ПОИСК
Події

Несмотря на то, что юра вич-инфицирован, жена лена мечтает родить ему ребенка

0:00 8 жовтня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Супруги надеются на то, что им поможет «Арменикум». Но украинские медики не доверяют незарегистрированному в стране препарату

Когда они идут по улице, невольно хочется посмотреть им вслед. Рядом с широкоплечим Юрой Лена смотрится миниатюрной. Внешне они выглядят счастливыми. Но только внешне -- лечить болезнь Юрия современная медицина пока лишь учится. Впрочем, надежда на излечение ВИЧ-инфекции у семьи Васильевых (по этическим соображениям имена изменены) все же есть. Познакомились ребята в Днепропетровском центре профилактики СПИДа, где Юра работает социальным работником. Спустя несколько дней после встречи оба поняли, что друг без друга жить не могут. Особенно если принять во внимание то количество проблем, которое им предстоит преодолеть -- еще до встречи оба навсегда покончили с наркотиками. Лена ушла от мужа, который так и не сумел справиться со своей зависимостью. Невзирая ни на что, теперь оба мечтают о ребенке. Да и Маринка -- трехлетняя дочка Лены от первого брака, уже заждалась сестрички. Жизнь продолжается!

Наркоманы выгодно отличались от малолетних алкоголиков, с которыми дружил Юра

За Амур-Нижнеднепровским районом Днепропетровска закрепилась плохая слава -- все, кому нужно было срочно уколоться, ехали на «Амур». А Юра здесь родился и вырос. До седьмого класса мама не могла нарадоваться на сына -- парень даже четверки получал редко, учился на «отлично». Но в 14 лет Юру словно подменили. Старшеклассники, с которыми он дружил в школе, внезапно почувствовали себя взрослыми, и в гараже, где они обычно собирались, появилась водка. Юра не смог отказаться -- так он тоже стал «взрослым».

-- Странное дело, -- говорит 25-летний Юрий, -- в нормальной компании я всегда становлюсь лидером. А в обществе сомнительных личностей меня как будто кто-то подменяет, и я не могу противиться их влиянию.

Попытки матери помочь сыну ни к чему не приводили. Алкоголь создавал иллюзию полной свободы и беспроблемной жизни. Еще какое-то время Юра пытался жить так, словно ничего не изменилось: ходил в школу, занимался гандболом. Только теперь отдавал этому уже не всю свою энергию.

РЕКЛАМА

Впервые он укололся 10 лет назад, пытаясь таким способом снять новогоднее похмелье. «Ты только посмотри на себя, как ты выглядишь, -- увещевали друзья, -- помятый, грязный, перегаром за версту несет. А со шприцем удовольствие намного сильнее, зато внешне никак не проявляется». Одноклассники и раньше баловались «ширкой», но Юра относился к этому достаточно равнодушно. После того, первого укола он даже толком не понял, в чем его «прелесть» -- это парень ощутил гораздо позже. По словам Юры, все в его жизни изменилось -- мама стала злейшим врагом, друзья же, наоборот, стали почти родными. Более того, наркоманы выгодно отличались от малолетних алкоголиков, с которыми Юра дружил до сих пор, -- в основном это были студенты вузов, дети состоятельных родителей, всегда при деньгах и на машинах. Что и привлекало молодого человека. За два года Юра серьезно сдал -- стал изможденным и болезненным. У 17-летнего парня начали выпадать волосы. Дозы увеличивались, а денег не хватало. Не выдержав, мама отправила Юрия на перевоспитание к отцу, с которым давно разошлась. Казалось, твердый отцовский характер стал тем самым стержнем, которого мальчику не хватало в повседневной жизни. И Юра нашел в себе силы «завязать» -- вплоть до отцовского 50-летнего юбилея, когда, выпив за его здоровье, он снова ушел в загул.

Желание отказаться от наркотиков оказалось сильнее зависимости

Папа поставил перед Юрой условие: чтобы не потерять себя окончательно, нужно пойти в армию. И он пошел. Но все-таки даже там можно было достать наркотики, и парень периодически «забывался». Потом рядового Васильева перевели во Львов, в Прикарпатский военный округ, где он стал чемпионом всего округа по армреслингу -- состязанию в силе рук. На чемпионате Вооруженных сил в Харькове Юрий занял второе место. Жизнь изменилась, и из армии молодой человек вернулся заново родившимся. Устроился на работу, начал приносить в дом деньги. И вдруг ему ужасно захотелось, чтобы его новое лицо увидели старые приятели: вот, мол, можно жить и так! Но встреча с друзьями стала для Юрия роковой. Он снова покатился по наклонной:

РЕКЛАМА

-- Одного раза не бывает. Где один, там и два, -- говорит Юрий. -- Думаю, мне придется адаптироваться столько же, сколько я кололся, -- а это восемь лет. К счастью, Бог опять помог мне. Меня начали лечить по экспериментальной программе реабилитации наркоманов.

У Юры получилось -- желание отказаться от наркотиков оказалось сильнее зависимости. Но ошеломило неожиданное известие -- после очередного анализа крови у него была обнаружена ВИЧ-инфекция. Чтобы отвлечься, он полдня разгружал вагон с углем. Ужасно хотелось уколоться, но парень выдержал, не сдался. Сейчас он считает свою болезнь возмездием за все грехи.

РЕКЛАМА

Супруги боятся лишь того, что не успеют воспитать ребенка

Выйдя замуж, Лена была счастлива. Год спустя в семье родилась маленькая Маринка. А вскоре после рождения дочки Лена стала замечать, что с мужем творится неладное -- состояние апатии внезапно сменялось вспышками гнева. Пытаясь найти выход из сложившейся ситуации, незаметно для себя Лена, как и ее муж, попала в компанию наркоманов…

Решение лечиться было принято ими обоими. Именно там, в городском центре профилактики СПИДа, молодая женщина встретила Юру, в которого влюбилась с первого взгляда, -- он внушал оптимизм и уверенность в том, что все получится. К тому моменту она уже поставила точку в своей семейной жизни: в то время как Лена пыталась покончить с губительной привычкой, муж продолжал колоться, невзирая на доводы родных и врачей. Лена знала о том, что ее избранник ВИЧ-инфицирован -- да Юра этого и не скрывал. «Если честно, мне сперва было очень страшно, -- признается Лена. -- Но я не могла жить без него. Что ни говорите, а любовь существует!»

Больше всего молодой семье хочется иметь ребенка. Здесь Юру с Леной подстерегает двойная опасность. Во-первых, заразиться ВИЧ может сама Лена. Во-вторых, нет гарантии, что ребенок родится здоровым: вероятность этого -- пятьдесят на пятьдесят. Но пример другой супружеской пары, которая тоже познакомилась в центре борьбы со СПИДом и у которой родился здоровый малыш, вселяет в Лену и Юру надежду.

Трехлетняя Марина приняла нового папу очень доброжелательно. «Конечно, это мой ребенок», -- смеется Юра, подбрасывая девочку в воздух. Мечтая о втором ребенке, Лена уже не боится заразиться. А боится лишь того, что не успеет поднять малыша на ноги.

Впрочем, надежду на излечение молодые люди все-таки не теряют. Прочитав в «Комсомольской правде» статью о лекарстве Левона Загробяна «Арменикум», Юра попытался разыскать ереванскую клинику. Сейчас он очень надеется, что в посольстве Армении в Украине ему помогут организовать встречу: «Я хочу поехать в Армению и лично поговорить с доктором Загробяном». Юра Васильев согласен опробовать лекарство на себе. Недавно проведенные исследования показали, что его болезнь протекает бессимптомно.

Как сообщили в посольстве Армении корреспонденту «ФАКТОВ» Ларисе Никоновой, для того, чтобы попасть к Левону Загробяну, украинским пациентам нужно принести документ об официально установленном диагнозе «ВИЧ-инфицированный» и направление на лечение от Украинского центра профилактики СПИДа.

«До тех пор, пока не поступит официальное сообщение о результатах клинических испытаний препарата «Арменикум», -- заявила врач центра Елена Пурик, -- и он не будет зарегистрирован в Украине, не может быть и речи о том, чтобы направлять наших пациентов в Армению».

По имеющимся в редакции сведениям, сейчас в ереванской клинике находится один пациент из Украины, попавший туда самостоятельно. Каково состояние юноши, не известно -- во время редких приездов в Украину он категорически отказывается от обследований и встреч с нашими медиками. Кстати, до сих пор официально не обследован и якобы излечившийся от СПИДа Николай Колесников, о котором неоднократно писали в «Комсомольской правде». Так что вопрос об эффективности «Арменикума» остается открытым.

По мнению сотрудников Украинского центра профилактики СПИДа, желание Лены родить ребенка от ВИЧ-инфицированного хотя и понятно, но слишком рискованно. В данном случае вероятность заразиться самой и передать инфекцию ребенку составляет от 20 до 80%. Лена бывшая наркоманка, иммунитет ее явно ослаблен, так что шансов на благополучный исход немного. Намного безопаснее было бы искусственное оплодотворение, однако и в этом случае стопроцентной гарантии быть не может.


«Facty i kommentarii «. 8 октября 1999. Человек и общество

645

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів