ПОИСК
Події

В столице планируют ликвидировать ведомственные общежития

0:00 7 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Их реконструируют, а жильцы получат отдельные квартиры

Более 200 тысяч киевских семей стоят сегодня в очереди на квартиру. Большинство из них годами вместе с детьми ютятся в общежитиях и гостинках. В ожидании собственного жилья люди пребывают в постоянной тревоге о стабильности даже своего временного обиталища -- тяготят не только временная прописка, бытовые неудобства, но и произвол руководства предприятий (ведь общежития в столице, в основном, ведомственные). Цена за койкоместо зачастую превышает квартплату за однокомнатную квартиру (!), к тому же обитателя общежития запросто могут переселить в другую комнату или подселить к нему постороннего человека.

Некоторые общежития заселены нелегалами из разных стран

Масса проблем и у жильцов ведомственных гостинок: хоть и живут они в отдельной квартире, но никаких прав на нее не имеют. Теперь у них появилась надежда на улучшение жилищных условий и нормальное обустройство своего быта. Рассказывает заместитель начальника управления жилищного обеспечения Киева Владимир Денисенко.

-- Напряженная ситуация с ведомственными общежитиями сложилась из-за того, что ни в городе, ни в районах нет подразделений, контролирующей использование таких помещений. Это развязывает руки руководителям предприятий, которые не только неоправданно завышают цены, но и заселяют комнаты по своему усмотрению. В последние годы приток иногородних специалистов в столицу значительно уменьшился. Многие рабочие увольняются с предприятий, но свободных комнат в общежитиях практически нет -- освобождающиеся помещения сдаются в аренду коммерческим структурам или заселяют без законных оснований и прописки всеми желающими.

Проведенные нами проверки подтвердили: во многих общежитиях около половины жильцов вообще не прописаны, а некоторые здания заселены нелегалами из других стран. А ведь общежития -- это надежный источник для улучшения жилищных условий бесквартирных граждан. Да и квартирную очередь можно существенно сократить, рационально используя имеющееся жилье. Ведь городские власти начали поэтапную работу по переводу общежитий в жилые дома и передаче этих зданий в муниципальную собственность. Речь идет в первую очередь о гостинках и общежитиях в жилых домах. Судите сами: еще в начале 70-х годов из-за большого притока в Киев иногородних специалистов городские власти разрешили руководителям предприятий использовать жилые дома, отдельные подъезды, этажи под общежития. Сейчас таких домов у нас около 80. Многие семьи прописаны там и проживают годами, находясь одновременно на квартучете. Официально такие дома имеют статус общежитий, и права собственности на квартиру люди не имеют. Сейчас принято решение предоставить этим домам статус жилых, а людям выдать ордера для постоянного проживания.

РЕКЛАМА

Теперь каждый сможет свою квартиру приватизировать, продать или обменять. В течение двух лет городской собственностью стали более 20 подобных домов. В тех же гостинках уже удалось заселить более 70 квартир, которые использовались под склады, кабинеты комендантов, воспитателей и даже ленинские (!) комнаты. Естественно, находились люди, которым было выгодно «придерживать» эти помещения. А недавно киевский городской голова Александр Омельченко подписал распоряжение о предоставлении статуса жилых домов еще 24 общежитиям. Их жильцы вскоре получат ордера, хотя некоторые руководители предприятий пытаются препятствовать этому. Иногда доходит до конфликтных ситуаций, но городские власти настроены решительно и намерены ликвидировать все общежития в Киеве.

Без особых усилий 350 общежитий можно переоборудовать в жилые дома с комфортабельными квартирами

-- Следующее направление новой жилищной политики -- реконструкция общежитий коридорного и блочного типов, -- продолжил Владимир Николаевич. -- Первые положительные результаты уже есть. Освободив помещения от всех арендаторов и посторонних, в этом году удалось провести реконструкцию общежитий по улицам Мукачевской, 14, Туполева, 16ж, Гната Юры, 9а, первой секции дома по улице Братиславской, 7. Вскоре начнется реконструкция общежитий по улице Сулеймана Стальского, 30, Новоградской, 6, 7 и некоторых других. Всего же в столице около 350 подобных общежитий, которые без особых затрат можно переоборудовать в дома с комфортабельными одно- и двух- и даже трехкомнатными квартирами. К примеру, в таком доме по улице Туполева, 16ж построено 59 квартир, а по Гната Юры, 9а -- 75. Жильцов общежитий, прописаных и постоянно проживающих в них, можно успокоить: после временного отселения на период реконструкции они получат квартиры в этом же доме, заключив перед началом работ инвестиционное соглашение с управлением жилищного обеспечения и внеся не столь значительную сумму на проведение реконструкции.

РЕКЛАМА

Многие блочные общежития тоже ожидает капитальное переустройство. А некоторые из них, где подобные работы провести невозможно, планируется переоформить в коммунальные квартиры. Жильцы каждой комнаты смогут получить ордер и отдельный лицевой счет с правом последующей приватизации помещения. Программа ликвидации общежитий в столице и переоборудования их в нормальное современное жилье реальна и выполнима.

Поскольку руководители предприятий зачастую заверяют жильцов, будто решение о ликвидации статуса общежития к их дому не относится, сообщаем читателям «ФАКТОВ», что согласно распоряжению главы столичной госадсминистрации N 1180 от 20 июля 1999 года статус жилых домов присвоено бывшим малосемейным общежитиям по таким адресам: улица Петра Запорожца, 14/3; В. Яна, 16; Зодчих, 6б; Котельникова, 51а; Кошица, 4а; Драгоманова, 7; Украинская, 1/3; Боггоутовская, 1а и 12; Новомостицкая, 2а; Гната Юры, 3; Жолудева, 5; Нежинская, 29г; Волкова, 20а; Зоологическая, 2; Оросительная, 5б; Львовская, 14, Предславинская, 12; Днепровская набережная, 7; проспект Героев Сталинграда, 16; переулок Межевой, 3.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 7 октября 1999. Жизнь

1065

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів