разрабатывалось даже несколько проектов ликвидации опасности, но их реализация постоянно откладывалась. Некоторые горячие головы предлагали даже… полностью срезать весь склон. Но от этой идеи отказались -- ведь пострадает ландшафт Киева, да и вывезти оттуда 54 тысячи кубометров грунта -- задача нелегкая.

Последние наблюдения, проведенные с помощью высокоточного оборудования, вмонтированного в скважины, показали: грунт все больше сползает, и тянуть с работами дальше никак нельзя. Поэтому специалисты нашей организации разработали щадящий, сохраняющий привычный вид местности план противооползневых мероприятий. Работы предстоят долгие и довольно сложные, ведь участок непростой -- Центральный городской парк, Мариинский дворец, здание Верховного Совета, а чуть дальше -- станция метро «Арсенальная» и гостиница «Салют». Наибольшие опасения вызывает район от стадиона «Динамо» до смотровой площадки возле дворца. Он сегодня практически «дышит» -- в некоторых местах появились трещины в асфальте и грунте, верхняя бровка склона уже сместилась на 50--70 сантиметров, осели лунки деревьев.

Усиливающийся оползневый процесс может повредить и зданию Мариинского дворца, особенно его правому крылу, где уже пошли трещины. Поэтому именно здесь будет проведена первая очередь работ. Прежде всего необходимо устранить одну из причин оползневых сдвигов -- грунтовые и поверхностные воды. Для этого предусмотрено соорудить новые дренажные штольни длиной более 500 метров со специальными фильтрами, проложить новую систему ливнестоков, полностью переложить инженерные коммуникации на верхней бровке, склонах, в парке, возле зданий парламента и дворца. Новые коммуникации будут выполнены из водонепроницаемых материалов и оснащены приборами контроля утечки воды.

РЕКЛАМА

Но наиболее трудная задача -- укрепить склон. Для этого применят новую технологию, аналогов которых в Украине нет. С помощью 1500 специальных труб сползающую часть склона буквально «пришьют» к материковым грунтам и не позволят ей дальше двигаться. Укрепят и нижнюю бровку склона, а затем приступят к благоустройству территории. Предстоит серьезная реконструкция всего парка, построят несколько новых фонтанов. Преобразится и парадный подъезд к парламенту и Мариинскому дворцу, где проходят официальные встречи руководителей иностранных государств. Сейчас эта площадка имеет далеко не презентабельный вид. Сделают и новые благоустроенные выходы на видовую площадку. Планируется, кроме того, капитальный ремонт здания дворца.

В дальнейшем противооползневые работы и благоустройство продолжат до Аскольдовой могилы. На укрепленных участках можно будет строить новые здания, вписывающиеся в архитектурный колорит местности. Отведем угрозу от Парковой дороги -- важной транспортной артерии, соединяющей центр столицы с мостом Метро. Из резервного фонда Кабинета Министров уже выделено 9 миллионов гривен для проведения первоочередных противооползневых работ.

РЕКЛАМА

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів