ПОИСК
Події

Со связанными руками и ногами «человек-уж» запросто переплывает глубокое озеро

0:00 8 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Стремясь побить собственный рекорд, 59-летний пенсионер из Кривого Рога ищет человека, который запеленает его как мумию, повесит кирпич на шею и… столкнет в воду!

Два года назад отдыхающие на Карачуновском водохранилище горожане стали свидетелями необычного происшествия. Посередине озера кружила лодка, в которой двое неизвестных связывали руки и ноги пожилому мужчине. В какое-то мгновение связанный поднялся и бросился в «набежавшую волну». Зеваки, собравшиеся на берегу, ахнули: пошел на верную смерть! Но уже через несколько секунд голова потенциального утопленника появилась на поверхности. Проплыв за 74 минуты 650 метров со связанными руками и ногами, Петр Аврахов официально установил рекорд, вошедший в Книгу необычных рекордов Украины. Смельчак, столь оригинальным образом продемонстрировавший возможности человеческого организма, как оказалось, оригинален во всем. Он пишет стихи и корреспонденции в газеты, ходит зимой босиком по снегу и ненавидит серый цвет. Даже своей дочери он дал имя, несовместимое с серостью и обыденностью жизни…

В детстве Петька воображал себя Тарзаном

Кумиром всех мальчишек его родного села Давыдовка был Тарзан, фильм о котором они смотрели бессчетное количество раз. Все мужское население села от шести до 12 лет, издавая «тарзаньи» вопли, лазило по деревьям, дралось с «крокодилами» в пруду, и прыгало с шестами на крышу, получая от родителей подзатыльники за порчу имущества. Не отставал от них и Петька, который был старшим ребенком в семье, где, кроме него, росли младшие сестра и брат.

Их школа находилась за шесть километров в другом селе. На километр вдоль дороги тянулась посадка. Мальчишка залезал на первое дерево, раскачивал ветви, как Тарзан лианы, и, рискуя свалиться вниз, перепрыгивал на другое дерево, на третье, и так целый километр, ни разу не спустившись на землю! Сколько синяков и шишек он тогда набил, не сосчитать, но серьезных травм не было. Вскоре «Тарзана» почему-то перестали показывать, но подросткам, которые с 14 лет уже трудились в колхозе, было не до развлечений. Только много лет спустя Петр Аврахов узнал, куда исчез «Тарзан». Оказывается, фильм перестали демонстрировать из воспитательных соображений. Чтобы дети не травмировались и не портили зеленых насаждений.

Дочку он назвал в честь любимой героини «Алых парусов»

Петр рос любознательным свободолюбивым юношей. Поработав на комсомольской стройке в Кривом Роге, подался в Ригу, где хотел устроиться матросом на корабль. Но всех желающих попасть в море, для начала томили на каких-то работах в порту, и он уехал в Мурманск. Там, матросом на рыболовном траулере, бороздил воды Западной Атлантики и Баренцева моря. Вернувшись в Кривой Рог, пошел работать на шахту, обзавелся семьей.

РЕКЛАМА

Когда жена родила дочку, решил назвать ее Ассоль, в честь маленькой девочки с нежным преданным сердцем из «Алых парусов» Александра Грина. Теща, далеко не романтическая натура, восприняла экзотическое имя в штыки: если не назовете по-другому, нянчить не буду! Стали упорствовать и в ЗАГСе: нет такого имени, и все! Даже жена засомневалась: «Петь, имя-то красивое, а вдруг она двоечницей будет?» Но Ассоль была его любимой героиней, мечтой детства. Петр Петрович отстоял имя. И дочка не подвела. Училась на отлично. А когда выросла, превратилась в высокую голубоглазую красавицу с копной густых волос. Сегодня Ассоль уже имеет свою семью, работает психологом в школе.

Чтобы никто не подумал, что он самоубийца, пловец прячет кирпич под водой

Петр Петрович работал в шахте взрывником, писал стихи, сотрудничал с местными и центральными изданиями. Жена с пониманием относилась к увлечениям мужа, и старалась помогать ему во всем. Было время, Галина захворала. Увидев, что супруга чахнет, Петр Петрович взялся за нее по-серьезному. Рациональное питание, зарядка, закалка и очищение организма сделали чудеса: за три года жена сбросила 30 килограммов и стала себя чувствовать значительно лучше.

РЕКЛАМА

Петр Петрович тоже не переставал следить за собой. Занимался спортом, больше всего своим любимым плаваньем. В Терновском районе, где живет их семья, возле шахты Ленина разыскал карьер, заполненный водой, глубина которого в некоторых местах достигает сотни метров. Карьер, окруженный с трех сторон дачными участками, Петр назвал озером «Удачным». Однажды привел туда внука Ярослава. Увидев огромный террикон, восхищенный мальчишка воскликнул: «Дедушка, смотри какой вулкан!». «Прямо Везувий, — подхватил дед.  — Ну, а мы его будем называть Везучий».

Как-то Петр Петрович попробовал плавать без помощи одной руки, затем без обеих. Потом попробовал без ног. Тренировался на случай, если вдруг мышцы сведет судорога. Когда получилось, ради интереса, продолжил свои эксперименты. Чтобы как-то их разнообразить, совсем как в детстве представлял, что стал пленником пиратов, которые его связали по рукам и ногам, и избежать расправы можно, только прыгнув в море. Детские фантазии привели к потрясающим выводам: связанный человек на суше теряет свою мобильность, зато в таком же положении в воде он может спастись! Сильно прогибаясь в спине, извиваясь как уж, можно проплыть не то что несколько метров, а даже достичь дальнего берега. Главное -- исхитриться удерживать голову над водой.

РЕКЛАМА

Местные газетчики прознали о «человеке-уже» и решили увидеть все своими глазами. Тогда Петр Петрович, которому исполнилось 57, проплыл со связанными руками и ногами 650 метров. Плыл не спеша (ведь главное было не скорость), разговаривая с группой поддержки на лодке, медленно шедшей за отчаянным пловцом. Увидев, как напряжены страхующие его люди, улыбнулся:

-- Расслабьтесь, и почешите мне нос, а то самому -- никак… Но волновались не только страхующие, у собравшихся на берегу зрителей стали сдавать нервы и под крики «Хватит!» Аврахов закончил свой эксперимент. Если бы не слабонервные болельщики, утверждает Петр Петрович, он мог преодолеть гораздо большее расстояние.

После показательного выступления Аврахов на достигнутом не остановился. Сегодня для «человека-ужа» один-два километра -- не расстояние. Причем, руки у него всегда связаны сзади, что считается элементом, усложняющим и без того нелегкую задачу. Сейчас Петр работает над новым рекордом -- готовит себя к заплыву в состоянии «спеленутого младенца». То есть веревками будут перетянуты не только руки и ноги, но и все тело. Более того, для пущего эффекта, к шее привязывают… кирпич весом три с половиною килограмма.

Тренируясь на своем любимом озере «Удачное», Петр вынужден кирпич на шею надевать под водой, чтобы случайные прохожие, чего доброго, не подумали, что он намеревается свести счеты с жизнью.

На вопрос о том, есть ли смысл в таких опасных экспериментах, пловец отвечает, что есть. Таким оригинальным способом Петр Петрович доказывает, что нет ничего невозможного. И пытается предостеречь от паники людей, которые могут оказаться в экстремальной ситуации. «Если мой опыт поможет спасти жизнь хотя бы одному человеку, я буду счастлив», -- говорит он.

Единственное, что ему пока плохо удается -- уговаривать своих знакомых связывать ему сзади руки во время тренировок…

1310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів