ПОИСК
Події

Если верить очевидцам, к западному побережью крыма море принесло более 300 бочек со спиртом

0:00 6 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Три четверти его растворилось бесследно. Не по этой ли причине монопольная водка в Черноморском районе упала в цене?

То, что произошло 16 сентября сего года в селе Северном, расположенном на западном побережье Крыма недалеко от пгт. Черноморское (»Факты» сообщали об этом 21. 09. 99), не идет ни в какое сравнение с самым смелым вымыслом -- море принесло к берегу столько бочек со спиртом, что можно было бы споить не одну тысячу человек.

«Мальчики, не пейте, вы же умрете!»

Неизвестно, кто оказался наиболее глазастым и первым заметил десятки двухсотлитровых (на самом деле к каждой бочке помещается 204 литра. -- В. К. ) голубых пластмассовых бочек, болтающихся возле берега. Поскольку село находится примерно в километре от моря, то, скорее всего, это были рыбаки или жители села Северного, работающие в этот день на винограднике. Он расположен рядом с морем. Когда одна из емкостей была выловлена и доставлена на берег, стало ясно, что крымчанам невероятно повезло -- на иностранном языке на ней было написано: «Этил-алкоголь. Вес нетто 165 кг». Радостная весть со сверхзвуковой скоростью разнеслась вдоль побережья. Мужики и бабы, позабыв про домашние и казенные дела, со всех ног устремились к морю. Правда, нашлись и такие, которые посчитали известие о спирте «лапшой на уши», и потом жалели об этом.

Вначале народ расхватывал бочки, плавающие рядом с берегом. Повезло тем, у кого был транспорт. Если верить рассказам местных жителей, некоторым гражданам удалось «приватизировать» по три, пять и даже одиннадцать бочек. Женщины, которым было не под силу выкатывать на берег тяжеленные емкости, выливали спирт в море: их больше интересовало не спиртное, а замечательная тара, которую можно было использовать для хранения муки или питьевой воды.

Когда скопившиеся на мелководье бочки были разобраны, народ стал лихорадочно раздеваться. «Многие целое лето не купались, некогда было, -- вспоминает один из очевидцев. -- А тут к закрытию пляжного сезона как будто день Нептуна объявили. Столько красавиц в одном белье я в жизни не видел!» Некоторые пловцы толкали бочки к берегу, плывя рядом с ними, другие залезали на емкости верхом. Одна из женщин бегала по берегу и просила мужчин: «Мальчики, не пейте, вы же все умрете!».

РЕКЛАМА

Колхозники наотрез отказывались возвращать спирт

В Черноморскую милицию о необычной находке сообщили в полдень. «16 сентября после обеда нам позвонили из Северного и сказали, что местное население с самого утра вылавливает из моря бочки со спиртом. Одни вывозят их на тракторах, мотоциклах и велосипедах, другие катят прямо по земле, третьи тут же на берегу разливают спирт по ведрам и бутылкам, -- рассказывает и. о. начальника Черноморской милиции Дмитрий Петляк. -- Вначале мы решили, что нас разыгрывают, но когда разобрались, немедленно выслали в село опергруппу. Оцепили выезды из села и трехкилометровую прибрежную зону, куда приплыли бочки».

Процесс «экспроприации» вызвал у многих жителей Северного недовольство. С бочками, которые люди не успели выловить, проблем не было -- их погрузили на КамАЗ. Но когда сотрудники милиции стали ходить по дворам, то некоторые колхозники наотрез отказывались возвращать бочки, требуя ордер на обыск и утверждая, что «дары моря» по праву принадлежат тем, кто их нашел. «Дары моря -- это рыба, крабы или кефаль, -- увещевали их стражи правопорядка. -- К тому же неизвестно, что за жидкость в бочках, а вдруг кто-то из вас отравится? А морг в Черноморском, между прочим, совсем маленький». Однако мало на кого доводы милиции действовали. Те, кто уже попробовал «натурпродукт», только плечами пожимали: дескать, не надо нас дурить, спирт -- он и в Африке спирт. Кстати, в тот момент никто не знал, является ли спирт пищевым. Экспертизу сделали почти через неделю. Выяснилось, что «дары моря» -- это 96-градусный этиловый спирт первого сорта, и его действительно можно принимать внутрь после предварительной очистки.

РЕКЛАМА

Сколько бочек подарил Нептун?

Дать однозначный ответ на этот простой вопрос совершенно невозможно. Милиция достала из воды и изъяла у граждан 42 бочки, которые сегодня хранятся на складе в Черноморском. Сразу после происшествия по окрестным селам ходили слухи, что бочек было не меньше сотни.

-- Я приехал сюда в обед, успел как раз к шапочному разбору, перед прибытием милиции, -- рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» один из очевидцев. -- В море в это время плавало от 80 до 100 бочек». (Прибрежная полоса, куда прибило бочки, представляет собой любопытное зрелище, она вдоль и поперек исполосована колесами автотранспорта. Можно подумать, что здесь происходило международное ралли. -- В. К. ).

РЕКЛАМА

По словам другого очевидца, к берегу, скорее всего, прибило 300--350 бочек. Третий очевидец заявил, что в Северное приезжали какие-то люди, которые говорили, что в Каркинитский залив неизвестные контрабандисты выбросили 1000 бочек, и только небольшую их часть течение принесло к Северному. Впрочем, все это ничем не подтвержденные слухи. Точное количество бочек можно будет подсчитать после того, как станет известен хозяин груза. Спирт вроде бы голландского происхождения, но фирма-изготовитель до сих пор не известна. Надпись «Маузер» на бочках свидетельствует только об изготовителе тары. Все бочки изготовлены из пищевой пластмассы и укупорены заводским способом. Причем оба верхних сливных отверстия опечатаны, их нельзя открыть, не повредив пломбу.

Что будет дальше с «дарами моря»?

-- В принципе, спирт является собственностью государства, -- говорит Дмитрий Петляк. -- Коль он бесхозный, то почему бы его не подарить тем же медикам? А с другой стороны, мы много лет ютимся в здании, построенном при царе Горохе, хотя есть новое, четырехэтажное, но нет денег, чтобы довести его до ума. Если спирт реализовать, то на полученные деньги это здание можно достроить.

В Черноморском районе самодельная водка подешевела в полтора раза

О дармовом спирте в Северном и в расположенных рядом селах люди говорят охотно. Правда, ведут себя по-разному: одни загадочно улыбаются, другие высказывают недовольство действиями милиции. Через неделю после описанных выше событий 24 человека направили жалобу в Симферополь, в которой попросили защитить их от районной милиции, сотрудники которой, по их мнению, «чинили произвол» в течение трех дней: искали, находили, грузили на машины и вывозили из деревни пресловутые бочки. »По закону, государство должно людям заплатить за находку 25%», -- рассуждает один из участников происшествия, утверждая, что спирт, в сущности, можно приравнять к кладу.

По словам жителей Северного, повального пьянства в селе не наблюдалось: местные алкаши о спирте узнали слишком поздно, а трудящиеся запасались им впрок не для того, чтобы напиться, а для того, чтобы продать и поправить таким образом свое незавидное материальное положение. Дело в том, что живые деньги жители Северного, как, впрочем, и других сел Черноморского района, не видели в глаза несколько лет. Зарплату им, в основном, платят зерном, мукой, подсолнечным маслом, виноградом и мясом. Люди живут за счет домашнего хозяйства -- держат живность, выращивают картошку и помидоры. С углем дела обстоят туго, неизвестно, хватит ли его на всех нынешней зимой, а баллон сжиженного газа стоит 39 гривен, и купить его даже по такой цене невозможно. Местное КСП еле сводит концы с концами. За каждый литр сожженной во время уборки солярки, скорее всего, придется отдать 5 кг зерна. Да еще и матушка-природа подкузьмила. Весенние заморозки изрядно подпортили сады и виноградники. Если в прошлом году хозяйство собрало 1000 тонн винограда, то в нынешнем -- не более 300. «В кои-то веки дал Бог счастья, да и того не стало», -- вздыхают люди. А молодежь довольно откровенно рассказывает, что нагрянувшие в село коммерсанты предлагали за одну бочку от 150 до 300 долларов США. Причем самопальная водка в районе сегодня существенно подешевела: раньше бутылка стоила три с половиной гривни, а сегодня -- две…

… Говорят, что время от времени мужики, у которых есть бинокли, выходят на крутой обрывистый берег Каркинитского залива и пристально вглядываются в голубую даль. Черное море хранит в себе немало загадок. Теперь к ним добавилась новая.

1056

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів