ПОИСК
Події

Маленький юра, которого родители продали львовским журналистам, наконец-то обрел семью

0:00 8 жовтня 1999

В начале этого года «ФАКТЫ» рассказывали о том, как львовские журналисты Светлана Мартинец и Игорь Тарнопильский, выдав себя за супружескую пару, по объявлению купили за 400 долларов… здорового трехлетнего мальчика Юру у его родителей. При «купле-продаже» папа, мама и бабушка ребенка всячески расхваливали сыночка, который с момента рождения находился во Львовском детском доме N 1. Родители мотивировали свой поступок тем, что «ребенок им не нужен, да и прокормить его весьма проблематично».

Так в семье Светланы появился еще один ребенок, сразу же полюбившийся и ее настоящему мужу, и ее десятилетнему сыну. Был он нелюдим, малоподвижен и запуган -- стоило чему-то упасть с обеденного стола или рассыпаться крошкам, как мальчонка тут же заливался слезами, ожидая жесточайшего наказания. Но постепенно любовь и ласка окружающих сделали свое дело: мальчик стал веселым и общительным. Семья журналистки принялась оформлять временную опеку над ним, чтобы впоследствии передать его хорошим людям.

Между тем местные чиновники и правоохранительные органы почему-то негативно отнеслись к поступку Светланы Мартинец. Узнав о случившемся, сначала к ней домой явились два сотрудника уголовной милиции по делам несовершеннолетних. Они попытались забрать Юру в детский дом. Но малыша все-таки отстояли. Потом в милиции даже попытались возбудить уголовное дело за… мошенничество. К счастью, и на этот раз все обошлось. После этого за дело взялся Галицкий опекунский совет, принявший неожиданное решение -- возвратить ребенка в детдом. А заявление Светланы об оформлении временной опеки никто даже не стал слушать.

-- На втором заседании совета, -- рассказывает Светлана Мартинец, -- ситуация обострилась еще больше. Звучали высказывания типа «ребенка надо отдать родной матери, ибо лучше ее никто его не воспитает», «там неплохая семья, просто они хотели немного подзаработать, но у них ничего не вышло». В общем, они обязали меня добровольно отдать Юру в детдом, а мне без каких-либо мотиваций отказали во временной опеке над малышом. Поразительно: на совете никто не интересовался здоровьем ребенка, тем, как он спит, что ест, в каких условиях живет. Передача мальчика опять в «казенный дом» была бы для него огромной трагедией. Поэтому мы решили не исполнять данное решение. Но не потому, что стремились оставить малыша себе. Хотелось, чтобы Юра законно имел настоящую хорошую семью. Ведь для этого мы его и спасали…

РЕКЛАМА

Несколько месяцев отчаянной борьбы журналистки увенчались успехом. Львовский областной суд закончил рассмотрение гражданского дела по иску Зализнычной райадминистрации Львова и лишения родительских прав родителей Юры. Коллегия областного суда оставила решение суда в силе.

Как сообщила корреспонденту «ФАКТОВ» Светлана Мартинец, опекунский совет Галицкой райгосадминистрации дал разрешение на усыновление Юры одной бездетной семье из соседней области. Сейчас будущая мама малыша практически все время проводит в квартире Мартинец, чтобы мальчик привык к ней и переезд на новое место жительство прошел безболезненно.

РЕКЛАМА

А тем временем биологическая мама Юры родила еще одного ребенка и снова отдала дитя в детский дом. Вполне возможно, что сейчас она ищет покупателей на свой «товар».

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів